Абриньба Дмитрий Ильич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
укр. Дмитро Ілліч Абриньба
Фото.jpg
  • Даты жизни: 08.02.1885 - 11.01.1918
  • Биография:
Православного вероисповедания. Из казаков (в послужном списке от 20.06.1917 - из дворян, в списке 177-го пехотного Изборского полка - из крестьян) Миргородского уезда Полтавской губернии. Образование домашнее. На службу вступил 16.08.1905 юнкером рядового звания. Окончил Чугуевское военное училище по 1-му разряду; Подпоручик с 15.06.1908 (ст. с 14.06.1907). Выпущен в 61-й пехотный Владимирский полк (г. Белосток); временно командовал 14-й ротой (05.11 - 19.11.1908, 01.10-23.11.1909). Вр.и.д. начальника разведочной команды полка (23.11-04.12.1909). Вр.и.д. полкового адъютанта (с 04.11 - 06.11.1910).
ВП 15.12.1910 переведен в 177-й пехотный Изборский полк (г. Рига). 03.05.1911 выдержал предварительное письменное испытания для поступления в Императорскую Николаевскую военную академию; вступительных экзаменов в академию не выдержал. Назначен для обучения нижних чинов запаса призванных на учебные сборы (08.09-09.10.1911). И.д. заведывающего школы подпрапорщиков полка (04.04 - 18.04.1912). Поручик с 25.11.1912 (ст. с 20.08.1911). Вр.и.д. начальника пулеметной команды (02.12.1912 - 20.01.1913, 10.08 - 27.09.1913). Повторно выдержал предварительные испытания для поступления в академию, но вследствие болезни от вступительных экзаменов отказался. ВП 08.05.1914 уволен в запас пехоты; старшинство в чине Поручика с 20.08.1911.
Участник Первой мировой войны; был трижды ранен. ВП 05.07.1914 зачислен в 36-й пехотный Орловский полк, с 16.07.1914 младший офицер 11-й роты. 22.07.1914 переведен в пулеметную команду. Командующий 14-й роты с 30.10.1914.
Кавалер орден Святого Георгия IV-й степени, за то, что в ночном бою с 12.09 на 13.09.1915, на р. Шаре, командуя двумя ротами, атаковал под сильным ружейным и пулеметным огнем окопы противника, захватил действующий пулемет, 2-хь офицеров и 320-ть нижних чинов в плен."
Штабс-Капитан с 31.12.1915 (ст. с 20.08.1915). Капитан с 04.07.1916 (ст. с 04.09.1915). Вр. командующий 4-м (07.07 - 28.07.1916), 3-м (31.07 - 06.08.1916), 1-м (06.08 - 15.08.1916) батальонами. С 16.09.1916 командующий 2-м батальоном.
Командирован в Императорскую Николаевскую военную академия и 25.10.1916 зачислен на подготовительные курсы академии 1-й очереди военного времени. Удостоен Высочайшего благоволения Его Императорского Величества государя императора Николая II (26.11.1916). Подполковник с 29.11.1916 (ст. с 25.09.1916). По окончании подготовительных курсов 1-й очереди, 24.01.1917 отчислен в штаб Западного фронта, с предоставлением прав офицера Генерального Штаба. С 28.01.1917 Старший Адъютант Генерального штаба 169-й пехотной дивизии (с оставлением в списках 36-го пехотного Орловского полка). Вр.и.д. начальника штаба 169-й дивизии (01.02 - 19.02.1917). И.д. начальника штаба (22.04 - 10.05.1917).
Приказом Ставки Верховного Главнокомандующего с 11.07.1917 назначен командиром 1-го Украинского запасного полка (г. Киев). В сентябре-октябре 1917 года возглавлял на фронте 209-й пехотный Богородский полк.

После Октябрьской революции вернулся на службу в войска Центральной Рады, некоторое время был помощником командира Одесской гайдамацкой бригады. С конца ноября 1917 года — командир Гайдамацкого куреня Слободской Украины в г. Екатеринославе.
Участник гражданской войны. Погиб в январе 1918 года в уличных боях против большевистских войск в г. Екатеринославе.

Семья - жена Елена Николаевна Повало-Швейковская, дочь генерала (на 01.01.1914 - холост); детей нет (на 20.06.1917).
У С.В. Волкова: Абриньба Елена Николаевна. В Вооруженных силах Юга России. Эвакуирована в дек. 1919 — марте 1920. На май 1920 в Югославии.
Аттестация
Отличный, храбрый офицер. Хорошо ориентируется в боевой обстановке и с уставом, исполняя неоднократно возложенные на него боевые задачи как командир батальона; способен проявить личную инициативу с подчиненными обращается хорошо.
Командир 36-го пехотного Орловского полка, генерал-майор Седергольм
Аттестация
Прекрасно умственно развит. Отличный штаб-офицер.
И.д. штаб-офицера Императорской военной Академии, подполковник Гущин
  • Чины:
Подпоручик (ст. с 14.06.1907), на 1 января 1909г. - 61-й пехотный Владимирский полк
Поручик (ст. с 20.08.1911)
Штабс-Капитан (ст. с 20.08.1915)
Капитан (ст. с 04.09.1915)
Подполковник (ст. с 25.09.1916)
  • Награды:
Ордена:
Св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» (ВП 21.01.1915)
Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом (ВП 25.10.1915)
Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом (ВП 12.09.1915)
Св. Анны 2-й степени с мечами (ВП 09.11.1916)
Св. Георгия 4-й степени (ВП 29.07.1916)
Св. Станислава 2-й степени с мечами (ВП 09.01.1917)
Прочие:
Высочайшее благоволение за отличия в делах против неприятеля (26.11.1916)
Медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых», светло-бронзовая
Обыкновенный приз в состязательной офицерской стрельбе (24.07.1913)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Послужной список подполковника 36 пехотного Орловского Генерал-фельдмаршала Князя Варшавского Графа Ласкевича Эриванского полка Абриньба. Составлен 20 июня 1917 года. РГВИА, фонд №2067, опись №1, дело №2840 ч.1
  2. Рапорт Начальнику штаба Киевского Военного Округа. Командир 1-го Украинского запасного полка. 17 июля 1917 года. №157. г. Киев. РГВИА, фонд №2067, опись №1, дело №2840 ч.1
  3. Историк С.В. Волков. База данных «Участники Белого движения в России» на январь 2016. Буква А.