Батюшин Николай Степанович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Батюшин Николай Степанович -.jpg
  • Даты жизни: 26.02.1874-09.02.1957
  • Биография:

Православный. Из дворян. Образование получил в Астраханском реальном училище. В службу вступил 05.09.1890. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1893). Выпущен в 4-ю конно-арт. батарею. Подпоручик (ст. 07.08.1893). Поручик (ст. 05.08.1895). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1899; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 02.06.1899). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 19-го армейского корпуса (09.04.1902-11.05.1903). Капитан (ст. 14.04.1902). Помощник ст. адъютанта штаба Варшавского ВО (11.05.1903-19.10.1904). Цензовое командование эскадроном отбывал в лейб-гвардии Уланском Его В-ва полку (10.12.1903-22.10.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Помощник ст. адъютанта управления генерал-кварт. 2-й Манчжурской армии (19.10.1904-06.06.1905). Подполковник (ст. 06.12.1904). Прикомандирован к Гл. Штабу (06.06.-30.06.1905). Ст. адъютант штаба Варшавского ВО (с 30.06.1905). Возглавлял разведывательную службу округа. Полковник (ст. 06.12.1908). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к лейб-гвардии Уланскому Его В-ва полку (16.05.-29.09.1909) и 4-му драг. Новотроицко-Екатеринославскому полку (29.04.-01.09.1913). Был прикомандирован к артиллерии (21.04.-22.06.1911). Участник мировой войны. В 10.1914 начальник разведывательного отделения управления генерал-кварт. штаба Главнокомандующего армиями Северо-Западного Фронта. Командир 2-го лейб-драгунского Псковского полка (13.06.1915-06.10.1915). Генерал для поручений при Главнокомандующем армиями Северного фронта (с 06.10.1915). Генерал-майор (пр. и ст. 06.12.1915). В начале 1917 возглавлял комиссию по борьбе со шпионажем при штабе Северного Фронта. Состоял в распоряжении начальника штаба армий Северного фронта (с 03.09.1917).

С конца 1918 в Белом движении. Состоял при начальнике штаба Крымско-Азовской армии ген. Пархомове, затем в распоряжении штаба ВСЮР. После эвакуации из Крыма проживал в Белграде. Преподавал в белградском отделении Высших военно-научных курсов профессора ген. Головина. Во время 2-й мировой войны выехал в Бельгию, где и скончался в доме для престарелых в Брен-ле-Комт. Похоронен на местном кладбище. 20.10.2004 перезахоронен на Николо-Архангельском кладбище в Москве.

Примечание: даты командования Б. 2-м л-драг. Псковским полком взяты из статьи А. Васильева, но в ней существует нестыковка. Согласно данным этой статьи В.П. Юрьев сдал полк 13.07.1915, а Б. назначен командиром полка 13.06.1915. Очевидно, что одна из этих дат ошибочна.

Сочинения: составитель "Подробного квартирного расписания германской армии" (Варшава: Тип. окружного штаба, 1914); автор книги "Тайная разведка и борьба с ней" (София 1939) (содержание книги - лекции Б. на зарубежных Высших военно-научных курсах в Белграде в 1933-1938), а также ряда статей по истории разведки во время 1-й мировой войны (напр. Радителеграфная разведка /Вестник военных знаний. Сараево, 1931. №1; 1932. №2).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Варшавского военного округа, окружной штаб, полковник, старший адъютант
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1901)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1907)
Св. Владимира 4-й ст. (03.04.1910)
Св. Владимира 3-й ст. (12.03.1913 19.05.1913)
Высочайшее благоволение (ВП 09.04.1915; за отлично-усердную службу и труды...).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. ВП от 06.12.1915.
  9. Российское зарубежье во Франции. 1919-1920. Биографический словарь. Том 1: А-К. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский
  10. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915