Барагунов Иван Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Барагунов Иван Петрович
  • Даты жизни:11.11.1869-10.10.1938
  • Биография:

родился в станице Луковской, близ Моздока, из крещеных Казаков-кабардинцев. Сын Казака, урядника Петра Алексеевича. Брат - Илья Петрович, Есаул (1897) В 1893 г. окончил Ставропольское казачье юнкерское училище по 2-му разряду. Служил в 1-м Сунженско-Владикавказском казачьем полку Терского Казачьего Войска. За отличную езду награжден часами (09.08.1893). Избирался в состав суда общественности офицеров, заведовал общественной офицерской кассой (офицерским заемным капиталом). Переведен в 1-й Кизляро-Гребенской казачий полк 19.07.1914 г. В Первую мировую войну воевал на Турецком фронте. Назначен 07.01.1918 г. командиром 1-го Горско-Моздокского казачьего полка (расформирован в 03.1918 г.).

Участник Гражданской войны. Летом 1918 г. в антибольшевистском восстании в Терской области возглавил сводный отряд, командовал Курским (под станицей Курской) фронтом с 01.07.1918 г. В Добровольческой армии командир воссозданного 1-го Горско-Моздокского казачьего полка, с 09.03.1919 г. - командир бригады Терской казачьей дивизии. С 18/20.04.1919 г. командующий 2-й Терской казачьей дивизии, воевал на Царицынском фронте в составе корпуса генерала Покровского. На Манычском участке у станицы Великокняжевской 06.05.1919 г. тяжело ранен в грудь. До конца 06.1919 г. оставался командующим дивизией. С 06.1919 г. заведовал Войсковой типографией. С 1920 г. в эмиграции. Проживал в Константинополе (Турция), с 1925 г. - в Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев, в гор. Сараево. Был женат на сестре Даутокова-Серебрякова Заурбека - Серебряковой Ольге Никифоровне. Сыновья: Константин (13.06.1900 г. р., по другим данным - 31.07.1898 г.р.), Борис (30.06.1905 г. р.). Дочь - Мария (14.03.1902 г.р.). Умер в Сараево (Босния и Герцеговина).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-й Горско-Моздокский генерала Круковского полк Терского казачьего войска, подъесаул

Штабс-капитан 1-го Горско-Моздокского казачьего полка ТКВ. Производится за выслугу лет в Есаулы со ст. с 14.05.1908г. и с переводом в 1-й Кизляро-Гребенской казачий полк того же Войска Произведен в есаулы 02.04.1914 г. В 1917 г. - полковник 3-го Кизляро-Гребенского казачьего полка.

  • Награды:

ордена Св. Стан.3-й ст.(06.05.1905), Св. Анны 3-й ст., темно-бронзовой медалью за первую «Всенародную перепись» в Российской Империи, светло-бронзовой медалью "В память 300-летия царствования Дома Романовых" (1913). За отличия в составе Кавказской армии награжден орденами Св. Стан. 2-й степени с мечами (07.03.1915), Св. Анны 2-й ст. с мечами (07.03.1915), Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (21.07.1916), Св. Влад. 4-й ст. с мечами и бантом (в 01.1917).

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. «Разведчик». Высочайшие приказы -ВП 2.04.1914г. «Р» №1224, 1914.
  2. А.В.Казаков. Адыги (черкесы) на российской военной службе. Воеводы и офицеры. Середина XVI - начало ХХ в. Биографический справочник. Нальчик. ГП КБР "Республиканский полиграфкомбинат им. Революции 1905 г." Издательский центр "Эль-Фа", 2006, с. 70-71

(Добавил Смельчук Лев)

  • Фотографии: