Александров Николай Фомич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Александров Николай Фомич -.jpg
  • Даты жизни: 21.10.1851-14.10.1915
  • Биография:

Православный. Из дворян Орловской губернии. Образование получил в Орловской гиманзии и военно чертежной школе. В службу вступил 17.08.1869. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1871). Выпущен Подпоручиком (ст. 11.08.1871) c зачислением по арм. пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии Литовскому полку. Переведен в этот полк чином Прапорщика гв. (ст. 02.09.1872). Подпоручик (ст. 30.08.1874). Поручик (ст. 17.08.1876). Окончил Николаевскую инж. академию (1874-1877; по 1-му разряду). Переведен из Гвардии в военные инженеры с переименованием в Штабс-Капитаны (ст. 01.07.1877) и назначением в Бендерское креп. инж. управление. Капитан (пр. 1879; ст. 01.04.1879) с переводом в Амурскую инж. дистанцию. Начальник Амурской инж. дистанции (19.03.1881-18.03.1896). Подполковник (ст. 28.03.1882). Полковник (пр. 1886; ст. 13.04.1886; за отличие). Помощник начальника инженеров Приамурского ВО (18.03.1896-10.02.1898). Генерал-майор (пр. 1896; ст. 14.05.1896; за отличие). Начальник инженеров Приамурского ВО (10.02.1898-23.04.1904). Участник Китайского похода 1900-01. Находился в распоряжении ген. Грибского и принимал участие в боях и походах: переправле через Амур у Благовещенска; движении с боем от дер. Хэран-Тун к дер. Колушан, где командовал боевой частью и взял укрепленную позицию у последней дерени; дальнейшем движении отряда к г. Айгуню. Генерал-лейтенант (пр. 1902; ст. 06.12.1902; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Инспектор инженеров Маньчжурской (позднее - 1-й Манчжурской) армии (23.04.1904-02.09.1905). Главный инспектор инж. части при Главнокомандующем сухопутными и морскими силами, действующими против Японии (02.09.1905-15.10.1906). По расформировании полевого управления армии начальник инженеров Виленского ВО (15.10.1906-27.11.1908). Комендант Ковенской крепости (27.11.1908-06.02.1909). Товарищ Генерал-инспектора по инж. части (06.02.-02.08.1909). Начальник Главного инж. управления (02.08.1909-21.12.1913). Инженер-генерал (пр. 1909; ст. 29.03.1909; за отличие). С 21.12.1913 и до самой смерти занимал пост Генерал-инспектора по инж. части. В 1915 одновременно и.д. начальника ГВТУ.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Ковенская крепость, генерал-лейтенант, комендант
  • Награды:
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1901)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 1-й ст. (1905)
Белого Орла с мечами (1905)
Св. Александра Невского (1911
бриллиантовые знаки - ВП 22.03.1915 с 01.01.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  3. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  4. Военная энциклопедия Сытина. Т.1; Информацию предоставил Alex
  5. ВП 22.03.1915
  • Фотографии: