Артамонов Виктор Алексеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Артамонов Виктор Алексеевич -.jpg
  • Даты жизни: 09.10.1873-23.08.1942
  • Биография:

Православный. Из дворян. Образование получил в Симбирском кадетском корпусе (1890). В службу вступил 01.09.1890. Окончил 1-е военное Павловское училище (1892). Выпущен в лейб-гвардии Волынский полк. Подпоручик гв. (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 04.08.1896). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1900; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 06.05.1900). Состоял при Одесском ВО. Ст. адьютант штаба 15-й пехотной дивизии (25.02.1901-31.05.1902). Помощник ст. адьютанта штаба Одесского ВО (31.05.1902-17.05.1904). Цензовое командование ротой отбывал в 15-м стр. полку (30.10.1902-17.11.1903). Ст. адьютант штаба Одесского ВО (17.05.1904-10.05.1907). Подполковник (ст. 06.12.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в 205-м пех. Измаильском полку (01.05.-01.09.1907). Военный агент в Греции (10.05.1907-14.10.1909). Полковник (ст. 06.12.1908). С 14.10.1909 военный агент в Сербии. Состоял при сербской гл. квартире все время войны на Балканах. Вместе с сербской армией участвовал в отступлении в Албанию и переправе на о. Корфу в конце 1915. Генерал-майор (пр. и ст. 06.12.1915). Уволен с должности военного агента во Франции с обязательством в кратчайшие сроки возвратиться в Россию приказом НКВиМД от 6.09.1918г. В 11.1918 вместе с сербской армией вернулся в Белград. В 1919 представитель Главнокомандующего ВСЮР в Белграде. В 1920 - представитель Главнокомандующего Русской армией ген. Врангеля. Активно участвовал в переезде в Сербию и устройстве трех русских кадетских корпусов и двух женских институтов в 1920. В 1920 по настоянию начальника штаба Русской армии ген. Шатилова заменен на посту представителя Главнокомандующего в Белграде генерал-майором Потоцким (Дмитрием Николаевичем). Был хорошо известен королю Александру, в силу чего был принят на службу в армию Королевства СХС. Умер в госпитале г. Панчево. Оставил воспоминания, посвященные началу мировой войны в Сербии.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Военные агенты и их помощники, полковник, военный агент в Греции
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1905)
Св. Анны 3-й ст. (1906)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1912)
Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1913)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 22.03.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. ВП от 06.12.1915.
  8. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Андрей Сенченок
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  • Фотографии: