Билинский Иван Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 26.06.1861 – 06.08.1920
  • Биография:
Православный. Получил домашнее образование. В службу вступил нижним чином 15.02.1879. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище. Выпущен в 13-й стрелковый батальон (31.12.1888 батальон развернут в 13-й стрелковый полк). Прапорщик (ст. 03.03.1883). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 26.02.1890). Окончил Офицерскую стрелковую школу "успешно". Командовал ротой (16 л. 7 м.). Капитан (пр. 1896; ст. 15.03.1896; за отличие). Участник похода в Китай 1900-01. Подполковник (ст. 26.02.1905). На 15.05.1913 в том же чине в 13-м стрелковом полку.
Участие в Первой мировой войне:
Участник мировой войны в рядах того же полка (до июля 1915 года). Полковник (ст. 06.12.1910). Командир вновь сформированного 418-го пехотного Александровского полка (20.07.1915-01.01.1917): назначен приказом командуюшего 7-й армией 07.07.1915 № 4711; прибыл и принял полк 12.07.1915; официально назначен командиром полка ВП 20.07.1915. На 01.08.1916 в том же чине и должности. Помощник начальника 37-й пехотной запасной бригады, числясь по армейской пехоте (с 01.01.1917). На 01.04.1917 в том же чине и должности. 09.04.1917 назначен начальником той же бригады. Генерал-майор (с 21.11.1917).
С 12.1918 командовал 13-й пешей дивизией войск Директории УНР. И.д. командира 7-го Харьковского корпуса армии УНР (на 26.01.1919). Начальник Новоград-Волынской группы войск (с 02.03.1919). Позже (до 18.03.1919) возглавлял Коростеньскую группу войск. Затем – комендант Новоград-Волынска. Командир 1-го корпуса армии УНР (с 07.05.1919 до конца 05.1919). Позже – в составе ВСЮР. Начальник 13-го этапного участка войск Новороссийской области в Одессе (на 08.11.1919; на 18.12.1919). Затем – снова в армии УНР. Командовал запасной бригадой в Бресте (с 21.03.1920; позже – 6-я запасная бригада армии УНР). 18.05.1920 назначен командиром 7-й запасной бригады, которая должна была формироваться в Киеве. После отступления украино-польских войск из Киева 12.06.1920 оставил армию.
Расстрелян большевиками 06.08.1920 в г. Одесса.
Примечание: в документах армии УНР 1918-20 годов значится как Феденяк-Билинский.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - 13-й стрелковый полк, подполковник
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1901)
Св. Анны 2-й ст. (1905)
Св. Владимира 4-й ст. (1906)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 04.02.1916)
Пожалование старшинства: в чине Полковника с 06.12.1908 (ПАФ 01.04.1917; на осн. пр. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 4 и 8).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. Дивный И.В. Страницы военного некрополя старой Одессы. Кн. 2. Информацию предоставил Иван Купцов (Челябинск)
  4. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  5. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  6. ВП 1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  7. Русский Инвалид. №43, 1916/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  8. РГВИА: Ф.2139 Оп.2 Д.343
  • Фотографии: