Арнольди Константин Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 13.07.1871-16.06.1945
  • Биография:

Православный. Образование получил в Пажеском корпусе (1891). В службу вступил 01.09.1889. Выпущен Подпоручиком (ст. 05.08.1891) в 145-й пех. Новочеркасский полк. В 1892 прикомандирован к лейб-гвардии Измайловскому полку, в который переведен впоследствии (в Списке Полковникам 1914 гв. чины не отмечены). Поручик (ст. 05.08.1895). В 1897 был командирован в Абиссинию в составе дипломатической миссии дейст. стат. сов. Власова. По возвращении оттуда в 08.1898 с Высочайшего соизволения 20.09.1898 вновь отправился в Абиссинию для розысков полк. Л.К. Арамонова ушедшего в качестве советника с эфиопским отрядом даджазмача Тассамы к Белому Нилу и утратившего связь с миссией д.с.с. Власова. Восстановив эту связь 12.12.1898, А. вернулся в Россию (03.1899). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Был командирован в распоряжение к-щего войсками Квантунской обл. и прикомандирован к 11-му Вост-Сибирскому стр. полку, где заведывал охотничьей командой. Участник похода в Китай 1900-01. В 1902 вновь был командирован в Абиссинию в составе миссии д.с.с. Лишина. В 11.1903 предпринял экспедицию в зап. Абиссинию, и далее в Судан. В 04.1904 вернулся в Россию. Капитан (ст. 05.08.1903). Командовал ротой (1 г. 10 м. 7 д.). Подполковник (ст. 05.08.1903). Помощник делопроизводителя канцелярии комитета по образованию войск (17.04.1906-17.10.1910). Полковник (пр. 1908; ст. 06.08.1908; за отличие). По расформированию комитета по образованию войск переведен в ГУГШ. Столоначальник ГУГШ (17.10.1910-31.10.1911). На 03.1914 в 8-м Финляндском стр. полку. Участник мировой войны. Командир 1-го пехотного Невского полка (на 04.03.1915, 23.03.1915). По данным Гл. штаба пропал без вести. Очевидно попал в плен. В Вооруженных силах Юга России в 1-м сводно-гвардейском полку. Эвакуирован в 12.1919-03.1920 в Сербию. На 05.1920 в Югославии. 01.08.-16.08.1920 возвратился в Русскую Армию в Крым. В эмиграции во Франции. Член Группы сопротивления русских патриотов в Ницце в годы Второй мировой войны. Умер в Ницце. Сочинения: Сотрудник "Русского Инвалида", "Военного Сборника" и "Сельск. Вестника" (военно-популярные статьи). Автор книги "Военные очерки по Абиссинии" (СПб, 1907).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Военный совет, Комитет по образованию войск, полковник, помощник делопроизводителя
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1901)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1901)
Св. Станислава 2-й ст. (1913)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 04.03.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 23.03.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Военная Энциклопедия Сытина. Т.3. СПб, 1911. Русский инвалид. 1915 №58. Информацию предоставил Alex
  3. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  4. Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте Библиотеки-фонда "Русское зарубежье"
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  • Фотографии: