Брусенцов Павел Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Младший офицер 8-го Восточно-Сибирского батальона подпоручик Брусенцов Павел Иванович. 9 февраля 1893 года.
Знак об окончании Иркутского военного училища. Утвержден 16 августа 1915 года.
  • Даты жизни: 04.03.1870 - 24.11.1913
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян Таврической Губернии.
Родился 10 марта 1870 года в городе Иркутске.
Образование получил в Иркутской военной прогимназии и в Иркутском юнкерском училище.
В 1890 году, по окончании курса наук в Иркутском юнкерском училище по 2-му разряду, был направлен в Иркутский резервный (кадровый)  батальон.
14 октября 1891 года, приказом по войскам Иркутского военного округа за № 108, переведен в 6-й Восточно-Сибирский линейный батальон.
29 января 1893 года, Высочайшим приказом, переведен на службу в 8-й Восточно-Сибирский линейный батальон.
24 июля 1896 года, по случаю переименованию 8-го Восточно-Сибирского батальона во Владивостокский крепостной пехотный полк, Высочайшим приказом переведен в последний.
26 марта 1898 года, приказом по окружному интендантскому управлению, назначен обер-офицером особых поручений при отрядном интенданте особого экспедиционного отряда в Порт-Артур.
С 28 марта по 1 апреля 1898 года, в составе особого экспедиционного отряда Генерал-лейтенанта Волкова, на пароходе Добровольного флота "Петербург", совершил поход для занятия Порт-Артура и Квантунского полуострова.
Участник Китайского похода. С 1900 по 1901 год, находился в походах и делах против китайцев.
14 июня 1900 года, выступил из Порт-Артура с 1 батальоном 10-го Восточно-Сибирского стрелкового полка на броненосце "Владимир Мономах" на станцию Тонгку, в составе Тянзинского экспедиционного отряда Генерал-Майора Стессель.
30 июня 1900 года, в бою под Тянзином в составе первой роты полка, находился на главном опорном пункте у Восточного арсенала.
23 июля 1900 года, участвовал в бою под городом Бей-Цаном в отряде Генерал-Лейтенанта Линевича.
24 июля 1900 года, присоеденившись к международному Пекинскому отряду Генерал-Лейтенанта Линевича, наступал на город Пекин и участвовал в разгроме китайского арьергарда под городом Янцу-ном.
1 августа 1900 года, командуя 8-й ротой полка, участвовал в штурме города Пекина при занятии Манчжурского города и освобождении Европейских миссий отрядом Генерал-Лейтенанта Линевича.
2 августа 1900 года, командуя 8-й ротой полка, командирован в состав Американского отряда для участия в штурме Императорских запретных дворцов в городе Пекине.
3 августа 1900 года, участвовал с полком при взятии Императорского запретного города Пекина.
С 6 по 22 августа 1900 года, командуя 8-й ротой, был командирован с отрядом Генерального штаба полковника Илинского для занятия летнего Императорского дворца возле города Пекина.
Участник Русско-японской войны. Находился в походах и делах против японцев в составе войск 1-го Сибирского армейского корпуса.

  • Семья:
Отец - Брусенцов Иван Мелентьевич (02.05.1831 - ?). Потомственный дворянин Таврической Губернии, Коллежский советник, чиновник особых поручений.
Мать - Брусенцова Елена (? - ?).
Сестра - Зуева (Брусенцова) Ольга Ивановна (? - 1903), жена отставного подполковника Зуева Евстратия Марковича, мать Зуева Александра Евстратовича.
Жена - Брусенцова Мария Сергеевна, в девичестве Пулина (? - ?).
Сын - Орест Павлович Брусенцов (15.04.1908 - 03.07.1926), находясь в эмиграции в Китае, покончил жизнь самоубийством ок. 3 июля 1926 года в Харбине.
Сын - Святослав Павлович Брусенцов (25.05.1914 - ?), родился через 6 месяцев после смерти отца. Значится в списках эмигрантов Харбина, в книге Чащина «Русские в Китае. Генеалогический индекс, 1926 — 1946». Так же указан в книге Памяти Свердловской области, в списке Жертв политического террора в СССР. 30 января 1952 года был осужден на 10 лет исправительно - трудовых лагерей.
  • Чины:
1888 год – Младший унтер-офицер. Иркутское юнкерское училище. Приказ от 1 сентября 1888 года.
1890 год – Подпрапорщик. По окончании курса наук в Иркутском юнкерском училище по 2-му разряду, приказом начальника Окружного штаба за № 5, от 1 августа 1890 года, переименован в Подпрапорщики.
1892 год – Подпоручик. Высочайшим приказом состоявшимся в 20 день 1892 года, призведен в Подпоручики.
1896 год – Поручик. Высочайшим приказом состоявшимся в 15 день июня 1896 года, произведен в Поручики.
1901 год – Штабс-капитан. Высочайшим приказом состоявшимся в 15 день апреля 1901 года, произведен в Штабс-капитаны.
1904 год – Капитан. Высочайшим приказом состоявшимся 4 ноября 1904 года, произведен в Капитаны.
  • Награды:
Награжден серебрянной медалью в память Царствования Императора Александра III. 26 января 1896 года.
Награжден серебрянной медалью за поход в Китай в 1900 -1901 гг. 6 мая 1901 года.
За отличие в делах против китайцев, Всемилостивейше награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надписью "За храбрость". 11 мая 1901 года.
Командующим Манчжурской армией, за отличие против японцев, награжден орденом Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом. 24 августа 1904 года.
Высочайшей телеграммой, объявленной в приказе войскам, Манчжурской армии 1904 года за № 600, призван быть воспереемником Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича. 12 августа 1904 года.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:


  • Фотографии: