Бредов Николай Эмильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

в списках 1909г - Бредов Николай Павлович

полковник Бредов Н.П., 34-й пехотный полк
  • Даты жизни: 30.10.1873-1945
  • Биография:

Лютеранин. Из дворян. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1891. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1893). Выпущен в 13-й стр. полк. Подпоручик (ст. 07.08.1893). Поручик (ст. 04.08.1896). Штабс-Капитан (ст. 04.08.1900). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1901; по 1-му разряду). Капитан (ст. 23.05.1901). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 9-й кав. дивизии (17.01.1902-15.04.1904). Обер-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (15.04.-01.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 9-й пехотной дивизии (01.05.1904-25.08.1905). И.д. штаб-офицера для особых поручений (разведывательный отдел) при штабе 10-го армейского корпуса (25.08.1905-02.01.1906 ). Подполковник "за боевые отличия" (пр. 1905; ст. 06.12.1904). Цензовое командование ротой отбывал в 41-м пех. Селенгинском полку (22.12.1905-22.12.1906). Штаб-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (02.01.1906-05.06.1912). Цензовое командование батальоном отбывал в 41-м пех. Селенгинском полку (30.04.-31.08.1908). Полковник (ст. 06.12.1908). Начальник штаба 44-й пехотной дивизии (05.06.1912-28.03.1913). Начальник штаба 33-й пехотной дивизии (28.03.1913-10.11.1914). Участник мировой войны. Командир 166-го пехотного Ровненского полка (10.11.1914-1915; на 15.02.1915 в должности). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 03.02.1915). На 05.08.1915 в том же чине и.д. Генерал-кварт. штаба 11-й армии. Генерал-майор (пр. 05.08.1915; ст. 05.08.1915; за отличие по службе) с утверждением в должности. Генерал-кварт. штаба армий Северного фронта (20.08.1915-08.09.1916). И.д. начальника штаба Киевского ВО (08.09.1916-22.04.1917). Командовал 6-й Финляндской стр. дивизией (22.04.-09.09.1917). Командующий 24-м арм. корпусом (09.09.-30.09.1917). Командующий 21-м арм. корпусом (с 30.09.1917). Генерал-лейтенант (пр. 12.10.1917; за отличие; со ст. применительно к ст. 42, кн. VIII, СВП 1869 г.) с утверждением в должности командира корпуса. В 04.1918 вступил в армию Украинской державы, служил в Генштабе, член Комиссии по созданию военных школ и академий в Украине (расформирована 01.11.1918). С 25.11.1918 в Киевском центре Добровольческой армии. С конца 1918 в Добровольческой армии. Приказом от 24.01.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего. С 13.06.1919 начальник 7-й пехотной дивизии. В составе Кавказской армии участвовал во взятии Царицына. В конце 07.1919 7-я пех. дивизия переброшена в Добровольческую армию. 17.07.1919 занял Полтаву и вел наступление на Киев. С 07.1919 вел успешные бои на правобережье Днепра. После оставления Киева 03.12.1919 возглавил Киевскую группу войск с подчинением Главнокомандующему Новороссией ген. Шиллингу. Получив приказ о прикрытии Одессы Б. отвел войска к Одессе, предполагая, что они будут морем переброшены на соединение с армией ген. Деникина. Однако погрузка на суда не удалась из-за дезорганизации и отсутствия угля. 23.01.1920 ген. Шиллинг приказал группе Б. и 2-му корпусу ген. Промптова под общим командованием Б. отходить в Бессарабию. Однако на переправах через Днестр у Тирасполя и Маяков румынские войска встретили части Б. огнем. Б. повел подчиненные войска вверх по Днестру на соединение с польской армией. Отбиваясь от преследования 14-й армии красных, группа Б. в течение 02.1920 шла вдоль Днестра и вышла в расположение польских войск между Каменец-Подольским и Проскуровым, вывезя с собой всех больных и раненых. Здесь в с. Солодковцы Б. заключил с представителями польского командования соглашение о принятии его войск до возвращения на "территорию, занятую армией ген. Деникина". В нач. 08.1920 после долгих переговоров ген. Врангелю удалось добиться возвращения войск Б. через Румынию в Крым. 11.08.1920 корабли с отрядами Б. стали прибывать в Феодосию. Б. был назначен в распоряжение Главнокомандующего. После эвакуации Крыма и пребывания в Константинополе переехал в Болгарию, где оставался с 1924 "в распоряжении председателя РОВС". В 1930-х и во время 2-й мировой войны занимал должность заведующего Русского инвалидного дома на Шипке. После вступления советских войск в Болгарию был арестован органами СМЕРШ. По некоторым сведениям был вывезен в СССР и, видимо, погиб в лагерях. Брат - Бредов Федор Эмильевич.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Киевского военного округа, окружной штаб, полковник, штаб-офицер для поручений при штабе
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1902)
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Золотым оружием (ВП 20.05.1907)
Св. Владимира 3-й ст. (1913 08.04.1914)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 03.02.1915)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 15.02.1915)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 18.02.1916)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ПАФ 18.09.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  12. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Колянчук О., Литвин М., Науменко К. Генералітет українських визвольних змагань. Львів, 1995. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. Фото предоставил Сергей Логинов (Новочеркасск)
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1270, 10.03.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1272, 24.03.1915
  16. Русский Инвалид. №178, 1915