Богословский Борис Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Борис Петрович Богословский.jpg
  • Даты жизни: 23.06.1883 - 18.07.1920
  • Биография:

Православный. Из семьи врача, надворного советника, личного почетного гражданина Калужской губернии. Образование получил в Орловском Бахтина кадетском корпусе (1900). В службу вступил 30.08.1900. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1902) (по др.данным (1903)). Выпущен Подпоручиком (08.08.1903, ст. 10.08.1902) во 2-ю гренад. арт. бригаду. Поручик (ст. 13.08.1905). Штабс-Капитан (ст. 13.08.1910). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1912; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №27 за 1913 прикомандирован к 12-му гренад. Астраханскому полку на 1 г. для командования ротой. Участник мировой войны. Капитан (ст. 13.08.1911). Ст. адъютант штаба 25-го армейского корпуса (17.07.1914-02.10.1915). И.д. штаб-офицера для поручений отдела генерал-кварт. штаба 4-й армии (с 02.10.1915; на 03.01.1917 утвержден в должности). Награжден Георгиевским оружием (ВП 16.08.1916). Подполковник (пр. 1916; ст. 06.12.1915). Контужен в голову (25.09.1916). Ст. адъютант отд. генерал-кварт. штаба 4-й армии (назначен между 03.01. и 08.02.1917). Был тяжело контужен. По излечении ПАФ 21.10.1917 назначен штаб-офицером, заведывающим обучающимися в Военной академии офицерами.

Вступил в РККА (02.1918). Формировал и возглавлял генерал-кварт. часть штаба Петроградского ВО. 17.04.1918 командирован в Екатеринбург в распоряжение начальника Военной академии. 23.07.1918 назначен К-щим 3-й армии Восточного фронта. 25.07.1918 при оставлении Екатеринбурга остался с частью штаба в городе и перешел к белым. Начальник штаба Средне-Сибирского корпуса (с 28.07.1918). И.д. начальника штаба Восточного отряда Р. Гайды вместо погибшего Полк. Б.Ф. Ушакова. Занимал пост начальника штаба Екатеринбургской группы войск (12.10.—24.12.1918). Генерал-майор (24.12.1918). С 24.12.1918 (по другим данным, с 04.01.1919) — начальник штаба Сибирской армии. В 01.1919 награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. и французским Военным крестом с пальмовой ветвью. Приказом Верховного правителя и Верховного главнокомандующего А.В. Колчака от 24.02.1919 объявлена благодарность. С 17.03.1919 некоторое время исполнял должность начальника штаба Западной армии, являлся членом думы георгиевских кавалеров Западной армии. 01.07.1919 откомандирован в Омск в распоряжение штаба Верховного Главнокомандующего. Со 02.08.1919 назначен инспектором воинских пополнений Восточного фронта. 02.10.1919 ему было подчинено управление генерала для поручений при начальнике штаба Верховного Главнокомандующего. Формально все это время, с 22.07.1918 считался в должности штатного преподавателя военной академии. 12.12.1919 назначен начальником штаба Восточного фронта. 29.12.1919 был ранен на ст. Ачинск при взрыве эшелона со снарядами. 06.01.1920, бросив Главнокомандующего и штаб, прибыл по собственной инициативе в Красноярск, в штаб 30-й стр. дивизии РККА. 23.01.1920 направлен в особую комиссию по регистрации военнопленных и перебежчиков, арестован сотрудниками Особого отдела 5-й армии. Содержался в Омской тюрьме, где по приговору президиума полномочного представительства ВЧК по Сибири от 17.07.1920 был приговорен к расстрелу. Расстрелян в Омске.

Женат первым браком на бракоразведенной жене штабс-ротмистра Марии Иосифовне Альтман.

  • Чины:
подпоручик (08.08.1903, ст. 10.08.1902)
поручик (21.08.1905, ст. 13.08.1905)
на 1 января 1909г. - 2-я гренадерская артиллерийская бригада, поручик
штабс-капитан (ст. 13.08.1910)
капитан (16.11.1914 (по др.данным 14.11.1914, ст. 13.08.1911)
подполковник (пр. 15.08.1916; ст. 06.12.1915)
полковник (06.12.1917)
генерал-майор (24.12.1918, ст. 06.12.1918)
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (24.06.1907)
Св. Анны 3-й ст. (19.05.1912)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 07.01.1915)
Св. Анны 4-й ст. (1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (30.01.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 18.05.1915)
мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (27.06.1915)
Георгиевское оружие (ВП 16.08.1916)
мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (04.03.1917)
Св. Георгия 4-й ст. (06.01.1919)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (21.05.1919)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Ганин А.В. От красного командарма до белого генерала: Б.П. Богословский в годы Гражданской войны // Гражданская война на Востоке: взгляд сквозь документальное наследие. Омск, 2019. С. 55-70.
  2. Ганин А.В. Командармы-изменники: коллективный портрет представителей высшего командного состава РККА, изменивших советской власти в период Гражданской войны в России, 1917-1922 гг. // Гражданская война в России: Жизнь в эпоху социальных экспериментов и военных испытаний, 1917-1922. Материалы международного коллоквиума (Санкт-Петербург, 10-13 июня 2019 г.). СПб., 2020. С. 271-295.
  3. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Фото с сайта http://militera.borda.ru/?1-13-0-00000009-000-40-0
  10. Ганин А. "Такой примитивный подход..." Челябинское совещание и планирование весеннего наступления Восточного фронта адмирала Колчака/Родина, 2008, №11
  11. Русский Инвалид, №105, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1265, 03.02.1915
  13. Купцов И.В., Буяков А.М., Юшко В.Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. М. 2011
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1290, 28.07.1915
  15. Русский Инвалид. №195, 1915
  16. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский
  17. Ганин А.В. От красного командарма до белого генерала: Б.П. Богословский в годы Гражданской войны // Гражданская война на востоке России: взгляд сквозь документальное наследие материалы III Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию восстановления советской власти в Сибири. Омск: ОмГТУ, 2019. С.55-70.
  • Фотографии: