Асташев Александр Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 19.08.1865 – ?
  • Биография:
Православный. Из потомственных дворян г. Санкт-Петербурга, уроженец Кронштадта. Образование получил в Морском училище (1880-86). В службу вступил 23.09.1883. Выпущен мичманом (ст. 23.09.1886) с зачислением в 7-й Флотский экипаж. За время обучения два раза находился в заграничном плавании на корвете «РЫНДА». В 1889 прикомандирован к Гвардейскому Экипажу и назначен штурманом на клипер «СТРЕЛОК». Окончил Николаевскую Морскую Академию (гидрографическое отделение; 1892; по 1 разряду). Лейтенант (ст. 01.01.1892). Штурманский офицер на яхте «СТРЕЛА» (с 1893). Командующий собственной яхты Его Высочества Князя Георгия Михайловича РОМАНОВСКОГО Герцога ЛЕЙХТЕНБЕРГСКОГО «РОКСАНА» (с 1893). Состоял в этой должности находился около двух лет, после чего получил в командование яхту «СТАНИТА». В 1896 эта яхта была переименована в «ЗАРНИЦУ» и была приобретена Его Императорским Высочеством Великим Князем и Наследником Цесаревичем ГЕОРГИЕМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ. В 1899 яхта перешла во владение Его Императорского Высочества Великого Князя и Наследника Цесаревича МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА. Капитан 2-го ранга (ст. 06.12.1901). В отставке по домашним обстоятельствам (06.01.1903-14.11.1905). В 11.1905 был вновь определен на службу в Военное ведомство Подполковником (ст. 17.10.1904) в 55-й пех. Подольский полк, в составе которого принял участие в заключительном этапе русско-японской войны 1904-05. Командовал батальоном (4 г. 8 м. 9 д.). В 1911 за отличия по службе произведен в Полковники (ст. 06.12.1910) и переведен на службу в 53-й пех. Волынский полк. С началом Великой войны был выделен на сформирование второочередного полка и 16.08.1914 был назначен командиром 249-го пехотного Дунайского полка (63-й пехотной дивизии). В 02.1915 в ходе Праснышской операции при штурме окруженного германцами г. Прасныша, гарнизон к-рого составляли части 63-й пехотной дивизии, был ранен, контужен и взят в плен немцами, но спустя четыре дня бежал из плена и прибыл к своему полку. При штурме крепости Новогеоргиевск 06.08.1915 был контужен и вторично взят в плен немцами. Генерал-майор (пр. 11.08.1915; ст. 22.11.1914; за отличия в делах...). В 04.1917 вновь бежал из лагеря Торгау (на Эльбе) и перешел границу нейтральной Голландии, а уже в середине 05.1917 прибыл в Петроград, и в 07.1917 был назначен бригадным командиром 48-й пехотной дивизии. 22.10.1917 был направлен в Кишинев для заведывания повторительными офицерскими курсами. Приказом Румынскому фронту № 1389 от 21.01.1918 назначен командиром 2-й Отдельной русской бригады добровольцев, но в связи с напряженными отношениями его с румынскими властями, приказом по фронту № 1468 от 10.02.1918 был освобожден от должности, которую сдал генерал-лейтенанту Ю.Ю. Белозору. В 03.1918 приказом Румынскому фронту был награжден орденом Святого Георгия 4-й ст. (в Справочнике кавалеров ордена не значится). Впоследствии агитировал офицеров-добровольцев против выступления из Ясс на Дон. Осенью 1918 в Добровольческой армии. После смерти ген. М.Г. Дроздовского был назначен командовать 3-й пехотной дивизией. Не был принят личным составом, отозван с должности командованием. По др. данным (С.В. Волкова) расстрелян большевиками в 1918 в Вологде.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - 55-й пехотный Подольский полк, подполковник
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1898)
Св. Анны 2-й ст. (1907)
Св. Владимира 4-й ст. (1908)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 28.05.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ПАФ 13.07.1917 г.)
Мечами к ордену Св.Анны 2 -й ст.(ПАФ 13.07.1917 г.)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Юшко В. 48-я пех. дивизия.
  2. Дроздовский и дроздовцы. М. 2006
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. Нагорная О.С. Русские генералы в германском плену в годы Первой мировой войны/Новая и новейшая история. 2008. №6. Информацию предоставил Юрий Бахурин
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915
  7. Русский Инвалид. №182, 1915
  • Фотографии: