Афанасьев Сергей Иванович 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Афанасьев Сергей Иванович

Фото.jpg
  • Даты жизни: 18.12.1879 – 27.12.1934
  • Биография:

православный. Окончил духовную семинарию. В службу вступил 13 октября 1899 г. Окончил Киевское военное училище по 1-му разряду,13 августа 1901 г. из портупей-юнкеров произведен в подпоручики (ст. 9 августа 1900 г.) и выпущен в 86-й пехотный Вильманстрандский полк. Поручик с 8 октября 1904 г. (ст. с 9 августа 1904 г.). Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг. На 1907-1909 гг. в том же чине. Штабс-капитан с 10 сентября 1908 г. (ст. с 9 августа 1908 г.), капитан (ст. с 23 мая 1910 г.). Окончил Александровскую военно-юридическую академию по 1-му разряду. Назначен кандидатом на военно-судебную должность при воен. прок. Омского военно-окружного суда 5 июня 1911 г. генерал-майор с 1917. Генерал-майор (1917?). В Российской императорской армии начальник 134-й пехотной дивизии (явная ошибка - командиром 134-й пех. дивизии был ген.-майор Афанасьев Лукьян Васильевич). 17.07.1918 временно назначен дежурным генералом штаба Восточно-Сибирского (Иркутского) военного округа. 28.09.1918 вступил в должность начальника формируемой 8-й кадровой Читинской стрелковой дивизии (с 13.11.1918 переименована в 9-ю Сибирскую). Начальник штаба 8-й Сибирской стрелковой дивизии (с ноября 1918). 19.10.1918 был также временно назначен начальником 2-го военного района 5-го Приамурского корпуса. С 6 января по 10.04.1919 являлся начальником Енисейского отряда особого назначения. 19.01.1919 был допущен к временному исполнению должности помощника командующего войсками Иркутского военного округа, 26.02.1919 снова вступил в командование 9-й Сибирской стрелковой дивизией с оставлением начальником экспедиционного отряда, действовавшего против повстанцев в Енисейской губернии. 08.08.1919 был отчислен от занимаемой должности с назначением в резерв чинов при штабе Иркутского военного округа. 26.08.1919 был допущен к исполнению должности генерала для поручений при командующем войсками округа. Заведовал лагерями военнопленных и был ответственным лицом по проведению инспекторских смотров войск. 01.10.1919 ввиду упразднения должности снова был зачислен в резерв чинов штаба округа. 29.10.1919 был откомандирован в штаб 3-й армии для исполнения должности генерала для поручений. В 1920 состоял генералом для поручений при командире 3-го стрелкового корпуса Дальневосточной армии. Эмигрант, проживал в Китае. Являлся директором русской гимназии в Имяньпо. похоронен на местном кладбище.

Источники:


  • Чины:
на 1 января 1909г. - 86-й пехотный Вильманстрандский полк, штабс-капитан
  • Награды:

св. Станислава 3-й ст., св. Анны 3-й ст., св. Анны 4-й ст. (пожалование утверждено 10 марта 1906 г., за отличие в делах против японцев), мечи и банты к орденам св. Анны 3-й ст. и св. Станислава 3-й ст. (22 мая 1906 г.); орден св. Станислава 3-й ст. (21 января 1907 г.), чин капитана (1910 г.).

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. http://vilmanstrand.rus-army.org/. Источники и литература: ВП 13 августа 1901 г.; ВП 8 октября 1904 г.; ВП 10 марта 1906 г.; ВП 22 мая 1906 г.; ВП 10 сентября 1908 г.; ВП 5 июня 1911 г.; ВП 21 января 1907 г.; Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 1 ноября 1910 г. СПб., 1911. С. 1657; Памятные книжки Новгородской губернии.
  2. (информация с сайта www.grwar.ru)
  3. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  • Фотографии: