Артамонов Николай Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Артамонов Николай Дмитриевич -.jpg
  • Даты жизни: 26.10.1840-1919
  • Биография:

Православный. Из дворян. Сын обер-офицера. Воспитывался в малолетнем отделении Имп. Воспитательного дома в Москве. Образование получил в Александровском сиротском кадетском корпусе.

В службу вступил 16.06.1858. Окончил специальные классы корпуса (с занесением его имени на мраморную доску). Выпущен в 3-й гренад. стр. батальон. Поручик (ст. 16.06.1859). В 1859 поступил в Николаевскую инж. академию, которую по независящим от него обстоятельствам не окончил. Штабс-Капитан (ст. 20.04.1862). Окончил геодезическое отделение Академии Генерального штаба (1862-1864; по 1-му разряду; малая серебрянная медаль). Капитан (ст. 06.11.1864). Штабс-Капитан ГШ (ст. 09.11.1865). Состоял при Военно-Топографическом отд. Гл. Штаба. Капитан (ст. 16.04.1867). Командировывался для проведения съемки в европейскую Турцию (1867, 1869). Начальник межев. отд. при хоз. прав. Оренбургского каз. войска (20.04.1869-26.04.1870). Подполковник (ст. 17.04.1870). В Военно-Топографич. Отд. Гл. Штаба (26.04.1870-19.01.1873). Штаб-офицер для поручений при при том же отд. (19.01.-30.07.1873). Полковник (пр. 1873; ст. 08.04.1873; за отличие). Штаб-офицер заведывающий обучающимися в Николаевской академии генштаба офицерами (30.07.1873-02.11.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Штаб-офицер над вожатыми в пол. Штабе (02.11.1876-30.10.1877). В его обязанности входило сбор сведений о противнике и поиск и доставка в армию хороших проводников и переводчиков. И.д. начальника военно-топографич. отд. полев. Шт. действующей армии (30.10.1877-14.10.1878). Штаб-офицер наблюдающий за офицерами обучающимися в Николаевской академии генштаба и редактор карт при военно-топографич. отд. Гл. Штаба (14.10.1878-06.03.1886). С 1879 член Военно-исторической комиссии. Генерал-майор (пр. 1883; ст. 15.05.1883; за отличие). Начальник Военно-Топографич. училища (06.03.1886-11.03.1903), одновременно член Военно-ученого комитета Главного штаба (13.02.1901-11.03.1903). Генерал-лейтенант (пр. 1894; ст. 30.08.1894; за отличие). Начальник Военно-топографич. отд. Гл. Штаба (11.03.-01.05.1903). Начальник Военно-топографич. упр. Гл. Штаба (01.05.1903-25.06.1905). Начальник Военно-Топографич. отд. ГУГШ (25.06.1905-03.04.1911). Генерал от инфантерии (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). С 03.04.1911 член Военного Совета (в должности на 12.11.1917). Числился по ген. штабу.

Помощник председателя Императорского русского географического общества (почетный член РГО с 1917), почетный член Русского астрономического общества (с 1909). В 03.1918 подал прошение об увольнении от службы с назначением пенсии (назначена 22.06.1918).

В 1919 скончался (по сведениям, сообщавшимся его сыном Н.Н. Артамоновым - от голода) и был похоронен в Петрограде, 16.09.2006 прах его и его жены перенесен на Пятницкое кладбище Москвы.

Сын Артамонов Николай Николаевич, генерал-майор старой и белой армии, воеспец РККА, советский служащий, жертва политических репрессий.

Внуки: Артамонов Николай Николаевич мл.(1900, Москва - 04.05.1924, Нью-Йорк), гардемарин белой армии, эмигрант.

Артамонов Михаил Николаевич (1907-1988), советский служащий, инженер-геодезист.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, Военно-топографическое управление, генерал от инфантерии, начальник
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1868)
Св. Станислава 2-й ст. (1872)
Св. Анны 2-й ст. (1876)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1877)
Св. Станислава 1-й ст. (1886)
Св. Анны 1-й ст. (1889)
Св. Владимира 2-й ст. (1896)
Белого Орла (1901)
Св. Александра Невского (1904, бриллиантовые знаки - 06.12.1911)
Св. Владимира 1-й ст. (22.03.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству 1914 г.; Высочайшие приказы по военному ведомству; Глушков В.В. Николай Дмитриевич Артамонов, М., 2006; БСЭ, т. 2; http://nvo.ng.ru/printed/history/2000-09-08/7_topograf.html http://www.rusk.ru/vst.php?idar=421835.
  2. Сенин А.С. Военное министерство Временного правительства. М., 1995. Информацию предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  7. Глушков В. В. Николай Дмитриевич Артамонов — военный геодезист и картограф: моногр. М.: Наука, 2007. 144 с. ISBN: 978-5-02-034061-9.
  8. Петин Д. И., Каминский В. В. Генерал-майор Генштаба Н. Н. Артамонов (1872–1937): биография сквозь призму новых источников // Вестник архивиста. 2017. № 3. С. 274–300.
  9. Петин Д. И. «Известий не имею о нем и сам не пишу…»: источники личного происхождения о судьбе эмигранта Николая Николаевича Артамонова-младшего // Омский научный вестник. Сер. Общество. История. Современность. 2018. № 2. С. 18–23. DOI: 10.25206/2542-0488-2018-2-18-23.
  10. Петин Д. И. «Пароход тронулся, заиграла музыка…»: сын военспеца РККА М. Н. Артамонов о путешествии из Омска в Обдорск (1922 г.) // Омский научный вестник. Сер. Общество. История. Современность. 2018. № 3. С. 34–43. DOI: 10.25206/2542-0488-2018-3-34-43.