Анциферов Александр Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Фото.jpg
  • Даты жизни: 08.10.1861 - 12.12.1914
  • Биография:

Православный. Сын чиновника (губернского секретаря). Уроженец Семипалатинской области. Образование: Омский кадетский корпус, Казанское пехотное юнкерское училище (по 2-му разряду). Произведен Прапорщиком (ВП 16.01.1882) в Тобольский местный батальон (с 18.08.1882 - Тобольский резервный кадровый батальон). Подпоручик (ВП 11.02.1883). Поручик (ВП 30.12.1885). Штабс-Капитан (ВП 15.01.1889; ст. 05.12.1888). На 01.08.1893 состоял в управлении Курганского уездного воинского начальника. Капитан (ВП 01.08.1893; ст. 15.03.1893; на осн. С.В.П. 1869 г., кн. VII, ст. 289). В Семипалатинском резервном батальоне (до 26.02.1901). Командовал ротой (3 г. 4 м.). Подполковник (ВП 26.02.1901; ст. 26.02.1901; на вакансию) с переводом в 7-й Восточно-Сибирский стрелковый полк. Участвовал в походе в Китай 1900-1901 гг. Командовал батальоном (6 л. 8 м.). Участник русско-японской войны 1904-1905 гг. (в сражениях не был). Полковник (ВП 17.03.1911; ст. 06.12.1910; на вакансию) с переводом во 2-й Сибирский стрелковый полк. В 6-м Сибирском стрелковом полку (до 28.07.1913). Командир 2-го Сибирского стрелкового полка (28.07.1913-22.12.1914).

  • Участие в мировой войне:
В августе 1914 г. прибыл во главе 2-го Сибирского стрелкового полка на Северо-Западный фронт. В октябре 1914 г. заболел и был эвакуирован с фронта 16-23.10.1914 в г. Москву, в больницу Императора Павла I, где помещен в отделение для раненых
Умер от болезни 12.12.1914 в Москве. Исключен из списков умершим (ВП 22.12.1914)

Женат. Жена - православная.

  • Чины:
В службу вступил нижним чином 21.06.1878.
Прапорщик (ВП 16.01.1882; ст. 16.01.882).
Подпоручик (ВП 11.02.883; ст. 11.02.1883).
Поручик (ВП 30.12.1885; ст. 30.12.1885).
Штабс-Капитан (ВП 15.01.1889; ст. 05.12.1888)
Капитан (ВП 01.08.1893; ст. 15.03.1893).
Подполковник (ВП 26.02.1901; ст. 26.02.1901).
на 1 января 1909г. - 7-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, подполковник
Полковник (ВП 17.03.1911; ст. 06.12.1910)
  • Награды:
орден Св. Станислава 3-й ст. (1895)
орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
орден Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1908)
орден Св. Анны 2-й ст. (1909)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 01.05.1903. СПб., 1903, с. 956.
  2. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер офицерам и классным чиновникам 2-го Сибирского стр. полка, к 01.01.1914. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 10969.
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. СПб., 1914, с.656.
  4. Высочайшие приказы о чинах военных.
  • Фотографии: