Бржозовский Николай Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Бржозовский Николай Александрович.jpg
  • Даты жизни: 20.12.1857 - ?
  • Биография:

Православный. Из дворян. Образование получил в Полоцкой военной гимназии. В службу вступил 01.09.1874. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен в 16-ю артиллерийскую бригаду. Участник русско-турецкой войны 1877-1878 годов. На 26.12.1877 в 16-й полевой артиллерийской бригаде. 20.08.1884 переведен в Новогеоргиевскую Крепостную Артиллерию из 25-й Артиллерийской бригады. Командовал ротой 14 лет и 2 месяца; осадной арт. ротой (14.11.1900 - 01.06.1901). Участник похода в Китай 1900-1901 годов. На 15.06.1901 в Квантунской крепостной артиллерии. Участник русско-японской войны 1904-1905 годов. Ранен и контужен. 25.07.1906 назначен командиром Ломжинской крепостной артиллерии. 20.12.1911 назначен командиром Осовецкой крепостной артиллерии. Участник мировой войны. Комендант Осовецкой крепости (с 08.04.1915). Приказал повесить немецкого парламентера, предлагавшего продать крепость. На 10.07.1916 в том же чине и должности. 25.07.1916 назначен командиром 44-го армейского корпуса из комендантов Осовецкой крепости (25.07.1916 - 22.04.1917). По 03.06.1917 состоял в резерве чинов при штабе Киевского военного округа. 03.06.1917 назначен комендантом Свеаборгской крепости. В белых войсках Северного фронта; с 10.07.1919, прибывший на службу в войска Северной Области, назначен в распоряжение Генерал-Губернатора Северной Области и Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте; 21.07.1919 назначен Начальником гарнизона города Архангельска и его окрестностей, с содержанием по 2 разряду; 01.09.1919 назначен заместителем Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте, «в изменение приказа моего от 15-го Июля сего года № 183, § 12 ...»; 28.09.1919 назначен начальником обороны города Архангельска. Принимал участие в работе Георгиевской Думы для рассмотрения представлений о награждении орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия Председателем 21.08, 30.09, 01.11, 15.11, 05.12 и 23.12.1919. Принимал участие в работе Георгиевской Думы для рассмотрения представлений о награждении Георгиевским оружием Председателем 30.09, 31.10, 15.11, 05.12, 23.12.1919 и 17.01.1920. В 20-х гг. проживал в Югославии.

  • Чины:
- Прапорщик - с 10.08.1876.
- Подпоручик - на вакансiи - ВП 26.12.1877.
- Поручик - с 18.12.1878.
- Штабс-Капитан - на ваканцiи: - ВП 12.11.1884.
- Капитан - с 13.12.1892.
- Подполковник - за отличiе въ дѣлахъ противъ китайцевъ - ВП 15.06.1901.
- Полковник - за отличiя въ дѣлахъ противъ японцевъ - старшинство с 17.12.1904 - ВП 23.10.1905.

- Полковник, командир Ломжинской крепостной артиллерии - на 01.01.1909 и на 01.01.1910.


- Генерал-майор - За отличiе по службѣ - ВП 20.12.1911.
- Генерал-лейтенант - старшинство с 07.08.1915 - ВП 06.12.1915.
  • Награды:
- Орден Святой Анны 4-й степени - 1877.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом - 1878.
- Орден Святой Анны 3-й степени - 1893.
- Орден Святого Станислава 2-й степени - 1896.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать, за отличiя въ дѣлахъ противъ японцевъ: - ВП 23.10.1905, полковник Квантунской крепостной артиллерии.
- Золотое оружие с надписью «за храбрость» - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать, за отличiя въ дѣлахъ противъ японцевъ: - ВП 23.10.1905, полковник Квантунской крепостной артиллерии.
- Орден Святого Станислава 1-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать - ВП 06.12.1913, генерал-майор, командир Осовецкой крепостной артиллерии.
- Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени - Утверждается пожалованiе командующимъ 10-ю армiею, за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля, по удостоенiю Мѣстной Кавалерской Георгiевской Думы: - за то, что во время бомбардировки крѣпости Осовецъ, 13-16-го Сентября 1914 года, командуя всей крѣпостной артиллерiей, а равно войсками 1-го отдѣла обороны, находясь подъ дѣйствительнымъ огнемъ, своими дѣйствiями, основанными на распоряженiяхъ высшаго начальства, способствовалъ отраженiю атаки на крѣпость и дальнѣйшему побѣдоносному наступленiю нашихъ войскъ какъ со стороны крѣпости, такъ и изъ м. Гонiондзъ. - ВП 21.03.1915, генерал-майор, командир Осовецкой крепостной артиллерии.
- Орден Святой Анны 1-й степени с мечами - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать, за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - ВП 23.04.1915, генерал-майор, бывший командир Осовецкой крепостной артиллерии.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени с мечами - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 15.10.1915, генерал-майор, комендант Осовецкой крепости.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1172)
  1. «Развѣдчикъ» № 558, 1901 годъ.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Военный дневник великого князя Андрея Владимировича. "Октябрь" 1998,№5
  8. ВП от 06.12.1915.
  9. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  10. Фото предоставил Иван Купцов (Челябинск)
  11. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  12. Русский Инвалид. №240, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915
  15. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству
  • Фотографии: