Алексеев Константин Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Командир 3-го Кавказского армейского корпуса, с 03.06.1910 - после 1.06.1911, генерал от инфантерии Алексеев Константин Михайлович − Георгиевский кавалер, награждён − орденом Святого Георгия 4-о степени − в 1904 году
  • Даты жизни: 22.11.1851 - 1917
  • Биография: Православный. Женат, 4 детей (на 1.07.1908 г.) Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг., в Китайском походе 1900-01 гг., в русско-японской войне 1904-05 гг. Образование: Орловская Бахтина военная гимназия (1870), 2-е военное Константиновское училище (1872, по армейской пехоте с прикомандированием к лейб-гвардии Измайловскому полку) Чины: вступил в службу (5.08.1870), подпоручик (17.07.1872), переименован в прапорщики гвардии (11.08.1873), подпоручик гвардии (13.04.1875), поручик гвардии (30.08.1877), штабс-капитан гвардии за боевые отличия со старшинством с 3.01.1878 г. (1879), капитан гвардии (30.08.1880), переименован в подполковники армии (25.02.1886), полковник (30.04.1888), генерал-майор (3.07.1899), генерал-лейтенант за боевые отличия (18.07.1904), генерал от инфантерии (6.12.1910) Прохождение службы: командир роты - 1 г., старший адъютант по хозяйственной части штаба 1-й гвардейской пехотной дивизии (10.10.1874-25.02.1886), командир 12-го Туркестанского линейного батальона (25.02.1886-7.07.1892), в распоряжении главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского военного округа (7.07.-15.09.1892), командир 1-го Финляндского стрелкового полка (15.09.1892-16.09.1896), командир 136-го пехотного Таганрогского полка (16.09.1896-3.07.1899), начальник 1-й Восточно-Сибирской линейной бригады (3.07.1899-19.06.1900), начальник 2-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады (19.06.-17.07.1900), начальник 5-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады (17.07.1900-22.02.1904), начальник 5-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (22.02.1904-21.06.1905), начальник санитарной части 1-й Маньчжурской армии (21.06.1905-19.08.1906), временный Иркутский генерал-губернатор (17.11.1905-1.07.1906), начальник 4-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (19.08.1906-?), в прикомандировании к Главному штабу (12.04.-5.05.1907), начальник 13-й пехотной дивизии (5.05.1907-5.12.1909), командир 6-го армейского корпуса (5.12.1909-3.06.1910), командир 3-го Кавказского армейского корпуса (3.06.1910 – после 1.06.1911).
  • Чины:
на 1 января 1909 г.13-я пехотная дивизия, генерал-лейтенант, начальник дивизии
  • Награды:
С3мб (1878)
А4 (1878)
А3 (1883)
В4 (1887)
С2 (1889)
А2 (1893)
В3 (1895)
С1м (1901)
А1м (1901)
Г4 (1904)
В2 (1908).
Иностранные награды: румынский Железный крест (1879), кавалерский крест ордена ольденбургского дома и заслуг герцога Петра-Фридриха-Людвига (1884)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: