Брусилов Алексей Алексеевич 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
В базе есть данные о других людях с именем Брусилов Алексей Алексеевич
Брусилов Алексей Алексевич Генерал от Кавалерии.jpg
  • Даты жизни: 19.08.1853 – 17.03.1926
  • Биография:
Православный. Из дворян. Уроженец Тифлиса. Сын генерала. Образование получил в Пажеском корпусе (1872). В службу вступил 01.08.1871. Выпущен Прапорщиком (ст. 17.07.1872) в 15-й драг. Тверской полк. Адьютант полка (1873-78). Поручик (ст. 02.04.1874). Штабс-Капитан(?) (ст. 01.08.1877).
Участник Русско-турецкой войны 1877-78 (на Кавказском театре). В 1878-81 начальник полковой учебной команды. Капитан (ст. 15.12.1881). Ротмистр (ст. 18.08.1882). С 1883 служил в постоянном составе Офицерской кавалерийской школы: адъютант, помощник начальника (с 1890), начальник отделения верховой езды и выездки; начальник драгунского отдела (с 1893). Ротмистр гв. (ст. 30.08.1887). :Переименован в Подполковники (ст. 30.08.1887). Полковник (ст. 30.08.1892). Помощник начальника Офицерской кавалерийской школы (10.11.1898-10.02.1902). Начальник Офицерской кавалерийской школы (10.02.1902-19.04.1906). Генерал-майор (пр. 1901; ст. 06.12.1900; за отличие). Командующий 2-ой гвардейской кавалерийской дивизией (19.04.-06.12.1906). Генерал-лейтенант (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Начальник той же дивизии (06.12.1906-05.01.1909). Командир 14-го армейского корпуса (05.01.1909-15.05.1912). Помощник командующего войсками Варшавского военного округа (05.12.1912-15.08.1913). Генерал от кавалерии (пр. 1912; ст. 06.12.1912; за отличие).
Командир 12-го армейского корпуса (с 15.08.1913). При мобилизации 19.07.1914 назначен командующим Проскуровской группы, к-рая 28.07.1914 была преобразована в 8-ю армию. За успешные действия в ходе Галицийской битвы награжден орденом Св. Георгия 4-й (ВП 23.08.1914) и 3-й (ВП 18.09.1914) ст. Генерал-адьютант (1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 27.10.1915). 17.03.1916 назначен Главнокомандующим Юго-Западным фронтом. За прорыв позиций противника летом 1916 награжден Георгиевским оружием украшенным бриллиантами (ВП 20.07.1916). 21.05.1917 назначен Верховным Главнокомандующим. После неудачного для русских армий июньского наступления 19.07.1917 сменен ген. Корниловым. Проживал в Москве (Мансуровский пер. д. 4 кв. 3). В ходе боев между частями подчинявшимися штабу Московского ВО и силами ВРК в квартиру Б. попал снаряд и сам он получил ранение в правую ногу, последствия которого долго лечил. В 08.1918 был арестован органами ВЧК. Освобожден под домашний арест. В 12.1918 освобожден из-под домашнего ареста. С 1919 в РККА (официально с 20.04.1920 в Военно-исторической комиссии по исследованию и использованию опыта войны 1914-18 гг.). С 05.1920 состоял в составе Особого совещания при Главкоме РККА. В 10-11.09.1920 подписал "Воззвание к офицера армии барона Врангеля" (вместе с М.И. Калининым, В.И. Лениным, Л.Д. Троцким, С.С. Каменевым). С 06.1920 гл. инспектор Центрального управления коннозаводства и животноводства при Наркомземе. В 07.1922 инспекция была преобразована в военную, а Б. стал гл. инспектором коннозаводства и коневодства. В 1923-24 инспектор кавалерии РККА. С 1924 состоял для особо важных поручений при РВС СССР. Весной 1925 выезжал на лечение в Чехословакию. Исключен из списков РККА в связи со смертью 17.03.1926. Умер в Москве. Похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря. Сочинения: "Мои воспоминания".
  • Чины:
на 1 января 1909г. - 2-я гвардейская кавалерийская дивизия, генерал-лейтенант, начальник дивизии
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878)
Св. Станислава 1-й ст. (1903)
Св. Анны 1-й ст. (1909)
Св. Владимира 2-й ст. (1913)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.08.1914)
Св. Георгия 3-й ст. (ВП 18.09.1914)
Белого Орла с мечами (10.01.1915)
Георгиевское оружие (ВП 27.10.1915)
Георгиевское оружие украшенное бриллиантами (ВП 20.07.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Дело ген. Л.Г. Корнилова. т.1, М., 2003
  4. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Информацию предоставил Павел Резниченко
  • Фотографии: