Веселовский Андрей Андреевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 20.02.1862-11.06.1922
  • Биография:

Православный. Из дворян. Брат - Генерал-лейтенант Веселовский Антоний Андреевич. Образование получил в СПб военной прогимназии. В службу вступил 16.08.1879 вольноопределяющимся в 1-й л.-гренад. Екатериновславский полк. Поступил в Московское пехотное юнкерское училище (01.09.1879). 29.12.1879 по болезни переведен в Тифлисское пехотное юнкерское училище, которое окончил в 1881. Подпрапорщик (15.08.1881). Переведен в 81-й пехотный Апшеронский полк (20.12.1881). Прапорщик (пр. 23.05.1883; ст. 23.05.1883). Подпоручик (пр. 14.09.1884; ст. 30.08.1884). Поручик (пр. 30.08.1888; ст. 30.08.1888). Мл. офицер Тифлисского пех. юнкерского училища (с 23.03.1890; 1 г. 6 м.). Вр.и.д. смотрителя зданий и командира служительской команды штаба Кавказского ВО (с 30.03.1892). Чиновник на усиление штаба Кавказского ВО с зачислением по армейской пехоте (с 03.05.1892). Переведен по собственному желанию в Башкадыкларский резервный батальон (22.12.1893). Штабс-Капитан (пр. 01.07.1894; ст. 01.07.1894). Чиновник на усиление штаба Кавказского ВО с зачислением по армейской пехоте (с 15.10.1894). И.д. младшего помощника старшего адъютанта штаба Кавказского ВО (с 26.09.1895). Капитан (пр. 06.12.1898; ст. 15.03.1898; за отличие). Переведен по собственному желанию в 250-й Ахульгинский резервный батальон (14.06.1899). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно" (1903). Командовал ротой (4 г. 10 м.). Участник русско-японской войны 1904-05. Переведен в 22-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (07.08.1904). 28.09.1904 ранен в бою под Бенсиху двумя пулями в руку и пулей в грудь. Подполковник (пр. 03.03.1905; ст. 28.09.1904). Командирован в Японию для эвакуации русских пленных (04.10.1905-01.03.1906). Полковник (пр. 01.06.1906; ст. 01.06.1906; за отличие). Командир 1-го Зап-Сиб. стр. батальона (28.01.1908-26.03.1910). Командир 21-го Сибирского стр. полка (с 26.03.1910). Участник мировой войны. Во главе полка участвовал 08(21).11.-10(23).11.1914 в крайне неудачных для 6-й Сибирской стр. дивизии боях у Березин, где она пыталась задержать прорыв герм. группы ген. Шефера из окружения в районе Лодзи. Был ранен (из боя стрелки выносили его на руках). За отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 21.02.1916). Генерал-майор (ст. 24.06.1915). Командир 1-ой бригады 6-й Сибирской стр. дивизии (с 01.01.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Отчислен от должности по болезни с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (27.05.1917). Участник Белого движения в составе ВСЮР. Председатель ревизионной комиссии 1-го армейского корпуса. В эмиграции в Греции. Член общества Георгиевских кавалеров. Член общества русских монархистов. Член Союза увечных воинов. Скончался в госпитале Св. Димитрия Солунского в Салониках от сердечной астмы. Похоронен на городском кладбище г. Салоники. Могила не сохранилась.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-й Западно-Сибирский Е.И.Выс. Великого Князя Владимира Александровича стрелковый батальон, полковник, командир батальона
21-й Сибирский стрелковый полк, полковник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (21.11.1892)
Св. Анны 3-й ст. (23.09.1903)
Св. Станислава 2-й ст. (25.12.1903)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (03.11.1904)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (01.11.1905)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Золотое оружие (ВП 11.04.1908)
