Быкадоров Исаак Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Быкадоров Исаак Федорович 5.jpg
  • Даты жизни: 19.05.1882-20.09.1957
  • Биография:

Из дворян обл. Войска Донского. Уроженец ст. Нижне-Кундрюческой. Окончил 5 классов Ростовской классической гимназии и Новочеркасское казачье юнкерское училище (по 1-му разряду). Выпущен в 13-й Донской каз. полк. Подхорунжий (пр. 15.07.1902). Хорунжий (пр. 06.04.1903). Сотник (пр. 15.04.1907; ст. 01.09.1906). В 1907 поступил в Николаевскую академию Генерального Штаба, но ушел накануне выпуска в строй и не был причислен к Генеральному штабу. Подъесаул (пр. 05.10.1910; ст. 01.09.1910). Переведен в 30-й Донской каз. полк (05.10.1910). Командир сотни. Участник мировой войны. Есаул (пр. 09.12.1914; ст. 01.09.1914). Был награжден за храбрость всеми боевыми орденами, которые мог получить офицер в его чине, включая Георгиевское оружие (ВП 11.04.1915) и орден св. Георгия 4-й ст. (ВП 19.05.1915). Был дважды ранен, потерял один глаз, но остался в строю. Временно командующий 30-м Донским каз. полком (15.06.-22.06.1915; 16.07.-21.07.1916; 24.09.-15.10.1916). Войсковой Старшина (пр. 24.07.1916; ст. 22.06.1915). Полковник (пр. 27.07.1916; ст. 26.11.1915). Командир 8-го Донского каз. полка (с 27.05.1917). Командир 58-го Донского каз. полка (с 23.08.1917). В 06.1917 (?) был избран делегатом с фронта на Донской Войсковой Круг. Активно участвовал в работах Круга до смерти донского атамана ген. Каледина. Был одним из организаторов и участников Общедонского восстания в 02.-03.1918. Командовал ополчениями станиц: Нижне-Калитвенской, Кундрючевской, Усть-Белоколитвенской и др. В 05.1918, командуя донскими частями Задонского района, овладел Батайском. 12.05.1918 назначен командующим группой войск в Ростовском округе. В Донской армии ген. Краснова командовал дивизией, а затем — 8-м Донским корпусом. Генерал-майор (07.05.1918). 02.09.1919, будучи одним из товарищей председателя Войскового Круга, подписал акт о принятии отставки генерала от кавалерии атамана П.Н. Краснова и о передаче атаманской власти, до выборов, генерал-лейтенанту А.П. Богаевскому. В конце 03.1919 разложившиеся войска 8-го Донского корпуса в беспорядке отступили к станицам Раздорской, Заплавской, Аксаевской и даже появились в Новочеркасске. Войсковой Круг намеревался предать суду Б. за развал корпуса. Новый командующий Донской армией ген. Сидорин отказался дать на это свое согласие. Однако вскоре он отчислил Б. от занимаемой должности. Эвакуирован 25.03.1920 из Новороссийска. В эмиграции, после пребывания на острове Лемнос, проживал в Королевстве СХС, а затем во Франции. В 1920-х гг. в Париже участвовал в т.н. Вольно-Казачьем движении, но после 1927 отошел от активной деятельности. Умер в Анже (Франция).

  • Чины:
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (29.03.1907)
Св. Анны 4-й ст. (10.03.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (08.02.1915)
Георгиевское оружие (ВП 11.04.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 19.05.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (29.06.1916)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (18.04.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  4. РГВИА, ф.330, оп.58, д.493. Информацию предоставил Вячеслав Бондаренко (Минск)
  5. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  6. Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №13997 от 28.02.1915.
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1282, 02.06.1915
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1290, 28.07.1915
  • Фотографии: