Болтунов Александр Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 10.01.1868-21.10.1933
  • Биография:

Православный. Образование получил в Киевском реальном училище. В службу вступил 15.09.1889. Окончил военно-училищный курс Московского пех. юнкерского училища (1891). Выпущен Подпоручиком (ст. 05.08.1891) в Гунибский рез. батальон. Позже служил в 16-м гренад. Мингрельском полку. Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1903; по 1-му разряду). Капитан (ст. 10.08.1902). Цензовое командование ротой отбывал в 16-м гренад. Мингрельском полку (01.11.1903-14.10.1904). Помощник ст. адьютанта штаба Кавказского ВО (02.02.1905-14.10.1907). Состоял в прикомандировании к Тифлисскому пех. юнкерскому училищу для преподавания военных наук (14.10.1907-09.01.1909). Подполковник (ст. 06.12.1908). Ст. адьютант штаба Кавказского ВО (09.01.1909-18.05.1914). Полковник (ст. 06.12.1911). Начальник штаба 6-го округа отд. корпуса пограничной стражи (с 18.05.1914; в должности на 01.01.1916). Командир 155-го пехотного Кубинского полка (с 02.01.1916; на 03.01.1917 в должности). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1910. Начальник штаба 4-й Туркестанской стр. дивизии (назначен между 03.01. и 08.02.1917). Генерал-майор (пр. 04.04.1917). Начальник штаба 1-го Кавказского арм. корпуса (с 04.06.1917). В Добровольческой армии с 1918. Начальник Кубанского, а затем Алексеевского военных училищ. В 1920 вместе с училищем из Крыма эвакуировался в Галлиполи. 28.02.1921 был отчислен от должности начальника Алексеевского училища, но продолжил оставаться инспектором классов Николаевского инженерного училища. После перезда училища в Болгарию сохранил должность и оставался на ней вплоть до роспуска училища, после чего работал на руднике в Пернике, где и скончался.Соч: Опубликовал обширную статью "О воинском воспитании" (Военный сборник" Кн. VI. Белград, 1928)

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Тифлисское пехотное юнкерское училище, подполковник, прикомандированный для преподавания военных наук
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1905)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1909)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1912)
Св. Анны 2-й ст. (04.03.1916)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 11.08.1915)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 03.07.1916 с 06.12.1915)
Пожалование старшинства в чине Полковника с 06.12.1908 (01.04.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Информацию предоставил Павел Резниченко
  8. Русский Инвалид, №161, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  9. Русский Инвалид. №73, 1916
  10. Русский Инвалид. №182, 1915