Беггров Михаил Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Беггров Михаил Михайлович.JPG

Беггровъ (Beggrow) Михаилъ Михайловичъ

  • Даты жизни:
26.03.1881 – 05.02.1945
  • Биография:
Православный (по другим источникам – лютеранин). Сын надворного советника; уроженец Санкт-Петербурга.
Окончил Николаевский кадетский корпус и Николаевское инженерное училище (курс 2-х классов) по 1-му разряду (1902).
Выпущен из юнкеров подпоручиком в 6-й понтонный батальон ВП 10.08.1902.
ВП 24.03.1904 переведен в 18-й саперный батальон.
ВП 12.06.1905 переведен в Главный инженерный склад с зачислением по инженерным войскам.
ВП 01.10.1905 произведен в поручики.
ВП 30.11.1906 – зачислен в запас полевых инженерных войск по Петербургскому уезду.
До 1914 года работал в качестве младшего делопроизводителя в Государственном Дворянском земельном банке. Имел гражданский чин коллежского асессора (по другим данным - надворный советник, что маловероятно).
Участник Первой мировой войны.
Призван по мобилизации из запаса, поручик.
Окончил ускоренный курс Офицерской воздухоплавательной школы (успешно).
На 01.01.1916 – поручик, Запасной воздухоплавательный батальон, батальонный адъютант с 16.08.1914.
С 27.01.1917 – адъютант Офицерской воздухоплавательной школы.
С конца 1918 проживал в Латвии, работал делопроизводителем на Риго-Орловской железной дороге и учителем в гимназии.
Согласно сведениям о лицах немецкой национальности, выехавших в 1939 году, члены семьи Беггровых получили разрешение на выезд в Германию. Согласно сведениям Генриха Гроссена, семья Беггровых покинула Латвию и направилась в Германию 27 февраля 1941 года.
Умер 5 февраля 1945 в г. Крессин, земля Мекленбург, Германия.
  • Семья:
На 01.01.1916 – женат на лютеранке, Ольге Эмильевне (1881 г.р.), уроженке Петербургской губернии.
2 сына 7 и 6 лет и 2 дочери 9 лет и 1 год (Михаил (1908 г.р.), Юрий (1909 г.р.), Татьяна (1906 г.р.), Нина (1914 г.р.)).
  • Чины:
Нижний чин с 01.09.1900
Подпоручик с 10.08.1902 ст. 13.08.1901
Поручик с 01.10.1905 ст. 13.08.1905
В запасе с 30.11.1906 до начала ПМВ
На 27.01.1917 - поручик
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (ВП 23.04.1915)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 06.12.1916)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 14.02.1917)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам запасного воздухоплавательного батальона на 01.01.1916 стр. 5
  2. Наградной лист /Российский Государственный Военно-исторический архив, ф. № 493, Управление военного воздушного флота, опись № 3, д. 26, л.д. 23-24.
  3. ВП и ПАФ
  4. Русские Латвии X
  • Фотографии: