Алексеев Иосиф Терентьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 25.05.1883-10.12.1937
  • Биография:

Уроженец с. Фомино, Дорогобужского уезда Смоленской губ. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1904). Выпущен офицером в 142-й пехотный Звенигородский полк. Офицер 97-го пехотного Лифляндского полка. Поступил в Николаевскую военную академию (1913). Переведен на ст. курс академии (1914). В связи с объявлением мобилизации, откомандирован в свой полк. Окончил ст. класс 1-й очереди ускоренных курсов Николаевской военной академии (1917). Капитан. Причислен к ген. штабу (приказ по ГШ №24 от 28.06.1917). Переведен в ген. штаб (ПАФ 14.09.1917). Должность после перевода в ген. штаб - старший адъютант штаба 73-й пехотной дивизии.

Добровольно вступил в РККА. Начальник штаба 2-й Орловской кав. дивизии (24.09.1918-25.09.1919). Начальник оперативного отдела штаба 25-й стр. дивизии (25.09.1919-01.01.1920). Начальник оперативного отдела штаба 9-й армии (01.01.1920-06.1920). Штатный преподаватель Екатеринодарских курсов высшего комсостава (01.06.1920-03.08.1920). Начальник штаба Ейского укрепрайона (03.08.1920-15.10.1920). Начальник штаба Екатеринославского укрепрайона (15.10.1920-15.04.1921). Начальник организационного управления штаба 11-й армии (15.04.-23.06.1921). Начальник орг. управления штаба Отд. Кавказской армии (23.06-26.07.1921). 1-й помощник начальника штаба ОдВО (26.07.1921-05.1922). Начальник мобилизационного управления штаба Западного фронта (20.05.1922-12.01.1923). Арестован органами ГПУ (13.12.1922). С 01.02.1923 в резерве Штаба РККА. Служил в 5-м управлении РККА. В 1928 демобилизован. На 1937 работал военруком института Изобразительных искусств. Проживал по адресу: г. Москва, ул.Разина, д. 5, кв. 102. Арестован 23.10.1937. Осужден 01.12.1937 тройкой при УНКВД по Московской обл. Обвинялся вактивном участии в контрреволюционной, боевой, террористической офицерской организации. Расстрелян. Место расстрела: Москва. Реабилитирован в 08.1956.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 142-й пехотный Звенигородский полк, поручик
  • Награды:
в РККА - Револьвер "Браунинг" №206211 от командующего 9-й куб. армией И.П. Уборевича за взятие Новороссийска (1921)
наградные часы с надписью "Честному воину Красной Армии от Петроградского Совета Раб. и Кр. Депутатов" за особо усердную службу в штабе Орловского ВО (Пр.штаба Орловского ВО №22 22.03.1922).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  4. Кавтарадзе А.Г. «Скорее пополнить действующую армию офицерами, ознакомленными со службой Генерального штаба…» /Военно-исторический журнал. 2002. №1. С.48-55.
  5. Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон
  6. Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010. Информацию предоставил Константин Подлесский
  • Фотографии: