Вальберг Иван Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Вальберг Иван Иванович.jpg
  • Даты жизни: 04.10.1859-21.09.1918
  • Биография:

Православного вероисповедания. Из дворян. Общее образование получил в 1-й Санкт-Петербургской военной гимназии. 16.08.1876 года вступил в службу юнкером рядового звания в 1-е военное Павловское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 16.04.1878) с зачислением по армейской пехоте и прикомандирован к лейб-гвардии Резервному полку. Переведен в этот полк чином Прапорщика гв. (ст. 25.05.1879). Подпоручик (ст. 17.04.1883). Поручик (ст. 24.03.1885). Штабс-Капитан (ст. 09.04.1889). Капитан (ст. 28.03.1893). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1884; по 2-му разряду). Полковник (ст. 18.04.1899) лейб-гвардии Павловского полка. Командовал ротой 9 лет, 9 месяцев и 13 дней, батальоном – 4 года, 10 месяцев и 3 дня. Командир 91-го пехотного Двинского полка (с 07.03.1904). Генерал-майор (пр. 1908; ст. 24.11.1908; за отличие) с назначением командиром 2-й бригады 41-й пехотной дивизии. Начальник Павловского военного училища (с 26.01.1914). Генерал-лейтенант (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности. По данным родственников был уволен в отставку Временным Правительством и некоторое время находился под арестом в Петропавловской крепости. С 25.10.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО с прикомандированием к ГУВУЗ. За сокращением штата ГУВУЗ, отстранен от должности с увольнением от службы 20.02.1918. Скончался 08(21).09.1918 в им. Вохоново около станции Елизаветино, Балтийской железной дороги. Могила не сохранилась. Сочинения: Автор 2-го тома Истории Л.Гв. Павловского полка (1790-1890 гг.), С-Пб. 1890 г. и ряда статей по военной истории, военной психологии, педагогике и стратегии, главным образом в "Военном сборнике", "Ниве", "Всемирной Иллюстрации" и др.

  • Семья:

Жена Наталия Фёдоровна, лютеранского исповедания . Дочь Нина 1907 .

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 41-я пехотная дивизия, генерал-майор, командир 2-й бригады
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1897)
Св. Анны 2-й ст. (1901)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 16.01.1905)
Св. Владимира 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 1-й ст. (1911)
Св. Анны 1-й ст. (ВП от 22.03.1915 г.)
Св. Владимира 2-й ст. (ВП от 10.04.1916 г.).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. 1913 г. Информацию предоставил Олег Морозов (Рига)
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Информация и фото с сайта http://www.pvu1863.com/nach.htm
  4. Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Ген. штаба. СПб., 1882. Информацию предоставил Пономарев Игорь Алексеевич
  5. ВП 22.03.1915
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  7. Информацию предоставил Павел Резниченко
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  9. ЦГИА СПб ф.19 оп.128 д.942, кадр 243
  • Фотографии: