Бадамянц Арташес Карапетович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 24.05.1880 -
  • Биография:

Из податного сословия Елисаветпольской губернии, армяно-григорианского вероисповедания. Окончил курс Шушинского реального училища. 26.09.1901 г. зачислен на службу в 221-й Троицко-Сергиевский резервный батальон вольноопределяющимся 1-го разряда. 26.04.1902 г. выдержал экзамен при учебной команде. 12.06.1902 г. произведен в младшие унтер-офицеры. 01.10.1902 г. уволен в запас армии. Во время нахождения в учебном сборе при 5-м гренадерском Киевском полку 24.06.1903 г. сдал экзамен на чин прапорщика запаса и 30.07.1903 г. произведен в прапорщики запаса армии. Участник Русско-японской войны 1904–1905 гг. 16.07.1905 г. выступил в поход против японцев с 20-м пехотным Галицким полком. 29.12.1905 г. уволен в запас армии.

Участник Первой мировой войны, 24.07.1914 г. призван на службу в 139-й пехотный Моршанский полк, назначен младшим офицером в 13-ю роту. 29.07.1914 г. выступил с полком в военный поход. Участник многих кровопролитных боев, неоднократно был ранен. 12.07.1915 г. награжден орденом Св. Георгия 4-й степени «за то, что 24-го мая 1915 г., на позиции у д. Чернява с частью своей роты и с остановленными им отступающими нижними чинами разных рот, повел контратаку, выбил противника из занятых им наших окопов и отбросил его к исходному положению» (Высочайший приказ от 17.10.1915 г.). 17.10.1915 г. за отличия в делах против неприятеля произведен в подпоручики со старшинством с 24.05.1915 г. 29.10.1915 г. награжден Георгиевским оружием «за то, что 6-го сентября 1915 г. в бою западнее д. Дунаев под губительным огнем противника, при особо трудных условиях местности, личным примером храбрости довел свою роту до штыкового удара во фланг окопов противника, выбил его из окопов и захватил при этом около 400 человек пленных с тремя пулеметами» (Высочайший приказ от 04.08.1916 г.). 01.03.1916 г. произведен в поручики со старшинством с 02.09.1915 г. 03.07.1916 г. произведен в штабс-капитаны со старшинством с 14.04.1916 г. 17.10.1917 г. эвакуирован для излечения раны в одно из тыловых лечебных заведений.

Помимо указанных, был награжден орденами: Св. Станислава 3-й степени (31.10.1905 г.), Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом (23.02.1915 г.) и 4-й степени с надписью «за храбрость» (20.06.1915 г.), Св. Станислава 2-й степени с мечами (15.09.1916 г.).

  • Чины:
Прапорщик (30.07.1903)
Подпоручик ст. с 24.05.1915 (ВП от 17.10.1915)
Поручик ст. с 02.09.1915 (ВП от 01.03.1916)
Штабс-капитан ст. с 14.04.1916 (ВП от 03.07.1916)
  • Награды:
Св.Станислава 3-й ст. (ВП от 31.10.1905)
Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП от 23.02.1915)
Св.Георгия 4-й ст. (ВП от 17.10.1915)
Св.Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (ВП от 20.04.1916)
Георгиевское оружие (ВП от 04.08.1916)
Св.Станислава 2-й ст. с мечами (ВП от 15.09.1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 145934. Послужной список 95405.
  2. "Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия".стр.393
  • Примечание:
  1. На одном российском аукционе был продан Знак ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени, с орденской лентой. С.-Петербург, 1908–1916 гг. Фирма «Эдуард». Клейма: на ушке с оборотной стороны знака ордена – СПб окружного пробирного управления с пробой металла [альфа, женская головка в кокошнике, вправо, 56] в щитке в форме лопатки и именное клеймо «ВД»; на соединительном звене – клеймо СПб окружного пробирного управления в круглом щитке [женская головка в кокошнике, вправо, точка под подбородком]. Золото, эмаль, муар. Размеры 38,8x35,1 мм. Сохранность почти отличная. Знак ордена вложен в оригинальную коробку. На крышке коробки помещено изображение Государственного герба Российской Империи. На дне коробки – надпись орешковыми чернилами в три строки: «Прапорщику 139-го пех. / Моршанскаго полка / Бадамянцу».
  2. Сын Бадамянца Арташеса Карапетовича,Гео́ргий Арташе́сович Бадамя́нц (27 октября 1910, Москва, Российская Империя — ноябрь 1988, Москва, СССР) — советский государственный деятель, один из высших чинов-руководителей Комитета государственной безопасности СССР и председатель КГБ Армянской ССР в 1954—1972. Депутат Верховного Совета СССР 2-х созывов (1966—1974).Генерал-лейтенант КГБ СССР.Умер в Москве в 1988 году, дата смерти и место захоронения не публикуются.Имя при рождении: Геворг Бадамянц.