Бачинский Михаил Львович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Бачинский Михаил Львович.jpg
  • Даты жизни: 30.09.1858-24.10.1937
  • Биография:

Православный. Из дворян Волынской губернии. Сын коллежского асессора, врача. Геодезист, общественный деятель. Брат генерал-лейтенанта Бачинский Александр Львович. Женат, два сына и две дочери. Образование получил в 1-й Полоцкой военной гимназии. В службу вступил 12.08.1875. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1877). Выпущен Подпоручиком (ст. 16.04.1878) в 8-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в 27-й артиллерийской бригаде и 3-й гв. и гренад. арт. бригаде. Поручик (ст. 18.12.1878). Окончил Михайловскую артиллерийскую академию (1883). Штабс-Капитан (ст. 26.07.1883). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1889; геодезическое отделение; по 1-му разряду). Капитан ГШ (ст. 10.04.1889). Состоял в прикомандировании на 2 г. к Николаевской гл. обсерватории. Состоял в числе офицеров корпуса военных топографов, положенных по штату (18.02.-17.06.1891). Отбывал лагерный сбор при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 4-й пехотной дивизии (17.06.-13.09.1891). Ст. адъютант штаба 5-й кав. дивизии (13.09.1891-29.10.1892). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Павловском полку (07.10.1891-27.11.1892). Ст. адъютант штаба 15-го армейского корпуса (29.10.1892-01.03.1894). Штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (01.03.-10.12.1894). Подполковник (ст. 17.04.1894). Состоял в прикомандировании к Александровскому военному училищу для преподавания военных наук (10.12.1894-01.09.1899). Полковник (пр. 1898; ст. 05.04.1898; за отличие). Начальник штаба Осовецкой крепости (01.09.-16.10.1899). Штаб-офицер при управлении 60-й пех. рез. бригады (16.10.1899-24.10.1901). Цензовое командование батальоном отбывал в 8-м гренад. Московском полку (10.04.-17.08.1900). Штаб-офицер при управлении 2-й стр. бригады (24.10.1901-09.06.1902). Начальник штаба 5-го округа отд. корпуса Пограничной стражи (09.06.1902-20.02.1904). Был прикомандирован к кавалерии (01.07.-28.07.1903). Участник русско-японской войны 1904-1905. Командир 36-го Восточно-Сибирский стрелковый полк (20.02.1904-09.03.1905). Командир 2-й бригады 3-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия (09.03.-25.04.1905). Командир 2-й бригады 5-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия (25.04.1905-16.05.1906). Генерал-майор (пр. 1905; ст. 02.06.1904; за боевые отличия). В боях был ранен и контужен. В отд. корпусе Пограничной стражи (в Заамурском округе?) (с 16.05.1906). Участник мировой войны. Командующий 11-я пехотная дивизия (с 18.04.1915 по 1917). Генерал-лейтенант (пр. 08.05.1915; ст. 18.04.1915; за отличие по службе) с утверждением в должности начальника той же дивизии. На 12.06.1915 в том же чине и должности.

Командуя дивизией, занял позицию протяженностью около 22 верст в районе Красное-Росульна-Жураки (1.05.1915).

Все атаки противника на эту позицию были отбиты несмотря на трудные местные условия и превосходство сил противника. В последствии руководимая им дивизия, переходя в частичные контратаки, под действительным огнем противника отбросила его захватив пленными 13 офицеров и 1279 нижних чинов (2-4.05.1915). Командир той же дивизии (1915 – 1916…). Награжден Георгиевским оружием (ВП 25.04.1916) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.10.1916). В 1917 командовал 7-м Сибирским арм. корпусом. В эмиграции во Франции.

Умер Бачинский Михаил Львович 24-го октября 1937 года в Париже.

Брат - Бачинский Александр Львович.

  • Чины:
Командир 4-я бригада Заамурского округа ОКПС (ВП ОКПС 19.05.1906 – 1908)
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1886)
Св. Анны 3-й ст. (1894)
Св. Станислава 2-й ст. (1896)
Св. Анны 2-й ст. (1903)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905)
Св. Станислава 1-й ст. (1907)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 12.06.1915).
Георгиевское оружиее (ВП 25.04.1916
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.10.1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Фото предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. "Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999", т. 1, М. 2004.
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1296, 08.09.1915
  • Фотографии: