Бриммер Александр Митрофанович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 16.02.1886 - 1974
  • Биография:

Православный. Из дворян Орловской губернии, уроженец Одессы. Сын поручика, впоследствии – полковника в отставке Бриммера Митрофана Платоновича (1860- ? ). Окончил Симбирский кадетский корпус (1903), в котором офицером-воспитателем служил его отец, Константиновское артиллерийское училище (1905; 2 класса; по 1-му разряду), Императорской археологический институт им. Императора Николая I. В службу вступил в 1903 г. нижним чином – юнкером рядового звания в Константиновское артиллерийской училище, где был затем произведен в унтер-офицеры и портупей-юнкеры. Выпущен из портупей-юнкеров Подпоручиком (ВП 15.07.1905; ст. 09.08.1904) в 3-ю гренадерскую артиллерийскую бригаду. Поручик (ВП 29.08.1908; ст. 09.08.1908; за выслугу лет). 20.06.1909 переведен в 36-ю артиллерийскую бригаду. 21.01.1912 переведен в 46-ю артиллерийскую бригаду. Штабс-Капитан (ВП 31.08.1912; ст. 09.08.1912; за выслугу лет).

Участие в мировой войне:

С объявлением мобилизации 1914 года командирован в составе кадра 46-й артиллерийской бригады на формирование в г. Ярославль 81-й парковой артиллерийской бригады (в 1916 г. 81-я парковая артиллерийская бригада была переформирована в 81-й парковый артиллерийский дивизион), в рядах которой состоял с 18.07.1914 по 07.08.1917 и участвовал в боях 1914-1917 годов на Юго-Западном и Западном фронтах. Последний чин - Капитан (ВП 29.08.1916; ст. 09.08.1916; за выслугу лет). <Cлужил в 3-м отдельном дивизионе полевой тяжелой артиллерии (по Голдину В. И.) либо командир 3-й отдельной полевой тяжелой батареи (по Волкову С. В.) – обе информации являются неточными: искажены названия воинской части.> 07.08.1917 был переведен из 81-го паркового артиллерийского дивизиона во вновь формируемый 3-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион батарей С (ПАФ 07.08.1917).

Участник Белого движения в войсках Северного фронта: на 07.11.1918 Командующий отдельной тяжелой батареей; с 07.11.1918 в составе членов Комиссии, собранной для рассмотрения вопроса о форме одежды военнослужащих армии, формируемой в Северной области; на 25.07.1919 Командир 1-й отдельной полевой тяжелой батареи; по 30.11.1919 Командир 1-й батареи 4-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона; с 30.11.1919 в Отделе Снабжений Штаба Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте; с 14.12.1919 Командующий 5-м Северным Отдельным артиллерийским дивизионом; с 27.12.1919 Командующий 4-м Северным отдельным артиллерийским дивизионом. Подполковник (с 20.06.1919). Эвакуирован в Норвегию. В эмиграции в Чехословакии, член Общества офицеров-артиллеристов.

После смерти был кремирован. Прах захоронен на православном участке Ольшанского кладбища в г. Прага (Чешская Республика).

Жена - Клавдия Николаевна (Андреева, дочь купца; на 29.04.1920 в лагере Варнес в Норвегии; в эмиграции в Финляндии).

  • Чины:
- Подпоручик 3-й гренадерской артиллерийской бригады из портупей-юнкеров Константиновского артиллерийского училища - старшинство с 09.08.1904 - ВП 15.07.1905.
- Поручик 3-й гренадерской артиллерийской бригады - За выслугу лѣтъ - старшинство с 09.08.1908 - ВП 29.08.1908.

- Поручик 3-й гренадерской артиллерийской бригады (г. Ростов) - на 01.01.1909.
- Поручик 36-й артиллерийской бригады (г. Карачев) - на 01.01.1910.


- Штабс-Капитан 46-й артиллерийской бригады - За выслугу лѣтъ - старшинство с 09.08.1912 - ВП 31.08.1912.
- Капитан 81-го паркового артиллерийского дивизиона - За выслугу лѣтъ - старшинство с 09.08.1916 - ВП 29.08.1916.
Русские войска Северной Области
- Капитан - на 07.11.1918.
- Подполковник - за боевыя отличiя и за труды по возсозданiю русской армiи - старшинство с 20.06.1919 - Постановление ВПСО от 25.07.1919.
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом - Утверждается пожалованiе командующимъ 4-ю армiею: За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 07.10.1915, штабс-капитан 81-й парковой артиллерийской бригады.
- Орден Святого Станислава 2-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствiй: - ВП 20.11.1915, штабс-капитан 81-й парковой артиллерийской бригады.
- Орден Святой Анны 3-й степени - Утверждается пожалованiе командовавшимъ 11-ю армiею: За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 17.12.1915, штабс-капитан 81-й парковой артиллерийской бригады.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. «РАЗВѢДЧИКЪ» № 1141, 1912 годъ.
  2. Белый Север. 1918-1920 гг.: Мемуары и документы. Выпуск II. Составитель, автор вступительной статьи и комментариев кандидат исторических наук В. И. Голдин. – Архангельск, 1993.
  3. /12-56, 174, 265, 284; 153; 585; 586-116; 620/ - Волков С. В. База данных «Участники Белого движения в России».
  4. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  5. Приказы о чинах военных 1905-1917 гг.
  6. Место захоронения: http://ruslo.cz/index.php/obshchestvo/olshanskoe-kladbishche
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству
  • Фотографии: