Артемьев Василий Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Артемьев Василий Васильевич 1.jpg
  • Даты жизни: 14.06.1862-17.12.1929
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян. Образование получил во Владимирской Киевской военной гимназии. В службу вступил 12.08.1879. Окончил 3-е военное Александровское училище (1881). Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1881). Переведен Прапорщиком гв. (ст. 08.08.1881) в лейб-гвардии Гренадерский полк. Подпоручик (ст. 02.09.1884). Поручик (ст. 02.08.1885). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1887; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (пр. 1887; ст. 07.04.1887; за отличие). Переименован в Капитаны ГШ (ст. 07.04.1887). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 6-й пехотной дивизии (26.11.1887-24.03.1889). Обер-офицер для особых поручений при штабе 5-го армейского корпуса (24.03.1889-07.12.1890). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Гренадерском полку (20.10.1890-21.10.1891). Ст. адъютант штаба 5-го армейского корпуса (07.12.1890-05.04.1892). Подполковник (ст. 05.04.1892). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 5-го армейского корпуса (05.04.1892-16.03.1893). Штаб-офицер при управлении 45-й пех. рез. бригады (16.03.-10.04.1893). Штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (10.04.1893-10.02.1894). Штаб-офицер при управлении 60-й пех. рез. бригады (10.02.1894-23.02.1896). Цензовое командование батальоном отбывал в 4-м гренад. Несвижском полку (15.05.-20.09.1895). Штаб-офицер при управлении 47-й пех. рез. бригады (23.02.-26.08.1896). Полковник (пр. 1896; ст. 24.03.1896; за отличие). Заведывающий передвижениями войск по ж.д. Закавказского района (26.08.1896-08.03.1899). Заведывающий передвижениями войск по ж.д. Московско-Брестского района (08.03.1899-26.10.1900). Начальник штаба 11-й пехотной дивизии в Луцке (26.10.1900-25.04.1903). Командир 128-го пехотного Старооскольского полка в Изяславле (25.04.1903-05.08.1904). Начальник ж.д. бригады (05.08.1904-17.04.1907). Генерал-майор (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие). Начальник 2-й Туркестанской резервной бригады (17.04.1907-11.06.1910). Начальник 2-й стр. бригады (11.06.1910-31.12.1913). Генерал-лейтенант (пр. 31.12.1913; ст. 31.12.1913; за отличие). Начальник 52-й пехотной дивизии (с 31.12.1913). Участник мировой войны, командир 38-го армейского корпуса (с 08.05.1915), затем 47-го армейского корпуса (с 31.10.1916). Был ранен (12.11.1916), находился на излечении. Награжден Георгиевским оружием (ВП 03.02.1915) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.04.1915). Затем состоял в резерве чинов Одесского ВО (с 15.04.1917; по др. данным - с 04.05.1917). Участник Белого движения на востоке России. 28.08.1918 назначен командиром формируемого Самарского арм. корпуса Народной армии Самарского Комуча. Командующий войсками Курганского ВО (08.10 — 01-12.1918), помощник Верховного уполномоченного правительства А.В. Колчака по военной части на Дальнем Востоке (02.12.—23.12.1918). Затем состоял в распоряжении Верховного правителя и Верховного Главнокомандующего (23.12.1918—07.02.1919). Главный начальник Иркутского ВО (18.02.—24.12.1919). После взятия власти в Иркутске эсеро-меньшевистским Политцентром отступал с войсками в Забайкалье. Здесь служил генералом для поручений при командующем Дальневосточной армией и начальником гарнизона г. Читы (15.10.—01.11.1920). В войсках Временного Приамурского правительства возглавлял комиссию для фактической проверки личного состава (с 22.06.1921), с 04.07.1921 назначен штатным генералом для поручений при командующем войсками. Главный начальник снабжения Земской рати в Приморье (с июля по 23.08.1922) затем начальник резерва Земской рати. Эмигрант, проживал в Королевстве СХС (с 1929 — Югославия). Умер в Белграде.


Родился в потомственной дворянской семье Владимирской губернии.

В 1879 году окончил Владимирский Киевский кадетский корпус, а в 1881 году Александровское военное училище с отличием по 1-му разряду. Со 2 по 12 марта 1881 года будучи еще юнкером нес караульную службу у гроба убитого императора Александра II . В 1881 году выпущен был прапорщиком в Лейб-гвардии Гренадерский полк.

В 1884 году произведен в подпоручики гвардии, в 1885 году в поручики. В 1887 году после окончания Николаевской военной академии по 1-му разряду был произведен в штабс-капитаны гвардии и капитаны генерального штаба.

С 1887 года был назначен старшим адъютантом штаба 6-й пехотной дивизии. С 1889 года обер-офицер для особых поручений штаба 5-го армейского корпуса. С 1890 года отбывал ценз в качестве командира роты в Лейб-гвардии Гренадерском полку и одновременно был назначен старшим адъютантом штаба 5-го армейского корпуса.

В 1892 году произведен в подполковники, с назначением штаб-офицером для особых поручений штаба 5-го армейского корпуса. С 1893 года назначался штаб-офицером управления 45-й пехотной резервной бригады и 60-й пехотной резервной бригады. В 1895 году отбывал ценз в качестве командира батальона 4-го гренадерского Несвижского полка.

В 1896 году произведен в полковники, с назначением штаб-офицером управления 47-й пехотной резервной бригады. С 1896 года назначен был заведующим передвижением войск по железной дороге Закавказского района, с 1899 года Московско-Брестского района.

С 1900 года начальник штаба 11-й пехотной дивизии. С 1903 года командир 128-го пехотного Старооскольского полка. В 1904 году произведен в генерал-майоры, с назначением командиром железнодорожной бригады.

С 1907 года командир 2-й Туркестанской резервной бригады, с 1910 года 2-й стрелковой бригады. В 1913 году произведен в генерал-лейтенанты с назначением командиром 52-й пехотной дивизией.

Участник Первой мировой войны с 1914 года.

3 февраля 1915 года за храбрость был награжден Георгиевским оружием:

« за то, что в боях на линии станции Горбатки с 9-го по 13-е октября 1914 года, несмотря на убийственный ружейный и артиллерийский огонь и непрерывный ряд энергичных атак, производившихся днем и ночью превосходными силами противника, удержал позицию у станции Горбатка. Во все время упорных пятидневных боев, закончившихся полным поражением неприятеля, генерал-лейтенант Артемьев находился все время в боевой линии своей дивизии и лично руководил ее боевыми действиями, неоднократно рискуя жизнью » .

15 апреля 1915 года за храбрость был награжден орденом Святого Георгия 4-й степени:

« за то, что в бою 29-го сентября 1914 года, прорвав блокадное кольцо германцев, обложивших Ивангород, соединился с войсками генерал-лейтенанта Мехмандарова, бывшими изолированными на левом берегу р. Вислы, захватив один пулемет, шесть офицеров, и пятсот нижних чинов, а с 30 сентября по 7-е октября, вместе с 21-й пехотной дивизией теснил противника, расширяя плацдарм, необходимый для предстоящего развертывания на левом берегу р. Вислы » .

С 8 мая 1915 года назначен командиром 38-го армейского корпуса, с 1916 года 47-го армейского корпуса. 12 ноября 1916 года был ранен шрапнельной пулей в бедро, и находился на излечении. С 1917 года состоял в резерве чинов Московского военного округа.

В 1918 году был назначен командиром Самарского стрелкового корпуса Народной армии Самарского Комуча. С этого же года назначался командующим войсками Курганского военного округа, помощником Верховного уполномоченного правительства адмирала Колчака по военной части на Дальнем Востоке.

С 1919 года состоял в распоряжении Верховного правителя и Верховного главнокомандующего, с этого же года командующий Иркутским военным округом. После занятия Иркутска меньшевиками, отступил с войсками в Забайкалье, где состоял при командующем Дальневосточной армией.

В 1920 году назначался представителем командующего Дальневосточной армии в Особую следственную комиссию, начальником гарнизона города Чита, С 1921 года возглавлял комиссию по проверке личного состава армии в войсках Временного Приамурского правительства. С 1922 года главный начальник снабжения Земской рати в Приморье.

В октябре 1922 года в составе частей Земской рати эмигрировал в Китай. В 1923 году переехал в Шанхай и затем в Сербию.

Умер 17 ноября 1929 года в Югославии.

  • Чины:

на 1 января 1909г. - управление Туркестанского военного округа, управление 2-й Туркестанской резервной бригады, генерал-майор, начальник бригады
он же - 2-я Туркестанская резервная бригада, генерал-майор, начальник бригады

  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1891)
Св. Анны 3-й ст. (1899)
Св. Станислава 2-й ст. (1902)
Св. Владимира 4-й ст. (1905)
Св. Владимира 3-й ст. (1908)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1911)
Георгиевское оружие (ВП 03.02.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.04.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 18.03.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Горлицкая операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1941.
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  5. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  7. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  10. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  11. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  12. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1270, 10.03.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1282, 02.06.1915