Бибиков Евгений Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Бибиков Евгений Михайлович.jpg
  • Даты жизни: 11 авг 1840— 27 сен 1900
  • Биография:

русский генерал, участник русско-турецкой войны 1877—1878 годов.

Евгений Бибиков родился 11 августа 1840 года, образование получил в Пажеском корпусе, откуда 16 июня 1860 года был выпущен прапорщиком в лейб-гвардии 4-й Императорской фамилии стрелковый батальон и 30 августа 1862 года произведен в подпоручики. С этим батальоном Бибиков принимал участие в усмирении Польского мятежа 1863 года, за отличия был награжден орденами св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом и св. Анны 3-й степени с мечами и бантом. 31 августа 1868 года Бибиков был произведен в поручики и 20 августа 1869 года — в штабс-капитаны. 27 июля 1876 года Бибиков был зачислен в лейб-гвардии 1-й стрелковый Его Величества батальон и назначен адъютантом к главнокомандующему действующей армией в Турции великому князю Николаю Николаевичу Старшему. Участвуя в русско-турецкой кампании 1877—1878 годов, Бибиков за боевые отличия 4 июля получил чин капитана и орден св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом и 11 августа 1877 года был награжден орденом св. Георгия 4-й степени « В воздаяние за отличие в деле с Турками, 4 Июля 1877 года, при селении Уфлани, где овладел укрепленною позициею, упорно защищаемою неприятелем. » Произведенный 17 апреля 1879 года в полковники Бибиков продолжал состоять при великом князе до 30 августа 1889 года, когда был произведен в генерал-майоры, возвратился к строевой службе и командовал последовательно кадровым батальоном лейб-гвардии резервного полка (8 октября 1889 года — 7 мая 1891 года), лейб-гвардии Финляндским полком (до 14 августа 1895 года), 2-й бригадой 2-й гвардейской пехотной дивизии, а в 1899 году назначен начальником 2-й гвардейской пехотной дивизии с производством в генерал-лейтенанты. Среди прочих наград Бибиков имел ордена св. Станислава 2-й степени (1883 год), св. Анны 2-й степени (1885 год), св. Владимира 3-й степени (1888 год), св. Станислава 1-й степени (1892 год) и св. Анны 1-й степени (1896 год). Бибиков явился основателем «Общества ревнителей военных знаний», во главе которого стоял сперва неофициально, а по исходатайствовании Высочайшего утверждения этого общества стал его председателем. Евгений Михайлович Бибиков скончался 27 сентября 1900 года в городе Санкт-Петербурге

  • Чины:
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  • Фотографии: