Алексеевское инженерное училище

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
Алексеев. Инж. Уч. форма офицеры.jpg
Алексеев. Инж. Уч. эполеты погоны.jpg

Справка

  • Дата формирования: 10 марта 1915 года;
  • Расположение: город Киев, бульвар Леси Украинки, дом №25; ныне - Военный лицей имени Ивана Богуна;
  • Праздник:
Описание нагрудного офицерского знака об окончании Алексеевского инженерного училища, в городе Киеве:
«Золотой мальтийский крест, покрытый белой эмалью. Крест положен на сияние из оксидированного серебра, на котором расположены, проходя между лучами креста, два скрещенных серебряных топора. На крест наложена золотая буква «А» – вензель цесаревича Алексея, помещавшийся на погонах юнкеров и штатных чинов училища. Над вензелем находится золотая Императорская корона. Знак вписывается в круг диаметром 44 мм.»

История

Алексеевское инженерное училище было учреждено 10 марта 1915 года в городе Киеве, как Второе инженерное училище. Все выпуски училища были ускоренными восьмимесячными.
Погоны у юнкеров были алые без выпушки, с желтым и накладным серебряным вензелем наследника цесаревича Алексея Николаевича в виде буквы «А» у роты Его Высочества.
Юнкера училища выступили против установления Советской власти в городе Киеве. Училище было расформировано в ноябре 1917 года.

Начальники

Инспектора классов

Офицерский состав

Выпускники

Дополненiе къ Высочайшему Приказу, отданному Января 15-го дня 1916 года.
Производятся:
По военно-учебным заведенiямъ.
въ Прапорщики, со старшинствомъ съ 1-го Октября 1915 года:
2-го инженернаго училища.
Изъ юнкеровъ:

  1. Анненков Борис – во 2-й Кавказский саперный батальон
  2. Беляцкий Борис
  3. Бересневич Владимир
  4. Боремович Сергей
  5. Борошенко Ростислав
  6. Ботезат Леонид
  7. Браиловский Сергей – во 2-й Кавказский саперный батальон
  8. Букоемский Евгений
  9. Буссов Николай
  10. Буток Николай
  11. Вегнер Георгий
  12. Воронцов Иродион
  13. Вуткар Анатолий
  14. Вуткар Константин
  15. Глушенко Михаил
  16. Городчанин Андрей
  17. Демуцкий Лев
  18. Демьянович Петр
  19. Доберский Болеслав
  20. Доманицкий Виктор – в Свеаборгский крепостной минный батальон
  21. Дончук Иван
  22. Дубровин Николай
  23. Егоров Александр
  24. Егоров Михаил
  25. Ефремов Виктор
  26. Жадько Григорий
  27. Жиленко Владимир
  28. Залюбовский Александр
  29. Зубрицкий Николай
  30. Калашников Иван
  31. Кикодзе Давид
  32. Козак Александр
  33. Козицкий Аполлон
  34. Козловский Алексей
  35. Корбанов Василий
  36. Корольков Лев
  37. Кубарский Владимир
  38. Лозинский Владимир
  39. Лопато Василий
  40. Луканин Вениамин
  41. Ляус Сигизмунд
  42. Мавровский Иосиф
  43. Манджос Борис
  44. Мирошниченков Владимир
  45. Мирошниченко Иван
  46. Нечаюк Николай
  47. Озоль Герман
  48. Олейниченко Афанасий
  49. Перегуда Александр
  50. Петров Борис
  51. Петров Николай
  52. Полешко Георгий
  53. Пыленков Александр
  54. Радванский Антон
  55. Ромейко Марьян
  56. Руднев Владимир
  57. Рыбальченко Константин
  58. Саранчев Михаил
  59. Седлецкий Феликс
  60. Сергеев Григорий
  61. Станишнвский Евгений
  62. Стопалковский Борис
  63. Стрельбицкий Борис
  64. Сухович Тарасий
  65. Торский Самуил
  66. Федоров-Семенов Михаил
  67. Фриппель Владимир
  68. Харченко Арсений
  69. Холево Бронислав
  70. Черкез Петр
  71. Шамрай Петр
  72. Шепе Вольдемар
  73. Шеремет Иван
  74. Широких Николай
  75. Шконов-Жгулев Василий
  76. Штумпф Михаил – в Севастопольскую крепостную минную роту
  77. Юденич Владимир
  78. Яроцкий Александр
  79. Ясинский Лев

Дополненiе къ Высочайшему Приказу, отданному Марта 15-го дня 1916 года.
Производятся:
По военно-учебным заведенiямъ.
въ Прапорщики, со старшинствомъ съ 1-го Декабря 1915 года:
Алексѣевскаго инженернаго училища.
Изъ юнкеровъ:

  1. Айзерт Марьян
  2. Аристархов Александр
  3. Архипов Сергей
  4. Арчинский Станислав-Ян
  5. Баксант Владимир
  6. Барабаш Яков
  7. Барков Николай
  8. Березницкий Валериан
  9. Бондаренко Иоанн
  10. Бузник Иоанн
  11. Былинский Александр
  12. Васильев Сергей
  13. Везнарский Люциан
  14. Верольский Борис
  15. Витвицкий Виктор
  16. Волков Николай
  17. Вышомирский Эустахиюш
  18. Герасименко Козьма
  19. Герман Леонид
  20. Добровольский Владимир
  21. Добрынин Николай
  22. Дуте Ян
  23. Елец Семен
  24. Елисеев Григорий
  25. Ендрашко Роман
  26. Загоскин Сергей
  27. Залепугин Иван
  28. Захаров Николай
  29. Звензек Иван
  30. Зеберг Иоаннес-Фердинанд
  31. Ильин Иван
  32. Исаевич Николай
  33. Истомин Александр
  34. Калинин Иван
  35. Камбер Гавриил
  36. Кацауров Алексей
  37. Клевенский Сергей
  38. Климов Александр
  39. Костенецкий Сергей
  40. Красиров Иван
  41. Краузе Болеслав
  42. Кузин Валериан
  43. Кузнецов Георгий
  44. Кучинский Аркадий
  45. Кучинский Павел
  46. Лебедев Дмитрий
  47. Левальт-Езерский Борис
  48. Левитский Алексей
  49. Лемке Юрий
  50. Линдеман Павел
  51. Лишевский Болеслав
  52. Максимов Анатолий
  53. Малевицкий Сергей
  54. Маликов Павел
  55. Медведев Иван
  56. Миловидов Борис
  57. Михневич Даниил
  58. Мыстковский Августин
  59. Павлов Александр
  60. Печенов Алексей
  61. Пигичко Василий
  62. Почивалов Владимир
  63. Преображенский Филипп
  64. Пряслов Борис
  65. Путвинский Иван
  66. Ратков Григорий
  67. Рацул Иван
  68. Ребреев Борис
  69. Рылеев Сергей
  70. Самосудов Михаил
  71. Саранчеев Андрей
  72. Сахаджиев Владимир
  73. Свешников Борис
  74. Серватынский Павел
  75. Синягин Николай
  76. Смыков Владимир
  77. Сторожев Михаил
  78. Стрельбицкий Владимир
  79. Тимофеев Александр
  80. Томашевич Павел
  81. Тяжелов Сергей
  82. Фиалковский Евгений
  83. Филюков Григорий
  84. Хильчевский Георгий
  85. Царевич Владимир
  86. Чеботарев Александр
  87. Чеков Владимир
  88. Чириков Борис
  89. Шевелкин Сергей
  90. Шевцов Михаил
  91. Шимановский Леонид
  92. Шовский Николай
  93. Щукин Петр
  94. Юницкий Иван
  95. Юшкевич Игорь


Дополненiе къ Высочайшему Приказу, отданному Сентября 15-го дня 1916 года.
Производятся:
По военно-учебным заведенiямъ.
въ Прапорщики, со старшинствомъ съ 1-го Июня 1915 года:
Алексѣевскаго инженернаго училища.
Изъ юнкеровъ:

  1. Багинский Генрих-Юзеф
  2. Бонташ Всеволод
  3. Бруновский Павел Карлович
  4. Бунятин Аристакес
  5. Буяльский Францишек
  6. Былов Владимир
  7. Бельченко Иоанн
  8. Валицкий Иван
  9. Вельмин Сергей
  10. Вертепов Дмитрий
  11. Войшин-Мурдас-Жилинский Борис
  12. Воловенко Иван
  13. Выгодчиков Константин
  14. Гамалея Николай
  15. Горанский Петр
  16. Горецкий Карл
  17. Гудошников Максим
  18. Гурандо Анатолий
  19. Гурандо Иосиф
  20. Дьяконов Андрей
  21. Девкин Борис
  22. Емченко Андрей
  23. Есипов Евгений
  24. Жилинский Евстафий-Карл
  25. Зайончковский Александр
  26. Згурский-Омельченко Павел
  27. Иванов Сергей
  28. Каменев Петр
  29. Карташев Алексей
  30. Кашульский Павел
  31. Квапиль Иосиф
  32. Кмита Адам-Адольф
  33. Колосов Александр
  34. Коноплев Иван
  35. Копанский Всеволод
  36. Кошкин Василий
  37. Крыжановский Владимир
  38. Кудрявцев Александр
  39. Куничев Константин
  40. Кухарский Юзеф
  41. Лазаревский Владимир
  42. Левитту Георгий-Петр
  43. Левковцев Евгений
  44. Лопатников Григорий
  45. Лесняк Николай
  46. Малинковский Александр
  47. Малиновский Богуслав-Сигизмунд
  48. Мальцев Сергей
  49. Медведков Георгий
  50. Мончинский Антон-Кароль
  51. Назаров Иван
  52. Новиков Николай
  53. Павловский Алексей
  54. Павульский Владимир
  55. Пашков Василий
  56. Пиойев Сергей
  57. Полозов Александр
  58. Потудин Иван
  59. Пригара Василий
  60. Пуликовский Борис
  61. Рафальский Николай
  62. Рогов Василий
  63. Рожановский Михаил
  64. Самойлов Алексей
  65. Сервичковский Николай
  66. Серебренников Мстислав
  67. Смоликов Иван
  68. Стебловский Адам
  69. Стороженко Владимир
  70. Строганов Герасим
  71. Телицын Дмитрий
  72. Томах Леонид
  73. Храпчевский Игнатий
  74. Хумарадзе Алексей
  75. Цыбасов Павел
  76. Чернобровцев Владимир
  77. Черногрязский Владимир
  78. Чертоусов Петр
  79. Чичеков Феодор
  80. Чукмасов Константин
  81. Шипков Сергей
  82. Шкиль Виталий
  83. Янушковский Леонид
  84. Ярошевский Владимир


Дополненiе къ Высочайшему Приказу, отданному Ноября 15-го дня 1916 года.
Производятся:
По военно-учебным заведенiямъ.
въ Прапорщики, со старшинствомъ съ 1-го Августа 1916 года:
Алексѣевскаго инженернаго училища.

  1. Антонов Александр
  2. Афанасьев Василий
  3. Баранов Борис
  4. Басов Александр
  5. Благодаров Василий
  6. Бойко Николай
  7. Белоцерковский Сергей
  8. Василевский Тадеуш
  9. Винтель Алексей
  10. Востоков Константин
  11. Гадомский Станислав-Конрад
  12. Гаман Александр
  13. Геровский Люциан
  14. Гудаков Иван
  15. Джаксон Алексей
  16. Домбровский Григорий
  17. Женчиковский Вячеслав
  18. Жук Андрей
  19. Захарьин Николай
  20. Золотарев Василий
  21. Иваненко-Чоповский Александр
  22. Иваницкий-Василенко Борис
  23. Ивановский Иван
  24. Иванов Всеволод
  25. Исупов Владимир
  26. Казимир Константин
  27. Каландадзе Виссарион
  28. Калашников Григорий
  29. Катков Николай
  30. Клименко Василий
  31. Ковригин Дмитрий
  32. Колисецкий Иван
  33. Костецкий Евгений
  34. Красильников Михаил
  35. Красногорский Федор
  36. Красуский Евгений
  37. Кривец Николай
  38. Крюков Василий
  39. Лада Павел
  40. Лежнев Георгий
  41. Лейман Евгений
  42. Лескевич Георгий
  43. Литвинов Владимир
  44. Лукин Алексей
  45. Лукьянов Александр
  46. Лява Иаков
  47. Малаговский Станислав
  48. Масленников Андрей
  49. Маслов Михаил
  50. Местиев Виктор
  51. Михайлов Филипп
  52. Могилевский Александр
  53. Морев Геннадий
  54. Нелюбов Леонид
  55. Отдельнов Василий
  56. Павлов Иван
  57. Павчинский Михаил
  58. Панин Александр
  59. Перевозников Георгий
  60. Петренко Михаил
  61. Петров Сергей
  62. Половников Георгий
  63. Польшинский Михаил
  64. Пономарев Василий
  65. Попов Николай
  66. Прытков Константин
  67. Ревенский Владислав
  68. Ровный Николай
  69. Слесарь-Савицкий Антоний
  70. Слесаревский Николай
  71. Смирнов Георгий
  72. Сопин Яков
  73. Софронов Александр
  74. Старцев Николай
  75. Степин Павел
  76. Стефанский Леопольд
  77. Седых Сергей
  78. Титов Иван
  79. Тищук Александр
  80. Толочинов Филипп
  81. Трелевский Александр
  82. Трипольский Иван-Казимир
  83. Туркин Сергей
  84. Усков Николай
  85. Уткин Федор
  86. Фантаз Евгений
  87. Фельдман Карл
  88. Холево Иван,он же Ян
  89. Ходорович Михаил
  90. Чемерский Илья
  91. Черняк Алексей
  92. Шевцов Борис
  93. Шелест Роман
  94. Языков Александр
  95. Яковлев Павел
  96. Якубовский Ерж-Михаил
  97. Якштас Иван

..

Фотографии

Источники