Св. Владимира 3-й ст. (1909)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 27.07.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 07.01.1916)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 21.02.1916)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 06.09.1916)
Иностранные ордена: персидскийЛьва и Солнца 3-й степени (разр. 20.02.1903); японскийСвященного Сокровища 3-й степени (разр. 22.04.1906); командорский крест бельгийскогоКороля Леопольда (разр. 27.01.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  6. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Константин Подлесский
  7. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  8. Новиков Н. 6-я Сибирская дивизия в боях под Лодзью с 18(5) по 24(11) ноября 1914. М. 1925
  9. Жалнина-Василькиоти И.Л. Родной земли комок сухой. Русский некрополь в Греции". М., 2012
  10. Русский Инвалид. №171, 1915


Веселовский Андрей Андреевич (20.02.1862, Харьковск. губ.–11.06.1922, Салоники, Греция), кадровый офицер 22-го Вост.-Сиб. стр. полка (1904–1907), 21-го Вост.-Сиб. стр. полка (1907–1908), ком. 21-го Сиб. стр. полка (1910–1915), ком. 1-й бригады 6-й Вост.-Сиб. стр. дивизии (1916–1917), ген.-майор (1915). Из дворян, православный. Окончил С.-Петербургскую воен. прогимназию. В службу вступил 16.08.1879 вольноопределяющимся в 1-й л.-гренад. Екатеринославский полк. Зачислен в Московское ПЮУ (01.09.1879). 29.12.1879 по болезни переведен в Тифлисское ПЮУ, выпущен (15.08.1881; по 2-му разряду) подпрапорщиком. Переведен в 81-й Апшеронский пп (20.12.1881). Прапорщик (ВП 23.05.1883, ст. 23.05.1883). Подпоручик (ВП 14.09.1884, ст. 30.08.1884; на осн. ПВВ 1884 №244). Поручик (ВП 30.08.1888, ст. 30.08.1888). Мл. офицер Тифлисского ПЮУ (с 23.03.1890; 1 г. 6 м.). Чиновник на усиление штаба Кавказского ВО с зачисл. по арм. пехоте (с 03.05.1892). В Башкадыкларском рез. б-не; шт.-капитан, на вакансию (ВП 01.07.1894, ст. 01.07.1894). Чиновник на усиление штаба Кавказского ВО с зачисл. по арм. пехоте (ВП 15.10.1894). И.д. мл. пом. ст. адъютанта штаба Кавказского ВО (ВП 26.09.1895), в том же штате и с оставл. по арм. пехоте. Капитан, за отличие (ВП 06.12.1898, ст. 06.12.1898). По собств. желанию переведен в 250-й Ахульгинский рез. б-н со старшинством с 15.03.1898 (ВП 14.06.1899). Окончил ОсШ (1903; «успешно)». Ком. роты (4 г. 10 м.). Из б-на переведен в 22-й Вост.-Сиб. стр. полк (ВП 07.08.1904). Участник ЯВ в его составе. Ранен 28.09.1904 в бою под Бенсиху двумя пулями в руку и пулей в грудь. Ком. 3-го б-на 22-го Вост.-Сиб. стр. полка. Подполковник, за отличия в делах... (ВП 03.03.1905, ст. 28.09.1904). Командирован в Японию для эвакуации рус. пленных (04.10.1905-01.03.1906). Полковник, за отличие по службе (ВП 01.06.1906, ст. 01.06.1906). Переведен в 21-й Вост.-Сиб. стр. полк (ВП 15.09.1907). Ком. 1-го Зап-Сиб. стр. б-на (ВП 28.01.1908). Ком. 21-го Сиб. стр. полка (ВП 26.03.1910). Участник МВ. Во главе полка участвовал 08.11–10.11.1914 в крайне неудачных для 6-й Сиб. стр. дивизии боях у г. Брезины, где дивизия пыталась сдержать прорыв германской группы ген. Шефера из окружения в р-не Лодзи. Ранен 11.11.1914 в бою с германцами у дер. Галково, в окрестности г. Брезины (из боя стрелки выносили его на руках), эвакуирован на перевязочный пункт 6-й Сиб. стр. дивизии в г. Брезины. Поступил в 28.11.1914 в Дворцовый лазарет Царского Села. Ген.-майор, за отличия в делах… (ВП 05.10.1915; ст. 24.06.1915). К-щий 21-м Сиб. стр. полка, назначен ком. 1-й бригады 6-й Сиб. стр. дивизии (ВП 01.01.1916) с зачисл. по арм. пехоте. В том же чине и должности (на 10.07.1916, 24.03.1917). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (1916), за то, что, «состоя командиром 21-го Сибирского стрелкового ЕИВ государыни императрицы Александры Федоровны полка, 10-го ноября 1914 года в бою с германцами в районе гор. Брезин, под сильным действительным огнем противника и при отчаянном сопротивлении со стороны последнего, лично повел свой полк в атаку и, выбив немцев из окопов и домов укрепленных дд. Борево и Галково, обратил противника в паническое бегство, взяв при этом с боя 8 полевых и 3 тяжелых орудия, 8 зарядных ящиков с лошадьми, 2 прожектора и около 600 пленных, а затем, оставшись в районе занятых деревень, утром 11-го ноября вновь перешел, лично ведя батальоны, в наступление, но встретив против себя громадные силы противника, вынужден был перейти к обороне около полотна железной дороги Колюшки–Лодзь, где в течение дня отбивал яростные атаки во много раз превосходного в силах противника, а вслед за тем, окруженный со всех сторон неприятелем, продолжал мужествернно держаться, дав этим возможность отойти нашим батареям и другим частям дивизии, при этом несколько раз, находясь во главе полка, бросался в контратаки и в одной из этих контратак и в одной из этих контратак был тяжело ранен и остался не подобранным на поле сражения в сфере огневого боя своих и неприятельских войск». В ПАФ от 24.03.1917 указан как ком. 2-й бригады 6-й Сиб. сд. Отчислен от должности ком. 1-й бригады 6-й В-с сд, по болезни, с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (ПАФ 27.05.1917). Участник ГВ, во ВСЮР. Председатель ревизионной комиссии 1-го АК. В эмиграции в Греции. Член об-ва Георгиевских кавалеров. Член об-ва рус. монархистов. Член Союза увечных воинов. Скончался в госпитале Св. Димитрия Солунского в Салониках от «сердечной астмы». Похоронен на гор. кладбище г. Салоники, могила не сохранилась. Награды: Золотое оружие (ВП 11.04.1908): ордена — Св. Георгия 4-й ст. (пож. к-щим 1-й А, утв. ВП 21.02.1916); Св. Владимира 2-й ст. см (ПАФ 24.03.1917), 3-й ст. (ВП 13.01.1910, с 01.12.1909), мечи к нему (ВП 27.07.1915), 4-й ст. смб (ВП 09.02.1907); Св. Станислава 1-й ст. см (ВП 08.01.1916), 2-й ст. (ВП 25.12.1903), мечи к нему (ВП 29.01.1906), 3-й ст.; Св. Анны 1-й ст. см (ВП 06.09.1916), 2-й ст. см (пож. Главкома войск на ДВ, утв. ВП 12.06.1905), 3-й ст. (ВП 23.09.1903). Иностр. ордена: персидск. орден Льва и Солнца 3-й ст. (разр. 20.02.1903); япон. орден Священного Сокровища 3-й ст. (разр. 22.04.1906); бельгийск. Командорский крест ордена Короля Леопольда (пр. 02.12.1915, разр. 27.01.1916). Другие сведения: жена; дочери: Нина, Ольга. Братья: Антоний Андреевич, ген.-лейтенант, кавалер Георгиевского оружия (1915), орденов Св. Георгия 3-й и 4-й ст. (1915); Михаил Андреевич, полковник РИА. Ист.: ВП ВВ 1884, 1903–1908, 1910, 1915, 1916; ПАФ 1917; Разведчик №197 (прибавл.), 213 (1894), 260 (1895), 425 (1898), 453 (1899); Список потерь 21-го Сиб. сп (10–11.11.1914); Абеленцев В.Н., Гаршин А.А. Георгиевские кавалеры Приамурья. 1854–1917. Благовещенск, 2014, с. 166; Абеленцев В.Н., Гаршин А.А. Господа офицеры… Командный и военно-административный состав регулярных и казачьих войск Амурской области. 1854–1922. Биографический справочник. Благовещенск, 2016, с. 75–77; http://grwar.ru/; https://gwar.mil.ru/.

Сведения предоставили: В.Н. Абеленцев, А.А. Гаршин (Благовещенск, 13.08.2020).


  • Фотографии: