Богомольный Владимир Сергеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Подполковник Богомольный Владимир Сергеевич (фото 1911-1912 гг.)
  • Даты жизни: 27.05.1876 – 17.12.1923
  • Биография:
Православный. Сын чиновника, впоследствии – коллежского советника Богомольного Сергея Александровича (1841 – 10.12.1920) и его супруги Анастасии, урожденной Козловой. Уроженец г. Полтава. Общее образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе (1893).
В военную службу вступил из кадетов 01.09.1893 нижним чином – юнкером рядового звания в Константиновское военное училище. Произведен в училище в юнкеры унтер-офицерского звания (1894). Окончил Константиновское военное училище (1895; по 1-му разряду). Выпущен из юнкеров Подпоручиком (ВП 12.08.1895, со ст. с 08.08.1894) в 9-ю артиллерийскую бригаду, дислоцированную в г. Полтава, где служил до мая 1900 года. Поручик (ВП 19.07.1898, со ст. с 08.08.1898; на вакансию). Переведен во вновь формируемый Сибирский резервный артиллерийский дивизион (ВП 01.05.1900), переименованный после начала войны с Японией в 1-й Сибирский артиллерийский дивизион. Штабс-Капитан (ВП 25.08.1902, со ст. с 08.08.1902; за выслугу лет). Участник русско-японской войны 1904-05 годов. Старший адъютант по строевой части управления начальника артиллерии 4-го Сибирского армейского корпуса, оставаясь в списках 1-го Сибирского артиллерийского дивизиона (1904). Командир 1-го парка 1-й Сибирской парковой артиллерийской бригады (декабрь 1904 – 1906). Переведен из 1-го Сибирского артиллерийского дивизиона в 1-ю Сибирскую парковую артиллерийскую бригаду (ВП 20.09.1905). Капитан (Приказом Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии, 1905 г.; утверждено ВП 20.04.1906, со ст. с 14.02.1904; за отличие в делах против японцев). Переведен в 31-ю артиллерийскую бригаду (ВП 20.09.1906). На 01.01.1909 в 31-й артиллерийской бригаде. Окончил Офицерскую артиллерийскую школу «успешно» (1911).
Примечание. В Списке подполковникам по старшинству 1913 г. и в некоторых ссылающихся на него современных публикациях школа ошибочно названа Офицерской стрелковой школой.
Командующий 2-й батареей 5-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона (с 1911). Подполковник (ВП 31.08.1911, со ст. с 31.08.1911; на вакансию), с утверждением в должности командира той же батареи. К началу ПМВ – в том же чине и должности.
Участие в Первой мировой войне:
После начала войны выступил во главе 2-й батареи 5-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона в военный поход, выехав 24.09.1914 по железной дороге со станции Евгеньевка (Приморской области) на Европейский ТВД, и через Смоленск и Барановичи прибыл 19.10.1914 на станцию Червонный Бор (Ломжинской губернии). Командуя до 04.09.1915 той же батареей, участвовал в боях 1914-1915 годов на Северо-Западном фронте в Польше. Полковник (ВП 16.05.1915, со ст. с 27.11.1914; за отличие в делах против неприятеля). Командир вновь сформированного 34-го мортирного артиллерийского дивизиона (04.09.1915-1917), во главе которого прибыл 22.02.1916 на Юго-Западный фронт, а 19.09.1916 перешел границу Австро-Венгрии. На 01.08.1916 в том же чине и должности. В сентябре 1917 г. – командир того же артдивизиона в Особой армии Юго-Западного фронта.
В 1918 г. служил в армии Украинской Державы гетмана Скоропадского: с 07.07.1918 – командир 2-го легкого артиллерийского полка (в 1-й легкой артиллерийской бригаде 1-го Волынского армейского корпуса). После падения режима гетмана служил в армии УНР в чине Полковника. Помощник начальника артиллерии Юго-Западного района армии УНР (на 01.1919). Начальник артиллерии Южной группы армии УНР (с 05.02.1919). С 17.04.1919 находился в отпуске по болезни, 01.05.1919 вернулся в строй.
В начале 1920-х годов находился в эмиграции в Югославии.
Умер от болезни сердца 17.12.1923 в м. Пивница (Бачка, Сербия).
  • Семья:
На 1923 г. – женат. Жена – Марта, урожденная Лемер.
Отец: Богомольный Сергей Александрович (1841 – 10.12.1920), уроженец Сквирского уезда Киевской губернии. В службу вступил из Саратовских кантонистов в 1859 г. Коллежский советник (с 09.06.1913), секретарь Петровского Полтавского кадетского корпуса (с 28.05.1874). Награжден орденами Св. Станислава 2-й ст., Св. Анны 2-й ст., Св. Владимира 4-й ст. (22.09.1906, за 35 лет беспорочной службы в классных чинах), медалями. Участник Белого движения 1919-1920 гг. вплоть до эвакуации Крыма. С 07.08.1919 – вновь секретарь Петровского Полтавского кадетского корпуса. В 1920 г. находился в Крыму на излечении и проживал под Ялтой: пос. Яузлар, ул. Красного Креста (в советский период – ул. Халтурина), д. 3. Арестован после взятия Крыма войсками Красной Армии в ноябре 1920 г. Расстрелян в г. Ялта по постановлению чрезвычайной тройки Крымской ударной группы управления особых отделов ВЧК при РВС Южного и Юго-Западного фронтов от 10.12.1920 (председатель тройки – Удрис, члены – Агафонов и Тольмац).
Брат: Богомольный Сергей Сергеевич ( ? – 18.12.1898) – окончил Петровский Полтавский кадетский корпус (1892) и Павловское военное училище (1894, по 1-му разряду). Произведен из юнкеров в Подпоручики (ВП 08.08.1894, со ст. с 07.08.1893) во 2-ю легкую батарею 3-й стрелковой бригады. В 1897 г. зачислен в запас полевой легкой артиллерии. Состоял в гражданской службе акцизным чиновником. Умер в г. Кременчуг Полтавской губернии.
  • Чины:
В службу вступил нижним чином – юнкером рядового звания 01.09.1893
Юнкер унтер-офицерского звания (1894)
Подпоручик (ВП 12.08.1895, ст. 08.08.1894)
Поручик (ВП 19.07.1898, ст. 08.08.1898)
Штабс-Капитан (ВП 25.08.1902, ст. 08.08.1902)
Капитан (Приказом Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии, 1905 г.; утверждено ВП 20.04.1906, со ст. 14.02.1904)
на 1 января 1909 г. - 31-я артиллерийская бригада, капитан
Подполковник (ВП 31.08.1911, ст. 31.08.1911)
Полковник (ВП 16.05.1915; ст. 27.11.1914)
  • Награды:
– орден Св. Станислава 3-й ст. (ВП 07.09.1901)
– орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905; утверждено ВП 08.01.1905)
– орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905; утверждено ВП 22.01.1906)
– орден Св. Анны 2-й ст. с мечами (Приказом командующего 1-й Манчжурской армией 1905 г.; утверждено ВП 25.03.1905)
– орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (утверждено ВП 23.03.1906)
– чин Капитана (Приказом Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии, 1905 г.; утверждено ВП 20.04.1906, со ст. с 14.02.1904; за отличие в делах против японцев)
– чин Полковника (ВП 16.05.1915, со ст. с 27.11.1914; за отличие в делах против неприятеля)
– орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (ВП 06.06.1915)
– орден Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ПАФ 09.04.1917)
Медали:
– светло-бронзовая в память русско-японской войны 1904-1905 гг. (1906);
– светло-бронзовая в память 300-летия Царствования Дома Романовых (21.02.1913).
Знаки:
– за окончание Константиновского артиллерийского училища (1906);
– в память 50-летнего состояния Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича в должности генерала-фельдцейхмейстера (1906).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  4. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
  5. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  6. Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htm
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1294, 25.08.1915
  9. Приказы о чинах военных 1895-1917 гг.
  10. База данных С.В. Волкова «Участники Белого движения в России».
  • Фотографии: