Авдеев Николай Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Генерал от кавалерии Авдеев Николай Васильевич


  • Даты жизни: 18.04.1852 -
  • Биография:

Образование - Оренбургская Неплюевская военная гимназия, Оренбургское казачье юнкерское училище (1871, 1-й разряд, в Оренбургское казачье войско). В службу вступил 02.02.1868. Хорунжий со ст. 12.01.1871 (Выс. пр. 2.05.1871). Сотник (ст. 24.05.1872). Есаул "за боевое отличие" со ст. 29.05.1873 (Выс. пр. 18.01.1874). Командир сотни - 4 г., в 6-м Оренбургском казачьем полку (1874-1882). Войсковой старшина "за боевое отличие" со ст. 30.09.1875 (Выс. пр. 3.12.1876). Помощник командира 6-го Оренбургского казачьего полка (1879-1882). Подполковник "за отличие по службе" со ст. 16.10.1879 (Выс. пр. 1879), переименован в войсковые старшины со ст. 16.10.1879 (Выс. пр. 15.11.1884). В комплекте конных полков Оренбургского казачьего войска (на 1.04.1884). Командир 1-го Оренбургского казачьего полка (16.01.1888-6.03.1900). Полковник за отличие по службе (ст. 10.01.1888). Командир 2-й бригады 10-й кавалерийской дивизии (6.03.1900-19.11.1907). Генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 6.03.1900 (Выс. пр. 1900). Начальник Харьковского военного госпиталя (10.07.1902-13.10.1904). Начальник 2-й казачьей сводной дивизии (19.11.1907-14.09.1911). Генерал-лейтенант со ст. 19.11.1907 (Выс. пр. 1907). Уволен в отставку с производством в генералы от кавалерии (Выс. пр. 14.09.1911). Участвовал в кампаниях 1873, 1875, 1876–1877, был в сражениях.

  • Чины:
на 1 января 1909 г. - 2-я казачья сводная дивизия, генерал-лейтенант, начальник дивизии
  • Награды:
Награды: Св. Анны 4-й ст. с надп. «За храбрость» (24.12.1873), чин есаула (1874), Св. Анны 3-й ст. м. и б. (22.08.1875); 1876 – Св. Стан. 2-й ст. м., Св. Вл. 4-й ст. м. и б., чин войскового старшины; 1879 – золотая шашка с надп. «За храбрость», Св. Анны 2-й ст. м., чин подполковника; 1896 – Св. Вл. 3-й ст., серебр. медаль в пам. царствования имп. Александра III, бухарский золотой звезды 2-й ст.; серебр. медаль в память священного коронования Их Императ. Величеств 14.05.1896 (1897), Св. Стан. 1-й ст. (1903), Св. Анны 1-й ст. (1906), медали серебр.: «За Хивинский поход» (1873), «За русско-турецкую войну 1877–1878», «За походы в Средней Азии 1853–1895 гг.» и светло-бронз. «За покорение ханства Кокандского. 1875-1876 гг.».
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
Список генералам по старшинству, 1.05.1900
Список генералам по старшинству, 1.09.1900
Список генералам по старшинству, 1.01.1901
Список генералам по старшинству, 1.01.1902
Список генералам по старшинству, 1.09.1901
Список генералам по старшинству, 1.05.1902
Список генералам по старшинству, 1.09.1902
Список генералам по старшинству, 1.05.1903
Список генералам по старшинству, 1.09.1904
Список генералам по старшинству, 1.07.1908
Список генералам по старшинству, 1.06.1911
Список подполковникам по старшинству, 1.04.1884
Список полковникам по старшинству, 1.09.1893
  • Фотографии: