Беззубов Степан Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Фото.jpg
  • Даты жизни: 28.10.1872 - ?
  • Биография:

Православного вероисповедания. Из казачьих детей Терской области. Образование получил во Владикавказском Графа Лорис-Меликова ремесленном училище. В службу вступил 23.02.1891 согласно поданного на Высочайшее Имя прошения казаком на правах по образованию 2-го разряда в 1-й Кизляро-Гребенский полк Терского казачьего войска. 06.08.1891 командирован в Ставропольское казачье училище для прохождения курса; в училище не зачислен, 01.09.1891 вернулся в полк. 04.12.1891 зачислен в полковую учебную команду; 16.04.1892 не закончив курса отчислен из команды по собственному желанию. 06.08.1892 вновь направлен в Ставропольское училище.
Выдержал экзамен и 01.09.1892 принят в Ставропольское казачье юнкерское училище в младший класс. Урядник (21.12.1892). С 27.07.1893 взводный урядник (утверждён в должности 23.12.1893). 07.08.1894 окончил училище по 1-му разряду; переименован в подхорунжие и направлен в свой полк.
Хорунжий (14.05.1896; ст. с 01.09.1894). С 18.05.1898 и.д. делопроизводителя полкового суда. 20.04.1899 командирован в штаб Кавказского ВО для предварительного экзамена на право поступления в Николаевскую Академию Генштаба; экзамен не выдержал, 20.05.1899 вернулся в полк.
Сотник (01.06.1899; ст с 01.09.1898). Участвовал в плёвой поездке (12.07-31.07.1899) под г. Темир-Хан-Шурой. Утверждён в должности делопроизводителя полкового суда (с 10.12.1899). Перечислен в льготный состав полка (с 23.12.1899).
24.04.1900 вновь направлен в штаб Кавказского ВО для сдачи экзамена на право поступления в Академию Генштаба. Экзамен выдержал, 05.07.1900 командирован в С.-Петербург для сдачи вступительного экзамена; 04.10.1900 в следствии отказа от сдачи экзамена по болезни отчислен в полк.
С 18.10.1900 в распоряжении атамана Кизлярского отдела; с 23.06.1901 по 03.11.1901 прикомандирован к управлению отдела для ведения дел мобилизации. Подъесаул (01.06.1903; ст. с 01.09.1902). 31.12.1903 прикомандирован к Войсковому штабу Терского казачьего войска на должность казначея этого штаба; 04.02.1904 вступил в должность. С 13.05.1904 - помощник старшего адъютанта Войскового штаба. С 16.02.1905 - заведующий музыкантским хором Терского казачьего войска.
14.09.1908 откомандирован во 2-й Кизляро-Гребенский полк Терского казачьего войска; прибыл в полк 08.10.1908, назначен полковым казначеем (с 21.10.1908). 28.07.1909 перечислен в строевой состав; с 22.09.1909 - командир 6-й сотни (со 02.10.1909 на законных основаниях). Член полкового суда; член суда общества офицеров полка; член комиссии по распоряжению офицерским заемным капиталом. 23.01.1911 слал 6-ю сотню старшему офицеру и 15.02.1911 назначен в 3-ю сотню. С 11.10.1911 командир 3-й сотни. Член распорядительного комитета офицерского собрания.
21.10.1911 вместе с сотней направлен в распоряжение Российского Императорского консула в г. Решт (Персия). Ктитор отрядной церкви Казвинского отряда (с 24.06.1912). 12.03.1912 перечислен в льготный состав; сдал сотню и отбыл в полк.
Заведующий 4-м сотенным участком Кизляро-Гребенского полкового округа. За выслугу лет произведен в Есаул (03.07.1913; ст. с 01.09.1906). С 14.10.1913 заведующий 1-и сотенным участком Кизляре-Гребенского полкового округа. 23.09.1913 прикомандирован к управлению Грозненского уездного воинского начальника, на один месяц, для ознакомления с деятельностью уездного воинского начальника. 20.10.1913 командирован в г. Тифлис для сдачи экзамена на уездного воинского начальника; экзамен выдержал и был направлен в полк.
С 01.11.1914 - старший адъютант штаба Терской льготной казачьей дивизии по хозяйственной части; на декабрь 1915 в той же должности.
Жена - дочь купца 2-й гильдии Шабанов Раиса Васильевна; трое детей - сын Николай (13.03.1902), дочери Клавдия (06.11.1903) и Валентина (17.10.1905).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 2-й Кизляро-Гребенский полк Терского казачьего войска, подъесаул
  • Награды:

Ордена:

Св. Станислава 3-й степени (28.12.1909);
Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом (ВП 17.01.1916);
Св. Станислава 2-й степени с мечами (ВП 23.09.1916);
Св. Анны 2-й степени с мечами (ВП 13.02.1916)

Иностранные награды:

Орден Льва и Солнца 4-й степени (Персия; Высочайше разрешено принять 06.04.1906);
Серебряная Звезда 2-й степени (Бухара; Высочайше разрешено принять 06.04.1906)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: