Бутович Александр Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Фото.jpg
  • Даты жизни:
  • Биография:


_________________________

Бутович Александр Александрович (р. 29.10.1867, Полтавск. губ.), офицер 10-й Сиб. стр. арт. бригады (1910–1918). Из дворян Полтавской губ., сын коллежского советника, православный. Окончил Петровский Полтавский КК (1885). Вступил в службу 01.09.1885 из воспитанников Петровского Полтавского КК юнкером рядового звания во 2-е Константиновское ВУ. По окончании курса наук (по 1-му разряду) переведен (31.08.1887) в Михайловское АртУ. Портупей-юнкер (11.07.1888). Из училища выпущен (ВП 09.08.1888; по 1-му разряду) подпоручиком (11.08.1886) в 1-ю рез. арт. бригаду. Обязан прослужить на действительной службе 4,5 года (на осн. ст. 345 кн. XV СВП 1869, прод. 3). Прибыл в бригаду, зачислен в 4-ю батарею (14.09.1888). Преподаватель бригадной учебной команды (08.10.1889–17.04.1890, 16.09.1892–17.04.1893). Вр. и.д. зав. хоз-вом 4-й батареи (16.11.1890–14.04.1891). Поручик, за выслугу лет (ВП 16.12.1890, ст. 11.08.1890); Зав. библиотекой офицерского собрания (04.10.1891–06.10.1892). Член бригадного суда (14.09.1892–14.02.1893). Зав. бригадной лабораторией (22.04.1892–09.02.1893). И.д. бригадного казначея (с 09.02.1903), утв. в должности (04.04.1893), в должности до 20.02.1895. И.д. бригадного адъютанта (20.02.1895), утв. в должности (06.04.1895). Шт.-капитан, на вакансию (ВП 28.07.1896, ст. 28.07.1896). Сдал должность бригадного адъютанта, назначен 1-м ст. офицером и ком. полубатареи 4-й батареи (05.05.1900). Член поверочной комиссии офицерского заемного капитала (17.12.1900–31.12.1902, 20.12.1902–31.12.1903, 24.12.1904–31.12.1905). Капитан, за выслугу лет (ВП 19.08.1901, ст. 28.07.1900). Председатель бригадного суда (14.10.1901–14.10.1902, 23.11.1902–23.11.1903). Хозяин офицерского собрания (17.07–04.08.1902). Командирован на Двинский арт. полигон в помощь заместителю нач-ка полигона (06.05–01.07.1903, 01.05–01.07.1904, 26.04–20.05.1905). Вр. к-щий 4-й батареей (07–13.08.1903). Кандидат в распорядительный к-т гарнизонного воен. собрания г. Двинска (20.08.1903–31.12.1904). Член распорядительного к-та офицерского собрания (10.09.1903–09.08.1904). Вр. к-щий 2-й батареей (12.12.1903–15.01.1904). Зав. бригадной учебной командой (15.01–25.03.1904, с 01.10.1904). Вр к-щий 2-й батареей (20.08–02.10.1904). Вр. к-щий 6-й батареей (19.09–01.10.1905). Зав. командами молодых солдат 26-й и 29-й арт. бригад (22.11.1905–24.04.1906). Командирован в Могилевский отряд в г. Оршу, для подавления могущих возникнуть беспорядков (01.05–03.07.1906). Вр. к-щий 4-й батареей (30.06–10.07.1906, 10.11–22.12.1906, 19.06–01.08.1907). Старшина гарнизонного собрания (с 10.08.1906)., И.д. зав. хоз-вом 4-й батареи (07.01–14.09.1907). В той же бригаде (1-й рез. арт. бригаде); подполковник, на вакансию (ВП 11.09.1907, ст. 11.09.1907). с назначением ком. 3-й батареи 1-го Сиб. рез. арт. дивизиона; прибыл вступил в должность (17.11.1907). В том же чине, должности и дивизионе (01.01.1908–01.01.1910; в 1908 — с. Усть-Балей, Иркутск. у., в 1909–1910 — г. Иркутск). По случаю реорганизации армии в составе 2-го полудивизиона 1-го Сиб. рез. арт. дивизиона выступил из Иркутского ВО в Приамурский ВО (15.07.1910); прибыл в ст. Покровскую (21.07.1910). 1-й Сиб. рез. арт. дивизион переформирован в 10-ю Сиб. стр. арт. бригаду (20.07.1910). Вступил в командование 2-м дивизионом (20.07–24.09.1910). Прибыл с дивизионом в г. Хабаровск (28.07.1910). Переведен в 10-ю Сиб. стр. арт. бригаду, с назначением ком. 3-й батареи этой бригады (ВП 20.08.1910). Ком. 5-й батареи этой бригады (ВП 23.10.1910), принял батарею (23.11.1910). Вр. к-щий 2-м дивизионом (03–07.07, 30.07–04.08, 08–18.09.1911). Председатель распорядительного к-та офицерского собрания г. Хабаровска (с 28.01.1912, с 12.08.1914). Наблюдающий за обучением зап. нижних чинов (01.05–03.06.1913). Вр. к-щий 2-м дивизионом (31.08–05.09, 15.10–18.12.1913, 27.06–11.07, 24–31.07.1914). Председатель суда чести для обер-офицеров (17.09.1914, 27.10.1914). В составе батареи выступил на ТВД (27.11.1914), прибыл (22.12.1914). Участник МВ в составе бригады: с Германией и Австрией (06.02.1915–05.10.1916), с Турцией и Болгарией (05.10–21.12.1916), с ними же в Румынии (21.12.1916–01.1918). Вр. к-щий 2-м дивизионом (25.02–26.04.1915, 02–18.11.1915, 03.02–14.07.1916). Ком. 5-й батареи (на 09.06.1915). Командирован на Высочайший смотр в г. Куренец (18.11–24.12.1915). Полковник, за отличие в делах... (ВП 29.11.1915, ст. 26.07.1915), в той же должности. Вр. к-щий 1-м дивизионом (26.12.1915–22.02.1916). Ввиду назначения ком. 2-го дивизиона ком. 4-го Сиб. мортирного арт. дивизиона назначен к-щим 2-м дивизионом (20.08.1916). Ком. 2-го дивизиона 10-й Сиб. стр. арт. бригады (ВП 17.09.1916). Вр. к-щий 10-й Сиб. стр. арт. бригадой (28.09–20.10.1916). Перешел границу Румынии (11.10.1916). Командирован в 9-ю Сиб. стр. арт. бригаду, для командования ею (31.12.1916–07.02.1917). В том же чине, ком. 2-го дивизиона 10-й Сиб. стр. арт. бригады (с 07.02.1917, на 20.03.1917). Избран церковным старостой бригадной церкви (17.06.1917). Вр. к-щий 10-й Сиб. стр. арт. бригадой (08.06–20.08.1917), сдал бригаду, вступил в командование 2-м дивизионом (26.08.1917). Установлено старшинство в чине полковника с 26.07.1914 (ПАФ 02.07.1917; на осн. ПВВ 1916 №362, ст. 4). Избран председателем общим офицерским собранием для заведования офицерским заемным капиталом (15.09.1917). Отправлен в штаб 4-го Сиб. АК для и.д. инспектора артиллерии корпуса (05.10.1917), возвратился (28.11.1917); вр. к-щий бригадой (28.11–01.12.1917, 16.12.1917–03.01.1918). Выбыл в штаб 4-го Сиб. АК для и.д. инспектора артиллерии корпуса (03.01–10.02.1918). Имеет право на ношение на правом рукаве знака отличия за пребывание более 3-х лет на фронте в течении наст. войны с 21.12.1914 по 01.01.1918. За расформированием бригады уволен (04.03.1918; на осн. ст. 222, кн. XIX, СВП 1869) в расп. Витебского воинского нач-ка. Награды: ордена — Св. Владимира 3-й ст. см (ПАФ 20.03.1917), 4-й ст. смб (ВП 09.06.1915); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 08.09.1903), мечи к нему (пр. войскам 6-й А №322 от 26.03.1917), 3-й ст. (ВП 09.06.1895); Св. Анны 2-й ст. (ВП 06.04.1908), мечи к нему (пр. к-щим 2-й А №14 от 03.02.1916, утв. ВП 21.01.1917), 3-й ст. (ВП 15.05.1899), 4-й (ВП 27.08.1915, указан ком. 5-й батареи 10-го Сиб. стр. арт. дивизиона); медали: СЧ в память имп. Александра III (1896), СБМ 300ДР (21.02.1913). Другие сведения: женат 1-м браком; жена — Ольга Петровна, ур. Белавина, дочь протоиерея, православная, уроженка Витебской губ.; дочь — Ольга (р. 20.03.1901), православная. Ист.: ВП ВВ 1888, 1901, 1903, 1907, 1908, 1910, 1915–1917; ПАФ 1917; Разведчик №244 (1895), 304 (1896), 449 (1899); СП/п 1913, с. 433; СП 1916; СЧ РИА: 1908, с. 715, 1909, с. 699, 1910, с. 726; СЧ 10-й Сиб. саб 11.01.1914, с. 6; Послужной список (24.09.1915–04.03.1918); https://gwar.mil.ru/. Прим.: возм. он же — Бутович, генерал. Во ВСЮР и РА; весной – летом 1920 — руководитель борьбы против «зеленых» в Крыму (База данных С.В. Волкова, 2016-(Б), с. 720).
Сведения предоставили: В.Н. Абеленцев, А.А. Гаршин (Благовещенск, 25.01.2021).

_________________________


  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-й Сибирский резервный артиллерийский дивизион, подполковник
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  • Фотографии: