Воронов Николай Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Воронов Николай Михаилович -.jpg
  • Даты жизни: 05.07.1859-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Нижегородском кадетском корпусе (1875). В службу вступил 11.08.1875. Окончил 1-е военное Павловское училище (1877). Выпущен Прапорщиком (ст. 10.06.1877) в 22-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 18.12.1878). Поручик (ст. 20.12.1879). Штабс-Капитан (ст. 01.12.1885). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1887; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.04.1887). Состоял при Московском ВО. Ст. адъютант штаба 2-й гренад. дивизии (13.02.1888-05.04.1892). Цензовое командование ротой отбывал в 7-м гренад. Самогитском полку (10.10.1888-19.10.1889). Подполковник (ст. 05.04.1892). Штаб-офицер для особых поручений при К-щем войсками Казанского ВО (05.04.1892-09.07.1898). Полковник (пр. 1896; ст. 24.03.1896; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 4-м гренад. Несвижском полку (01.05.-01.09.1896). Штаб-офицер при управлении 52-й пех. рез. бригады (09.07.1898-12.03.1903). Командир 59-го пехотного Люблинского полка (12.03.1903-12.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-1905. Состоял в распоряжении Наместника на Дальнем Востоке (12.02.-13.04.1904). Комендант Главной квартиры полевого штаба Наместника на Дальнем Востоке (13.04.1904-18.07.1905). Генерал-майор (пр. 1904; ст. 18.06.1904; за отличие). И.д. генерала для поручений при гл. начальнике санит. части (30.11.1904-15.03.1905). Вр. и.д. Гл. начальника санит. части при Главнокомандующем на Дальнем Востоке (15.03.-27.03.1905). Командир 1-й бригады 14-й пехотной дивизии (18.07.1905-29.12.1908). Начальник 56-й пех. рез. бригады (29.12.1908-30.03.1909). Начальник 52-й пех. рез. бригады (30.03.1909-21.07.1910). Начальник 1-й Туркестанской стр. бригады (21.07.1910-12.06.1912). Генерал-лейтенант (пр. 1912; ст. 30.05.1912; за отличие). Начальник 6-й Сибирской стр. дивизии (12.06.1912-31.12.1913). Начальник 51-й пехотной дивизии (31.12.1913-22.12.1914). Участник мировой войны. Командир 5-го Сибирского арм. корпуса (22.12.1914-12.04.1917). На 10.07.1916 в том же чине (ст. 30.05.1912) и должности. 03.07.1915 назначен председателем Кавалерской Думы ордена Св. Георгия. Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО. 22.04.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО. Ген. от инфантерии (пр. 03.06.1917; ст. 15.07.1916; за боевые отличия). Уволен от службы 21.02.1918.

Добровольно вступил в РККА (1918). Член Высшей аттестационной комиссии (образована 07.05.1918).

В белых войсках Вост. фронта (предположительно перешел от красных в районе Перми). Вновь определен на службу 05.05.1919 с назначением начальником 2-й железнодорожной бригады войск А.В. Колчака. В войсках Дальневосточной армии — начальник отдельной железнодорожной бригады. 31.07.1920 награжден знаком отличия военного ордена «За Великий Сибирский поход». С 08.09 по 10.11.1920 являлся также начальником военных сообщений вооруженных сил Российской Восточной окраины. В войсках Временного Приамурского правительства был председателем комиссии для срочной ревизии инженерного ведомства. На 06.07.1922 состоял в распоряжении командующего войсками и флотом Временного Приамурского правительства генерал-лейтенанта М.К. Дитерихса. Другие награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1880); Св. Анны 3-й ст. (1885); Св. Станислава 2-й ст. (1890); Св. Анны 2-й ст. (1894); Св. Владимира 4-й ст. (1896); Св. Владимира 3-й ст. (1901); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (1905); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 17.06.1906); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1910); Св. Владимира 2 ст. с мечами (ВП 02.03.1915); Белого Орла с мечами (ВП 29.04.1915); Св. Александра Невского с мечами (ВП 17.01.1916).

Примечание: неясна дата старшинства В. в чине Генерал-лейтенанта. Списки генералам по старшинству 1913 и 1914 дают 30.05.1912, тогда как Список Ген. штаба 1914 - 12.06.1912.

Примечание: справочник кавалеров ордена Св. Александра Невского дает дату награждения В. этим орденом 10.05.1916, что противоречит данным В.К. Вохмянина, основанным на текстах Высочайших приказов.Примечание: Справочник кавалеров ордена Св. Георгия дает дату награждения В. орденом Св. Георгия 4-й ст. 26.11.1914. Эта дата вызывает сомнения, т.к. в текстах Высочайших приказов, публиковавшихся в приложении к журналу Разведчик, известие о награждении В. напечатано в №1255 от 18.11.1914 среди прочих награждений той же степенью ордена датированных 25.10.1914.

Примечание: идентификация служившего в армии адм. Колчака ген. Воронова как Н.М. Воронова дана на основании сведений И.В. Купцова. С.В. Волков в своем справочнике "Генералитет Российской империи..." приводит иные данные, полагая колчаковского ген. Воронова военным инженером А.А. Вороновым, уволенным от службы 12.05.1910 с производством в чин Генерал-лейтенанта и не состоявшим на службе в период мировой войны. До появления дополнительных известий вопрос об идентификации колчаковского ген. Воронова не может быть решен окончательно.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 56-я пехотная резервная бригада, генерал-майор, начальник бригады
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  3. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  4. Информацию предоставил И. Купцов (Челябинск)
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Военно-исторический архив №12, 2005. Информацию предоставил Андрей Каркотко
  7. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  10. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  11. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  12. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  13. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  14. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  15. Приказ войскам 2-й армии Северо-Западного фронта. 03.07.1915 г. №436. Информацию предоставил Юрий Бахурин.
  16. ПАФ от 03.06.1917.
  17. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  18. "Кавалеры Императорского ордена Святого Александра Невского. 1725 - 1917", т. 1-3 (сост. Пономарев В.П., Шабанов В.М.) - М., 2009.
  19. Фото из газеты Новое время (Иллюстрированное приложение) №14518 от 06(19).08.1916. Предоставил Illabes
  20. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  21. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  22. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915
  • Фотографии: