Апушкин Владимир Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 02.11.1868-1937
  • Биография:

Православный. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1887. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен в 18-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 09.08.1892). Штабс-Капитан (ст. 13.07.1897). На 17.05.1898 Штабс-Капитан 23-й артиллерийской бригады. Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1898; по 1-му разряду). Капитан (пр. 17.05.1898; ст. 17.05.1898; за отличные успехи в науках). Помощник столоначальника Гл. военно-суд. управления (2 г. 8 м.). Столоначальник [того же управления?] (4 г. 8 м.). Помощник военного прокурора (2 м.). Подполковник (ст. 14.04.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. Полковник (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Помощник нач. отдел. Гл. военно-суд. управления (04.02.1907-16.11.1913). Делопроизводитель военно-тюремного отд. Гл. военно-суд. управления (с 16.11.1913). Генерал-майор (доп. к пр. 22.03.1915; ст. 22.03.1915; за отличие по службе). На 10.07.1916 в том же чине и должности. 15 марта 1917 — после победы Февральской революции назначен начальником Главного военно-судного управления и главным военным прокурором, с апреля — генерал-лейтенант; член Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. После прихода к власти большевиков занял пост управляющего делами Всероссийского бюро снабжения железнодорожников. Председатель военно-научной редакции Петроградского отдела военной литературы; член кассы взаимопомощи литераторам и ученым. В середине 1920-х — секретарь Предметной комиссии стратегии, истории войн и военного искусства на кафедре военных наук Военно-политической академии РККА; выпустил книгу о В. А. Сухомлинове. В июле 1930 — арестован в Ленинграде, в ноябре приговорен к 5 годам ссылки и в начале 1931 — отправлен в Вологду. Жена просила ходатайства Помполита о пересмотре дела мужа и его освобождении. В 1937 — арестован и погиб в заключении.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное военно-судное управление, полковник, помощник начальника отдела
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. с мечами (1904)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1909)
Св. Владимира 4-й ст. (1912)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.12.1914).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  • Фотографии: