Высочайшие приказы, текстовая версия, 1915, январь

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Января 1-го дня, в Цаpcком Селе

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

2-го KИEBCKОГО ВOEHНОГО УЧИЛИЩА.

в Прапорщики, в полки лейб-гвардии:

Из юнкеров:

Никольский - в Финляндский.

Зелинский и Тризна, оба - в Литовский.

Цеханович, Заблоцкий, Маслов и Вакар, все четверо - в Кексгольмский.

в Прапорщики:

Богданов, Киселевич, Задорожный, Рачинский, Седлячек, Тихонов, Городов, Пузанов, Котулевич, Хлудеев, Карась, Заркевич, Костиокович, Пятницкий, Зворыкин, Трезвинский, Трутень, Клясс, Радговский, Ходзицкий, Герстоф, Лебедев, Невен, Станилевич, Чубук-Подольский, Рогальский, Серватынский, Кутузов, Венцновский, Митюшин, Галдецкий, Сланский, Ставицкий, Снеховский, Родштейн, Гибшман, Ольшанский, Левицкий, Крошин, Багрий, Герст, Барбарин, Кирьяненко, Емельянов, Артемьев, Гулевич, Иващенко, Малахов, Сергеев, Попов, Арефьев, Данильченко, Мирчук, Федоров, Рождественский, Савицкий, Мозолевский, Тонконог, Фуртатенко, Зиринг, Шекера, Ляхович, Подольский, Борцов, Номодзинский, Радзеиовский, Шаблыкин, Прилуцкий, Краснокутский, Чернов, Кранц, Сахнюк, Буркас, Магдаченко, Павловский, Мельник, Беззубцев, Киселев, Баромыкин, Ильницкий, Елпатьевский, Бурый, Лукашевич, Филинский, Гомолицкий, Обуховский, Любарский, Цыпин, Близнюк, Раковецкий, Велижанин, Войтенко, Мановский, Станишевский, Гловацкий, Волков, Нечаевский, Алексеенко, Ребров, Моссаковский, Романов, Вишневский, Извеков, Трепияк, Оноприенко, Смирнов, Нивинский, Рожицкий, Мельников (Михаил), Аристокянц, Дудка, Фокин, Андрияшев, Квасников, Журавлев, Пинаев, Головковский, Петренко, Ракуза, Тихоневич, Вороневский, Пермский, Бахмутов, Коротун, Шпыркович, Новицкий, Гюбш-фон-Гросталь, Донецкий, Ефимов, Евсевский, Вертелецкий, Фесенко-Навроцкий, Шостаковский, Ромишовский, Николаев, Цуриков, Левинский, Новиков-Новиченко, Кузема, Мишнев, Соколов, Кузатенок, Стеблянский, Плахотников, Витковский, Янушевский, Мюллер, Червенец, Мандро-Апродов, Кордзахия, Гринев, Константинов, Малафеев, Десницкий, Казьмин, Балицкий, Ду6енский, Пионтковский, Нелюбов, Здзитовецкий, Смолуха, Вольтнер, Святенко, Аристов, Бурбурас, Гриднев, Бахман, Игуменцев, Пилипенко, Левковцев, Бараковский, Стремиади, Грифцев, Абрамов, Москаленко, Краевский, Иодко, Рябовол, Бойченко, Озол, Скрипка и Рофе, все сто восемьдесят два - с зачислением по армейской пехоте.

Коровкин - во 2-й, Панютин - в 8-й и Пушкарев - в 10-й - железнодорожные батальоны.

Визенберг - во 2-й запасный железнодорожный батальон.

Гезбург и Менде, оба - в 3-й Заамурский железнодорожный батальон.

Мельников (Федот) - в Сунженско-Владикавказскую казачью сотню Терского казачьего войска.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ.

Числящийся по гвардейской пехоте и в списках геперальнаго штаба, состоящий в распоряжении Главного начальника Одесского военного округа, Генерал от Инфантерии Романенко - членом Военного Совета.

Числящийся по армейской пехоте и в списках генерального штаба, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Генерал от Инфантерии Гейсман - членом Военного Совета.

УВОЛЬНЯЮТСЯ от службы за истечением установленного законом 6-ти летнего срока пребывания в составе Военного Совета:

ПО ПЕХОТЕ.

Член Военного Совета, Генерал от Инфантерии Ростковский - с мундиром и пенсиею.

ПО ВОЕННО-СУДЕБНОМУ ВЕДОМСТВУ.

Член Военного Совета, Генерал от Инфантерии Рыльке - с мундиром и пенсиею.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать:

Opдeнa:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени.

Числящемуся по армейской пехоте, начальнику Харьковской конвойной команды, Подполковнику Николаю Третьякову.

Св. Анны 2-й степени:

Числящимся по армейской пехоте:

Подполковникам:

Начальнику Ростовской на Дону конвойной команды, Эрасту Губареву.

Исправляющему должность начальника Петроградской пересыльной тюрьмы, Ивану Аракчееву.

Св. Анны З-й степени:

Числящимся по армейской пехоте:

Начальнику Курской конвойной команды, Подполковнику Ивану Алашееву.

Капитанам:

Обер-офицеру для поручений при Главном инспекторе по пересылке арестантов, Павлу Будянскому.

Начальнику Вологодской конвойной команды, Александру Сидорскому.

Козловской конвойной команды Штабс-Капитану Вячеславу Мерцалову.

Св. Станислава 2-й степени:

Числящемуся по армейской кавалерии, исправляющему должность начальника Симферопольской тюрьмы, Ротмистру Вячеславу Батурину.

Числящимся по армейской пехоте:

Подполковникам, начальникам конвойных команд: Одесской - Роману Мельникову и Самарской - Григорию Забелину.

Капитанам:

Начальнику Минской конвойной команды, Ивану Буркгарду.

Бывшему начальнику Александровской конвойной команды, Нерчинской каторги, ныне переведенному на службу в 28-й Сибирский стрелковый полк, Василию Головину.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Дополнение к ВП, отданному Января 1-го дня.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать за отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 1-й степени с мечами.

Главнокомандующему армиями Юго-Западного фронта, Генерал-Адютанту, Генералу от Артиллерии Николаю Иванову.

Св. Анны 1-й степени.

Директору Гатчинскоаго сиротского института Императора НИКОЛАЯ I и начальнику Гатчинской женской гимназии, Генерал-Майору Михаилу Гейштору.

Св. Анны 2-й степени.

Состоящему по Кубанскому казачьему войску, исправляющему должность члена совета управляющаго хозяйственною частью Кубанского Мариинского женского института, Есаулу Дмитрию Михайлопуло.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 2-го дня, в Цаpcком Селе

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ.

214-го пехотного запасного батальона унтер-офицер Компанейц - в Подпоручики.

за отличия в делах против неприятеля, со старшинством:

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

из Полковников в Генерал-Майоры.

Командир 1-го Оренбургского казачьего Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Тимашев (Леонид), с 17-го Августа 1914 года.

ПО КАВАЛЕРИИ.

из Подполковников в Полковники:

Драгунских полков:

7-го Кинбурнского, Подушкин.

13-го Военного Ордена Генерал-Фельдмаршала Графа Миниха, Погорелов, с 22-го Сентября 1914 года.

ПО ПЕXОТЕ.

16-го гренадерского Мингрельского Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА полка, Пирадов, с 24-го Сентября 1914 года.

Пехотных полков:

16-го Вологодского Его Величества Короля Румынского, Московкин, с 29-го Августа 1914 года.

83-го Самурского: Лисовский и Карпович, оба - со 2-го Октября 1914 года.

93-го Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Федоров.

204-го Ардагано-Михайловского, Тимченко-Ярещенко, с 24-го Сентября 1914 года.

Стрелковых полков:

12-го Финляндского, Хлопицкий, с 19-го Сентября 1914 года.

2-го Кавказского, Телешев, с 24-го Сентября 1914 года.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Штаб-офицер для поручений при командующем 8-ю армиею, Граф Гейден, с 16-го Августа 1914 года.

ПО КАВАЛЕРИИ.

из Ромистров в Подполковники:

1-го гусарского Сумского Генерала Сеславина полка, Марков, с 18-го Сентября 1914 года.

6-го драгунского Глуховского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ полка, Розенблюм, с 11-го Августа 1914 года.

Уланских полков:

6-го Волынского, Бровченко, с 23-го Июля 1914 года.

7-го Ольвиопольского Его Величества Короля Испанского Альфонса XIII, Ходнев, со 2-го Августа 1914 года.

ПО ПЕХОТЕ.

Гренадерских полков:

из Капитанов в Подполковники:

15-го Тифлисского Его Императорского Высочества Великого Князя КОНСТАНТИНА КОНСТАНТИНОВИЧА, Чубаров, с 22-го Сентября 1914 года.

16-го Мингрельского Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, Жуковский, с 24-го Сентября 1914 года.

Пехотных полков:

3-го Нарвского Генерал-Фельдмаршала Князя Михаила Голицына, Камионко, с 19-го Августа 1914 года.

16-го Ладожского, Цыммер.

21-го Муромского, Гентцель,

22-го Нижегородского, Суворов,

оба - с 10-го Августа 1914 года.

24-го Симбирского Генерала Неверовского, Курдюмов.

31-го Алексеевского: Герман, с 14-го Августа и Поляков, с 15-го Августа - 1914 года.

83-го Самурского: Абгарянц, со 2-го Октября и Рекалов, с 4-го Октября - 1914 года.

84-го Ширванского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Троицкий, с 29-го Сентября 1914 года.

95-го Красноярского, Дюмин.

140-го Зарайского, Щепетильников, с 8-го Октября 1914 года.

204-го Ардагано-Михайловского: фон-дер-Гребен и Янышев, оба - с 23-го Сентября 1914 года.

237-го Грайворонского: Пшеничный, с 14-го Августа и Калнин, с 29-го Августа - 1914 года.

251-го Ставучанского: Межмал и Шемиот.

252-го Хотинского, Якунин, с 29-го Сентября 1914 года.

298-го Мстиславского: Марков и Пашута, оба - с 1-го Октября 1914 года.

300-го Заславского, Грачев, с 18-го Сентября 1914 года.

Стрелковых полков:

13-го Сибирского, Ратайский, с 27-го Сентября 1914 года.

3-го, Селиверстов, с 18-го Августа 1914 года.

2-го Кавказского: Салтыков (Михаил), с 15-го Сентября и Салтыков (Евгений) с 19го Сентября - 1914 года.

4-го Кавказского: Выродов и Матафанов.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

Саперных батальонов:

1-го, Багаев, с 1-го Октября 1914 года.

11-го Императора НИКОЛАЯ I, Тутаев, с 30-го Августа 1914 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

из Есаулов в Войсковые Стаpшины:

Донских казачьих полков:

13-го Генерал-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленского, Попов (Павел).

18-го, Лапин (Александр), с 16-го Августа 1914 года.

52-го, Иловайский (Владимир), с 17-го Августа 1914 года.

ПО ПЕХОТЕ.

Пехотных полков:

из Штабс-Капитанов в Капитаны:

11-го Псковского Генерал-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленского, Каганин, с 1-го Сентября 1914 года.

84-го Ширванского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: Гурский, с 20-го Декабря 1913 года, Свечников, с 27-го Сентября и Базилевич, с 28-го Сентября - 1914 года.

136-го Таганрогского, Миарин, с 16-го Августа 1914 года.

177-го Изборского: Криволуцкий и Раковский, оба - с 27-го Августа 1914 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

из Подъесаулов в Есаулы.

1-го Уральского казачьего полка, Курин (Сергей),с 30-го Августа 1914 года.

ПО ПЕХОТЕ.

из Поручиков в Штабс-Капитаны.

4-го Кавказского стрелкового полка, Сапухин.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

из Сотников в Подъесаулы.

1-го Уральского казачьего полка, Акутин (Николай), со 2-го Сентября 1914 года.

за выслугу лет, со старшинством:

ПО КАВАЛЕРИИ.

из Штабс-Ротмистров в Ротмистры.

14-го драгунского Малороссийского полка, Рудольф, с 1-го Сентября 1914 года.

ПО ПЕХОТЕ.

из Штабс-Капитанов в Капитаны:

Пехотных полков:

57-го Модлинского Генерал-Адъютанта Корнилова, Подлипский,

134-го Феодосийского: Семенов и Филимонов,

245-го Бердянского, Щуцкий,

248-го Славяносербского, Скорбилин,

249-го Дунайского: Степанов и Мончинский,

250-го Балтинского: Хольмстрем и Драгомирецкий,

281-го Новомосковского: Дементьев, Корчинский и Сурдул,

Стрелковых полков:

13-го Генерал-Фельдмаршала Великаго Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Завиша,

16-го Императора АЛЕКСАНДРА III, Голубов,

все четырнадцать - с 13-го Августа 1913 года.

из Прапорщиков в Подпоручики.

166-го пехотного Ровненского полка, Митрофанов, с 20-го Декабря 1914 года.

УТВЕРЖДАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

Определение Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта состоящего в конном ополчении, по Херсонской губернии, отставного Поручика Дмитриева - в 11-й гусарский Изюмский Генерала Дорохова полк.

ПО ПЕХОТЕ.

Определения Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта:

Состоящего в пешем ополчении, по Петроградской губернии, отставного Полковника Сперанде - в резерв чинов про штабе Киевского военного округа, прежним чином Подполковника и с зачислением по армейской пехоте.

Отставных:

Подполковника Фадеева - в 19-й запасный батальон.

Поручика Васильковского - в 70-й пехотный Ряжский полк.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Перевод Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, состоящего в пешем ополчении, по Енисейской губернии, Подполковником, мирового судьи 2-го участка гор. Красноярска, Надворного Советника Фертова - в 32-ю артиллерийскую бригаду, с переименованием в прежний чин Подполковника.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

Определение Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, отставного Подъесаула Крикопуло (Василия) - во 2-й Сунженско-Владикавказский полк Терского казачьего войска.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

Числящийся по армейской кавалерии, состоящий при войсках Кавказского военного округа, Генерал-Майор Али-Ашраф-Ага-Шамшадинов - в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа.

ПО ПЕХОТЕ.

Командир 55-го пехотного Подольского полка, Полковникъ Шокоров - исправляющим должность генерал-квартирмейстера штаба 10-й армии, с переводом в генеральный штаб.

207-го пехотного Новобаязетского полка Подполковник Малиновский - командующим 183-м запасным пехотным батальоном.

7-го Финляндского стрелкового полка Полковник Арнольди - командиром Невского пехотного Его Величества Короля Эллинов полка.

Числящиеся по армейской пехоте:

Командир бригады 36-й пехотной дивизии, Генерал-Майор Камберг - командиром 2-й бригады 6-й пехотной дивизии.

Командир бригады 1-й пехотной дивизии, Генерал-Майор Кареев - начальником отдельной пехотной бригады.

Состоящий в резерве чинов при военно-окружном интендантском управлении Двинского военного округа, Генерал-Майор Сакович - начальником военно-окружного интендантского управления Двинского военного округа.

Штабъ-офицеръ, состоящий при войсках Кавказского военного округа, Подполковник Рощупкин - в резерв чинов при штабе того же округа.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Командующий 1-м дивизионом 1-й артиллерийской бригады, Подполковник Золднер - командующим Отдельным артиллерийским дивизионом.

Командир 1-го дивизиона 50-й артиллерийской бригады, Полковник Томиловский - командиром 4-го Финляндского стрелкового артиллерийского дивизиона.

Командиръ 50-й парковой артиллерийской бригады, Полковник Ляцкий - командиром 4-го Финляндского стрелкового паркового артиллерийского дивизиона.

41-й артиллеийской бригады Капитан Кривошапкин - командующим 2-ю батареею Отдельного артиллерийского дивизиона.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, начальник артиллерийского полигона Петроградского военного округа, Полковник Кумшацкий - командиром 1-го дивизиона 55-й артиллерийской бригады.

Командующие парковыми артиллерийскими бригадами:

37-ю, Подполковник Александрович - командующим 50-ю парковою артиллерийскою бригадою.

74-ю, Подполковник Кирсанов - командующим 37-ю парковою артиллерийскою бригадою.

командующими дивизионами артиллерийских бригад:

Командиры батарей артиллерийских бригад:

5-й, 14-й, Подполковник Манштейн - 1-м, 63-й.

4-й, 2-й Сибирской стрелковой, Подполковник Лукин - 3-м, 1-й Сибирской стрелковой.

6-й, 5-й Сибирской стрелковой, Подполковникъ Шубин - 1-м, той же бригады.

Командующие дивизионами артиллерийских бригад:

1-м, 55-й, Подполковник Майданович - 1-м, 74-й.

1-м, 74-й, Подполковник Жданко - 1-м, 50-й.

командирами батарей 4-го Финляндского стрелкового артиллерийского дивизиона:

Командиры батарей артиллерийских бригад:

1-й, 50-й, Подполковник, Савицкий - 1-й.

2-й, 50-й, Подполковник Богданович - 2-й.

3-й, 50-й, Подполковник Кобылин - З-й.

командирами батарей артиллерийских бригад:

Командир 1-й батареи 74-й артиллерийской бригады, Подполковник Путята - 1-й, 50-й.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, состолщий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Подполковник фон-Краббе - 2-й, 55-й.

Числящийся по гвардейской легкой артиллерии, исправляющий должность заведывающего отделом Центральной научно-технической лаборатории военного ведомства, Капитан Беляев - 3-й, 55-й, с переименованием в Подполковники.

командующими батареями артиллерийских бригад:

Командующие батареями артиллерийских бригад:

1-ю, 55-й, Капитан Сосфенов - 1-ю, 74-й.

2-ю, 55-й, Капитан Румянцев - 2-ю, 74-й.

3-ю, 55-й, Капитан Фридель - 3-ю, 74-й.

1-ю, 70-й, Капитан Дородницын - 2-ю, 70-й.

2-ю, 70-й, Капитан Болховской - 1-ю, 70-й.

3-ю, 74-й, Капитан Маслов - 3-ю, 50-й.

5-ю, 83-й, Капитан Кублицкий-Пиотух - 2-ю, 3-й запасной.

2-ю, 3-й запасной, Капитан Минаев - 5-ю, 83-й.

74-й артиллерийской бригады Капитан Свидерский - 1-ю, 55-й.

Артиллерийских бригад:

6-й, Капитан Хлодовский - 1-ю, той же бригады.

17-й, Капитан Поляков - 4-ю, той же бригады.

41-й, Капитан Козловский - 5-ю, 77-й.

ОПРЕДЬЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

Отставной Поручик Булгаков - в 9-й драгунский Казанский Ее Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ полк.

ПО ПЕХОТЕ.

Отставной Полковник Львов - в 330-й пехотный Златоустовский полк.

Отставной Подполковник Павловский - в 24-й пехотный Симбирский Генерала Неверовского полк.

Отставной Штабс-Капитан Лазо - в 21-й пехотный Муромский полк.

Отставной Подполковник Павленко - в резерв чинов при штабе Киевского военнаго округа, с зачислением по армейской пехоте.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Отставной Генерал-Майор Голенкин - с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, с зачислением по полевой легкой артиллерии.

Отставной Полковник Кох - прежним чином Подполковника, с назначением командующим 74-ю парковою артиллерийскою бригадою.

Исключенный из службы Штабс-Капитан Лосский - в резерв чинов при штабе Минского военного округа, тем же чином Штабс-Капитана и с зачислением по полевой конной артиллерии.

Отставной Прапорщик Обнинский - в резерв чинов при штабе Минского военного округа, с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

Отставной Войсковой Старшина Себряков (Иван) - в комплект Донских казачьих полков, прежним чином Есаула.

ПО ВОЕННО-СУДЕБНОМУ ВЕДОМСТВУ.

Отставной Генерал от Инфантерии Рыльке - с назначением состоят по Военному Министерству и с зачислением по военно-судебному ведомству.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ.

Гренадерских полков:

4-го Несвижского Генерал-Фельдмаршала Князя Барклая-де-Толли, Капитан Троянский - в 212-й пехотный Романовский полк.

5-го Киевского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича: Штабс-Капитан Локтев и Поручик Подковыров, оба - въ 213-й пехотный Устюгский полк.

Пехотных полков:

2-го Софийского Императора АЛЕКСАНДРА III, Штабс-Капитан Дубяго - в 222-й пехотный Краснинский полк.

33-го Елецкого, Капитаны: Пшеничный и Калнин, оба - в 237-й пехотный Грайворонский полк.

152-го Владикавказского Генерала Ермолова, Капитан Грачев - в 300-й пехотный Заславский полк.

183-го Пултуского, Поручик Козлов - в 323-й пхотный Юрьевецкий полк.

Числящийся по армейской пехоте, полициймейстер гор. Самарканда, Подполковник Шведов - в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

25-й артиллерийской бригады Капитан Быстрицкий (Федор) - в Главное артиллерийское управление, с зачислением по полевой легкой артиллерии.

3-го Финляндского стрелкового артиллерийского дивизиона Подпоручик Савицкий - в 1-ю запасную горную артиллерийскую батарею.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, Томыловского артиллерийского склада Капитан Ковальков - в Варшавский артиллерийский склад.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

4-го Сибирского саперного батальона Поручик Красавин - в Учебную автомобильную роту.

ОТЧИСЛЯЕТСЯ.

ПО ПЕХОТЕ.

Числящийся по армейской пехоте, начальник военно-окружного интендантского управления Двинского военного округа, Генерал-Майор Иванов - от занимаемой должности, с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа.

УВОЛЬНЯЕТСЯ в отпуск по болезни.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Числящийся по генеральному штабу, начальник Главного управления военно-учебных заведений, Генерал от Инфантерии Забелин - на 2 месяца, в пределы Империи.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 22-й день Декабря 1914 года, Всемилостивейше соизволил пожаловать, за отличия в делах против неприятеля, по удостоению местной Георгиевской Кавалерской Думы:

Орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия 3-й степени.

Начальнику 34-й пехотной дивизии, Генерал-Лейтенанту Никите Баташеву, за то, что он в боях с 24-го по 30-е Августа 1914 года под п. Городком, выйдя в первый день боя под сильным и действительным огнем противника вперед наших цепей, личным примером увлек остальных начальников и несмотря на полученную контузию, перешел с дивизией в наступление, сломил сильный натиск превосходного в силах противника, овладел его позициями на правом берегу р. Верещицы и удержал их за собою в последующие дни боя, что обезпечило подход нашего корпуса к району, указанному ему командующим армиею.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 19-й день Декабря 1914 года, Всемилостивейше соизволил пожаловать:

За отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Белого Орла с мечами:

Командиру 18-го армейскаго корпуса, Генералу от Кавалерии Николаю фон-Крузенштерну.

Командиру 25-го армейскаго корпуса, Генералу от Инфантерии Александру Рагозе.

Генерал-Лейтенантам:

Командиру 10-го армейскаго корпуса, Николаю Протопопову.

Начальникам дивизий:

23-й пехотной, Степану Воронину.

37-й пехотной, Андрею Заиончковскому.

13-й кавалерийской, Князю Георгию Туманову.

3-й Кавказской казачьей, Павлу Хелмицкому.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени с мечами:

Командиру 11-го армейского корпуса, Генералу от Кавалерии Владимиру Сахарову.

Генерал-Лейтенантам:

Командиру 5-го армейского корпуса, Петру Балуеву.

Командиру 2-го Кавказского армейского корпуса, Самед-Бек-Мехмандарову.

Начальнику Закаспийской области и командиру 2-го Туркестанского армейского корпуса, Леониду Лешу.

Начальникам пехотных дивизий:

1-й гвардейской, Владимиру Олохову.

15-й, Леониду Бельковичу.

37-й, Андрею Заиончковскому.

38-й, Владимиру Прасалову.

44-й, Сергею Добротину.

Начальникам кавалерийских дивизий:

8-й, Георгию Зандеру.

9-й, Князю Константину Бегильдееву.

Инспекторам артиллерии корпусов:

Гвардейского, Павлу Потоцкому.

12-го армейского, Петру Сухинскому.

18-го армейского, Николаю Берникову.

21-го армейского, Александру Долгову.

Начальнику 3-й Кавказской казачьей дивизии, Павлу Хелмицкому.

Начальнику Гвардейской стрелковой бригады, Петру Дельсалю.

Начальнику штаба 21-го армейского корпуса, Генерал-Майору Александру Скерскому.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами:

Генерал-Майорам:

Начальнику штаба 14-го армейского корпуса, Евгению Милодановичу.

Бывшему командующему 2-ю Кубанскою казачьею дивизиею, ныне назначенному в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, Николаю Фисенко.

Св. Анны 1-й степени с мечами:

Генерал-Лейтенантам:

Командиру 8-го армейского корпуса, Владимиру Драгомирову.

Начальникам пехотных дивизий:

9-й, Иосифу Лошунову.

19-й, Григорию Янушевскому.

38-й, Владимиру Прасалову.

52-й, Василию Артемьеву.

60-й, Петру Баранову.

69-й, Александру Гаврилову.

Начальнику 5-й кавалерийской дивизии, Александру Морицу.

Инспекторам артиллерии армейских корпусов:

11-го, Михаилу Фролову.

14-го, Артемию Вартанову.

21-го, Александру Долгову.

3-го Кавказского, Мейнгарду Шифнеру.

Начальнику 1-й Кубанской казачьей дивизии, Павлу Стаховичу.

Генерал-Майорам:

Начальникам штабов армейских корпусов:

10-го, Федору Рербергу.

21-го, Александру Скерскому.

3-го Кавказского, Михаилу Квецинскому.

Командующему 78-ю пехотною дивизиею, Владимиру Альфтану.

Св. Станислава 1-й степени с мечами:

Начальнику 16-й кавалерийской дивизии, Генерал-Лейтенанту Абраму Драгомирову.

Генерал-Maйорам:

Генерал-квартирмейстеру штаба 8-й армии, Павлу Никитину.

Начальнику штаба 10-го армейского корпуса, Федору Рербергу.

Начальнику штаба 19-го армейского корпуса, Константину Асмусу.

Инспектору артиллерии 8-го армейского корпуса, Владимиру Гусеву.

Мечи к имеющемуся ордену Белого Орла.

Начальнику 14-й пехотной дивизии, Генерал-Лейтенанту Николаю Глинскому.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени:

Бывшему командиру 8-го армейского корпуса, ныне назначенному в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, Генералу от Инфантерии Николаю Орлову.

Генерал-Лейтенантам:

Числящемуся по гвардейской легкой артиллерии, состоящему по Военному Министерству, Его Высочеству Герцогу Михаилу Георгиевичу Мекленбург-Стрелицкому.

Начальнику 14-й пехотной дивизии, Николаю Глинскому.

Начальнику 47-й пехотной дивизии, Владимиру Болотову.

Начальнику 13-й кавалерийской дивизии, Князю Георгию Туманову.

Бывшему начальнику 41-й пехотной дивизии, ныне назначенному в резерв чинов при штабе Киевскаго военного округа, Федору Язвину.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени:

Генерал-Майорам:

Начальнику штаба Гвардейского корпуса, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Графу Григорию Ностицу.

Начальнику Отдельной гвардейской кавалерийской бригады, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Барону Густаву Маннергейму.

Командиру, лейб-гвардии Саперного батальона, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Борису Подымову.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Анны 1-й степени:

Генерал-Лейтенантам:

Начальнику 5-й пехотной дивизии, Павлу Парчевскому.

Инспектору артиллерии 12-го армейского корпуса, Петру Сухинскому.

Бывшему начальнику 2-й гвардейской пехотной дивизии, ныне назначенному в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, Александру Ресину.

Бывшему начальнику 11-й кавалерийской дивизии, ныне назначенному в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, Льву Де-Витту.

Meчи к имеющемуся ордену Св. Станислава 1-й степени:

Начальнику 10-й кавалерийской дивизии, Генерал-Лейтенанту Графу Федору Келлеру.

Генерал-Maйорам:

Начальнику штаба 18-го армейского корпуса, Александру Фрейману.

Командующему 75-ю пехотною дивизиею, Михаилу Штегельману.


За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Орден Св. Анны 1-й степени.

Дежурному генералу штаба 4-й армии, Генерал-Maйopy Федору Воронцову.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 22-й день Декабря 1914 года, Всемилостивейше соизволил пожаловать за отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

Войсковым Старшинам:

16-го Донского казачьего Генерала Грекова 8-го полка, Евмению Филимонову.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Павлу Ярошевичу и Андрею Труфанову.

12-го уланскаго Белгородского полка Ротмистру Гавриилу Олиевскому.

Ecaулам:

17-го Донского казачьего Генерала Бакланова полка: Виталию Филатову и Василию Садчикову.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска, Василию Образу.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска, Василию Бегиеву.

Подъесаулам:

16-го Донского казачьего Генерала Грекова 8-го полка, Павлу Савельеву.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Семену Арканникову и Константину Ткачеву.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска: Константину Латиеву, Виталию Зацепину, Аммосу Негоднову и Вдадимиру Агоеву.

Сотникам:

16-го Донского казачьего Генерала Грекова 8-го полка, Федору Инютину.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Сергею Лисевицкому и Александру Мурзаеву.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска, Михаилу Зимину.

3-й Оренбургской казачьей батареи, Леониду Смольникову.

Хорунжим:

17-го Донского казачьего Генерала Бакланова полка, Константину Авчинникову.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Флору Посевину, Сергею Никитину и Михаилу Иноземцеву.

1-й Оренбургской казачьей батареи, Алексею Горохову.

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Полковникам:

12-го уланского Белгородского полка, Сигизмунду Чигирину.

17-го Донского казачьего Генерала Бакланова полка, Демьяну Юдину.

Войсковым Старшинам:

1-го Волгского полка Терского казачьего войска, Герасиму Вдовенко.

Командующему 2-м Оренбургским казачьим артиллерийским дивизионом, Константину Гурьеву.

Есаулам:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го: Петру Грузинову, Александру Павлову и Василию Реденкову.

17-го Генерала Бакланова, Александру Наумову.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска, Василию Бегиеву.

Штабс-Ротмистрам:

12-го уланского Белгородского полка: Владимиру Галущинскому и Мечиславу Рожаловскому.

Подъесаулам:

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Семену Арканникову и Евгению Тихоцкому.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска: Константину Латиеву, Виталию Зацепину и Владимиру Агоеву.

1-й Оренбургской казачьей батареи Хорунжему Алексею Горохову.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска Войсковому Старшине Павлу Ярошевичу.

Есаулам:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го, Петру Байдалакову.

17-го Генерала Бакланова: Семену Воронкову и Василию Туроверову.

Штабс-Ротмистрам:

12-го драгунского Стародубовского полка, Федору Калугину.

12-го уланского Белгородского полка, Александру Цыбульскому.

Подъесаулам:

16-го Донского казачьего Генерала Грекова 8-го полка: Евгению Сулацкову, Василию Илларионову, Павлу Савельеву, Александру Рыжеву и Николаю Курносову.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска, Ивану Федорову.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска: Константину Латиеву, Федору Панкратову, Владимиру Голяховскому, Владимиру Агоеву и Владимиру Гажееву.

1-й Оренбургской казачьей батареи, Николаю Дюскину.

Поручикам:

12-го драгунского Стародубовского полка: Александру Зайцеву, Владимиру Нижегородову и Павлу Алтуфьеву.

12-го уланского Белгородского полка: Михаилу Высоцкому и Дмитрию Вержбицкому.

Сотникам:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го, Алексею Щербакову.

17-го Генерала Бакланова: Сергею Иванкову, Дмитрию Щепетнову и Ивану Гаврилову.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Алексею Завадовскому, Александру Мурзаеву, Николаю Труфанову, Петру Тутову и Михаилу Булавинову.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска: Александру Пегушину, Константину Гульдиеву, Константину Агоеву и Александру Халипову.

1-й Оренбургской казачьей батареи, Дмитрию Наумову.

Корнетам:

12-го драгунского Стародубовского полка, Герасиму Туккаеву.

12-го уланского Белгородского полка: Александру Бенецкому, Сергею Седлецкому и Николаю Яблонскому.

Хорунжим:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го, Ивану Боброву.

17-го Генерала Бакланова, Никифору Путягину.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Флору Посевину, Якову Васюкову, Константину Непокупному и Диодору Бондаренко.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска, Сергею Лаврову.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

12-го уланского Белгородского полка Ротмистру Борису Вуичу.

Есаулам:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го: Митрофану Ушакову и Василию Реденкову.

17-го Генерала Бакланова: Александру Наумову и Вaсилию Садчикову.

12-го уланского Белгородского полка Штабс-Ротмистрам: Мечиславу Рожаловскому и Николаю Никитину.

Подъесаулам:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го: Евгению Сулацкову и Василию Илларионову.

17-го Генерала Бакланова, Семену Карнееву.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Семену Арканникову, Евгению Тихоцкому и Константину Ткачеву.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска: Константину Латиеву, Виталию Зацепину, Федору Панкратову, Владимиру Агоеву и Владимиру Гажееву.

1-й Оренбургской казачьей батареи, Константину Пастухову.

12-го уланского Белгородского полка Поручику Дмитрию Вержбицкому.

Сотникам:

1-го Волгского полка Терского казачьего войска: Константину Гульдиеву и Константину Агоеву.

1-й Оренбургской казачьей батареи, Дмитрию Наумову.

Хорунжим:

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Михаилу Асееву и Диодору Бондаренко.

1-й Оренбургской казачьей батареи, Алексею Горохову.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

Генеральнаго штаба, старшему адъютанту штаба 2-й казачьей сводной дивизии, Капитану Николаю Петровскому.

17-го Донского казачьего Генерала Бакланова полка Есаулу Петру Коноводову.

12-го уланского Белгородского полка Штабс-Ротмистру Александру Цыбульскому.

Подъесaулам:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го, Николаю Курносову.

17-го Генерала Бакланова, Василию Фолометову.

1-гo Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска, Ивану Федорову.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска, Федору Панкратову.

12-го уланского Белгородского полка Поручикам: Андрею Байдаку и Георгию Ордановскому.

Сотникам:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го, Алексею Щербакову.

17-го Генерала Бакланова: Ивану Гаврилову, Александру Герасимову, Дмитрию Щепетнову и Ивану Петрову.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Николаю Труфанову и Михаилу Булавинову.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска, Николаю Зимину.

3-й Оренбургской казачьей батареи: Леониду Смольникову и Александру Лебедкину.

Хорунжим:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го: Федору Максимову, Василию Тарарину, Виктору Попову и Стефану Ковалеву.

17-го Генерала Бакланова: Никифору Путягину, Константину Авчинникову и Виталию Фролову.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Флору Посевину, Якову Васюкову, Михаилу Асееву, Константину Непокупному, Диодору Бондаренко и ныне исключенному из списков убитым в сражении с неприятелем, Дмитрию Булавинову.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска: Сергею Лаврову, Павлу Кулешу, Григорию Белову и Григорию Звереву.

1-й Оренбургской казачьей батареи: Григорию Савину и Алексею Горохову.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска Войсковому Старшине Павлу Ярошевичу.

Генерального штаба, старшему адъютанту штаба 2-й казачьей сводной дивизии, Капитану Николаю Петровскому.

Есаулам:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го: Митрофану Ушакову, Петру Байдалакову и ныне исключенному из списков убитым в сражении с неприятелем, Петру Дмитриеву.

17-го Генерала Бакланова: Семену Воронкову, Петру Коноводову, Александру Наумову, Василию Туроверову и Виталию Филатову.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска, Василию Бегиеву.

12-го уланского Белгородского полка Штабс-Ротмистру Александру Цыбульскому.

Подъeсаулам:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го: Евгению Сулацкову, Федору Хоперскову, Захару Вострову, Павлу Савельеву, Александру Рыжеву и Николаю Курносову.

17-го Генерала Бакланова: Николаю Николаеву, Семену Карнееву и Алексею Сутулову.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Петру Лобову и Константину Ткачеву.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска: Константину Латиеву, Владимиру Горепекину, Федору Панкратову, Аммосу Негоднову, Владимиру Агоеву и Владимиру Гажееву.

3-й Оренбургской казачьей батареи, ныне исключенному из списков убитым в сражении с неприятелем, Николаю Прутову.

12-го уланского Белгородского полка Поручикам: Сергею Бенецкому и Георгию Ордановскому.

Сотникам:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го: Федору Инютину, Алексею Щербакову, Валериану Попову, Михаилу Щепеткову, Дмитрию Карасеву и Михаилу Тарасову.

17-го Генерала Бакланова: Сергею Иванкову, Дмитрию Щепетнову, Ивану Гаврилову, Ивану Петрову, Порфирию Фетисову и Александру Герасимову.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Алексею Завадовскому, Петру Демьянову, Николаю Труфанову и Михаилу Булавинову.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска: Александру Пегушину, Константину Агоеву, Михаилу Зимину, Александру Халипову, Александру Месяцеву и Николаю Зимину.

Хорунжим:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го: Тихону Асирецкову, Федору Максимову, Василию Тарарину, Виктору Попову, Ивану Ковалеву, Ивану Боброву и Стефану Ковалеву.

17-го Генерала Бакланова: Георгию Власову, Никифору Путягину, Александру Степанову, Константину Авчинникову и Виталию Фролову.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Флору Посевину, Якову Васюкову, Сергею Никитину, Михаилу Асееву, Михаилу Иноземцеву, Константину Непокупному, Диодору Бондаренко и ныне исключенному из списков убитым в сражении с неприятелем, Дмитрию Булавинову.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска: Сергею Лаврову, Николаю Фисенко, Григорию Звереву и ныне исключенному из списков убитым в сражени с неприятелем, Константину Зимину.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска Есаулу Василию Образу.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го, Есаулу Александру Павлову.

17-го Генерала Бакланова, Подъесаулу Семену Карнееву.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

Войсковым Старшинам:

16-го Донского казачьего Генерала Грекова 8-го полка, Евмению Филимонову.

Командующему 2-м Оренбургским казачьим артиллерийским дивизионом, Константину Гурьеву.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени:

16-го Донского казачьего Генерала Грекова 8-го полка Есаулу Петру Грузинову.

3-й Оренбургской казачьей батареи Подъесаулу Василию Милееву.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, въ 23-й день Декабря 1914 года, Всемилостивейше соизволил пожаловать за отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Анны 1-й степени с мечами.

Командиру 1-й бригады 7-й кавалерийской дивизии, Генерал-Майору Николаю Дурову.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

Начальнику штаба 7-й кавалерийской дивизии, генерального штаба Полковнику Дмитрию Приходкину.

Подполковникам:

7-го драгунского Кинбурнского полка: Николаю Подушкину и Евгению Пузыревскому.

7-го уланского Ольвиопольского Его Величества Короля Испанского Альфонса XIII полка, Александру Чепурнову.

7-го гусарского Белорусского Императора АЛЕКСАНДРА I полка, Константину Киктенко.

Командиру 14-й конно-артиллерийской батареи, Николаю Попову.

Старшему адъютанту штаба 7-й кавалерийской дивизии, генерального штаба Капитану Борису Гонтареву.

7-го драгунского Кинбурнского полка Ротмистрам: Павлу Насонову и Константину Меликову.

7-го гусарского Белорусского Императора АЛЕКСАНДРА I полка Штабс-Ротмистру Петру Четыркину.

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Подполковникам:

7-го драгунского Кинбурнского полка, Евгению Пузыревскому.

Командиру 13-й конно-артиллерийской батареи, Борису Левицкому.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

7-го гусарского Белорусского Императора АЛЕКСАНДРА I полка Ротмистру Константину Пермикину.

11-го Донского казачьего Генерала от Кавалерии Графа Денисова полка Есаулу Николаю Туроверову.

Штабс-Ротмистрам:

7-го драгунского Кинбурнского полка: Иосифу Ракшанину, Антону Гайковичу и, ныне исключенному из списков умершим, Корнилию Бѳрезникову.

7-го гусарского Белорусского Императора АЛЕКСАНДРА I полка, Францу Качковскому.

Поручикам:

7-го драгунского Кинбурнского полка, Гавриилу Ивлеву.

13-й конно-артиллерийской батареи: Борису Федорову и Николаю Коссовичу.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

11-го Донского казачьего Генерала от Кавалерии Графа Денисова полка Есаулам: Василию Грекову и Евгению Суровцеву.

7-го драгунского Кинбурнского полка Штабс-Ротмистру Михаилу Квинихидзе.

11-го Донского казачьего Генерала от Кавалерии Графа Денисова полка Подъесаулам: Павлу Сигаеву, Василию Лысенкову и Алексею Фарапонову.

Поручикам:

7-го драгунского Кинбурнского полка: Дмитрию Барыбалову, Аполлону Гибер-фон-Грейфенфельсу, Михаилу Кобарову, Ивану Яковенкову, Ивану Стасенко, Вячеславу Никитину, Николаю Сыкалову, Павлу Галецкому и Абдурагаму Хаджимирзаеву.

7-го уланского Ольвиопольского Его Величества Короля Испанского Альфонса XIII полка, Василию Заболотному.

7-го гусарского Белорусского Императора АЛЕКСАНДРА I полка: Владимиру Ша6ельскому и Адаму Костеничу.

11-го Донского казачьего Генерала от Кавалерии Графа Денисова полка Сотникам: Владимиру Грекову и Спиридону Растеряеву.

13-й конно-артиллерийской батареи Поручику Борису Федорову.

Кopнeтам:

7-го драгунского Кинбурнского полка: Константину Тевяшову, Леониду Ходолею и Сергею Мельчакову.

7-го гусарского Белорусского Императора АЛЕКСАНДРА I полка: Владимиру Ваксмуту, Анатолию Старку, Александру Изюмову, Андрею Розалион-Сошальскому и Михаилу Познякову.

11-го Донского казачьего Генерала от Кавалерии Графа Денисова полка Хорунжему Никите Попову.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

7-го драгунского Кинбурнского полка Ротмистру Александру Василевскому.

7-го гусарского Белорусского Императора АЛЕКСАНДРА I полка Штабс-Ротмистру Николаю Эвальду.

Св. Станислава З-й степени с мечами и бантом:

Старшему адъютанту штаба 7-й кавалерийской дивизии, генерального штаба Капитану Борису Гонтареву.

13-й конно-артиллерийской батареи Поручику Николаю Дудареву.

Корнетам:

7-го уланского Ольвиопольского Его Величества Короля Испанского Альфонса XIII полка, Николаю Бажанову.

7-го гусарского Белорусского Императора АЛЕКСАНДРА I полка: Михаилу Любимскому, Владимиру Соколову и Вячеславу Корвин-Пиотровскому.

11-го Донского казачьего Генерала от Кавалерии Графа Денисова полка Хорунжим: Владимиру Фетисову, Никите Каргину и Дмитрию Жиркову.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени.

Командиру 7-го гусарского Белорусского Императора АЛЕКСАНДРА I полка, Полковнику Петру Суковкину.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени:

7-го гусарского Белорусского Императора АЛЕКСАНДРА I полка Подполковнику Ивану Дементьеву.

7-го драгунского Кинбурнского полка Ротмистру Константину Меликову.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

Командиру 7-го уланского Ольвиопольского Его Величества Короля Испанского Альфонса XIII полка, Полковнику Александру Кальмейеру.

7-го гусарского Белорусского Императора АЛЕКСАНДРА I полка Ротмистру Александру Вязьмитинову.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени.

Числящемуся по армейской кавалерии, старшему адъютанту штаба 7-й кавалерийской дивизии, Ротмистру Александру Жданову.


ИСКЛЮЧАЮТСЯ из списком без вести пропавшие:

ПО ПЕХОТЕ.

Koмандир 1-го пехотного Невского Генерал-Фельдмаршала Графа Ласси, ныне Его Величества Короля Эллинов полка, Полковник Первушин.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Командир 4-й батареи 17-й артиллерийской бригады, Подполковник Торский.

Командир 1-й батареи 6-й артиллерийской бригады, Подполковник Кабалов.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 3-го дня, в Цаpcком Селе

с.18

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 4-го дня, в Цаpcком Селе

с.34

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 5-го дня, в Цаpcком Селе

с.48

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 6-го дня, в Цаpcком Селе

с.62

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 7-го дня, в Цаpcком Селе

с.72

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 8-го дня, в Цаpcком Селе

с.80

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 9-го дня, в Цаpcком Селе

с.86

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 10-го дня, в Цаpcком Селе

с.94

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 11-го дня, в Цаpcком Селе

с.102

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 12-го дня, в Цаpcком Селе

с.108

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 13-го дня, в Цаpcком Селе

с.116

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 14-го дня, в Цаpcком Селе

с.132

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 15-го дня, в Цаpcком Селе

с.144

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 16-го дня, в Цаpcком Селе

с.158

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 17-го дня, в Цаpcком Селе

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Числящийся по генеральному штабу, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Генерал-Лейтенант Комаров - в Генералы от Инфантерии, с увольнением, за болезнию, от службы, с мундиром и пенсиею.

ПО ПЕХОТЕ.

в Прапорщики армейской пехоты:

Призванный в 28-й Сибирский стрелковый запасный 6aтaльон, зауряд-Прапорщик Амурского казачьего Генерал-Адъютанта Графа Муравьева-Амурского полка Чехович.

Унтер-офицеры:

178-го пехотного Венденского полка, Удинский.

1-го стрелкового полка, Прасель.

64-го пехотного запасного батальона, Подъельский.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ.

Уволенные в запас армии:

в Прапорщики запаса армейской кавалерии:

Унтер-офицeры:

Бывшего 26-го драгунского, ныне 9-го уланского Бугского полка, Вериго-Даровский - по Таращанскому уезду.

Бывшего 30-го драгунского, ныне 10-го гусарского Ингерманландского полка, Хворостухин - по Саратовскому уезду.

Бывшего Крымского драгунского, ныне Крымского конного ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка, Панченко - по Симферопольскому уезду.

30-й пограничной Закаспийской бригады, Новский - по Бендерскому уезду.

в Прапорщики запаса армейской пехоты:

Зауряд-Прапорщик расформированного 243-го Златоустовского резервного батальона, Данилов - по Читинскому уезду.

Унтер-офицеры:

Гренадерских полков:

5-го Киевского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Ламакин,

7-го Самогитского Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена, Ефремов,

оба - по Московскому уезду.

Пехотных полков:

21-го Муромского, Сеферовский - по Лубенскому уезду.

33-го Елецкого, Шевченко - по Полтавскому уезду.

43-го Охотского, Горун - по Харьковскому уезду.

69-го Рязанского Генерал-Фельдмаршала Князя Александра Голицына, Сколимовский - по Люблинскому уезду.

123-го Козловского: Зябрев - по Харьковскому уезду, Ермолаев и Водолажский, оба - по Купянскому уезду.

148-го Каспийского, Комаровский - по Петроградскому уезду.

172-го Лидского, Палицын,

177-го Изборского, Палицын,

оба - но Вятскому уезду.

179-го Усть-Двинского, Павлов - по Сызранскому уезду.

188-го Карсского, Зодиев - по Саратовскому уезду.

207-го Новобаязетского, Тер-Абрамов - по Челябинскому уезду.

Стрелковых полков:

5-го, Конарский - по Ченстоховскому уезду.

13-го Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Кузнецов - по Елисаветградскому уезду.

Расформированного 2-го пехотного Сибирского Читинского полка, Князь Гантимуров - по Читинскому уезду.

Расформированвых пехотных резервных полковъ:

201-го Лебединского, Губа,

202-го Старобельскаго, Кокин,

Расформированного 254-го Темирханшуринского резервного батальона, Сагателов,

все трое - по Харьковскому уезду.

в Прапорщики запаса легкой артиллерии.

Фейерверкер 6-й артиллерийской бригады Костюкевич - по Луцкому уезду.

в Прапорщики запаса инженерных войск.

Унтер-офицер 7-го саперного батальона Росцишевский - по Киевскому уезду.

за выслугу лет, со старшинством:

ПО КАВАЛЕРИИ.

из Штабс-Ротмистров в Ротмистры:

Крымского конного ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка, Бакко, с 5-го Ноября 1910 года.

10-го уланского Одесского полка: старший адъютант штаба 10-й кавалерийской дивизии, Мартос, с 10-го Августа и с зачислением по армейской кавалерии и Кременецкий, с 1-го Сентября - 1914 года.

Числящиеся по армейской кавалерии:

из Поручиков в Штабс-Ротмистры:

Состоящий в штате Московской столичной полиции, Казанский, с 28-го Мая 1914 года.

из Корнетов в Поручики.

Офицер Закавказской полицейской стражи Сурмалинского уезда Эриванской губернии, Скоритовский, с 4-го Марта 1912 года.

ПО ПЕXОТЕ.

за выслугу лет, со старшинством:

Пехотных полков:

18-го Вологодского Его Величества Короля Румынского:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны, Мейер, с 24-го Ноября 1914 года.

133-го Симферопольского:

Из Подпоручиков в Поручики, Кошарновский, с 6-го Августа 1914 года.

135-го Керчь-Еникольского:

Из Подпоручиков в Поручики: Дмитриев, Станицкий, Калишек, Гречко, Изотов, Данейко и Винницкий, все семь - с 6-го Августа 1914 года.

136-го Таганрогского:

Из Поручиков в Штабс-Капитапы, Дрейзин, с 24-го Марта 1914 года.

281-го Новомосковского:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны, Козлов, с 24-го Марта 1914 года.

283-го Павлоградского:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны: Вальнер, Лонгинов и Горбачевский, все трое - с 24-го Марта 1914 года.

284-го Венгровского:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны: Яковский, Шапулин, Фелицын и Гржегоржевский, все четверо - с 24-го Марта 1914 года.

297-го Ковельского:

Из Подпоручиков в Поручики, Суходола, с 6-го Августа 1914 года.

Сибирских стрелковых полков:

20-го:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны, Верковский, с 24-го Марта 1914 года.

54-го:

Из Подпоручиков в Поручики: Патрикеев, Козловский и Чернявский, все трое - с 6-го Августа 1914 года.

Числящиеся по армейской пехоте:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

Помощник старшего адъютанта штаба 4-й армии, Шифф, с 12-го Сентября 1913 года.

Адъютант Московского комендантского управления, Штейн, с 17-го Марта 1914 года.

Состоящие в штате Московской столичной полиции:

Числящиеся по армейской пехоте:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

Вологодский, с 28-го Января 1909 года, Шершнев - с 27-го Февраля, Бедункович - с 6-го Июля, Мочалов и Андрест, оба - с 1-го Сентября - 1914 года.

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

Ползиков, с 5-го Января, Воинов - с 18-го Апреля и Окаемов - с 22-го Июля - 1914 года.

Из Подпоручиков в Поручики:

Светлаков, с 3-го Апреля 1914 года.

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

Исправляющий должность помощника делопроизводителя при заведывающем интендантскою частью штаба 1-й армии, Керн, с 24-го Марта 1914 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

82-й артиллерийской бригады Штабс-Капитан Стефанович - в Капитаны, с 1-го Июня 1913 года.

71-й парковой артиллерийской бригады Поручик Краснокутский - в Штабс-Капитаны, с 24-го Марта 1914 года.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Поручик Петров - в Штабс-Капитаны, с 22-го Июня 1912 года.

ПО ИНЖНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

2-й авиационной роты Подпоручик Радавский - в Поручики, с 6-го Августа 1914 года.

ПО КАЗАЧЬМ ВОЙСКАМ.

2-го Кавказского полка Кубанского казачьего войска:

Из Сотников в Подъесаулы, Дилакторский, с 24-го Марта 1914 года.

Из Хорунжих в Сотники, Мустафин, с 6-го Августа 1914 года.

УТВЕРЖДАЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ.

Определения Главнокомандующим Кавказской армией:

Отставных Полковников: Яхонтова и состоящего в пешем ополчении, по Тифлисской губернии, Пржевальского, обоих - в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа, с зачислением по армейской пехоте, последнего - прежним чином Подполковника.

Отставных Полковников: Татиева - в 221-й, Озерецковского - в 222-й и Снаксарева - в 223-й - пехотные запасные батальоны, последнего - прежним чином Подполковника.

Отставного Подполковника Кавриева - в 218-й пехотный запасный батальон.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

Числящийся по армейской кавалерии, адъютант командующего 2-ю армиею, Полковник Завиткевич - командиром нестроевой роты (он же командир обоза Главной квартиры) штаба Верховного Главнокомандующего.

ПО ПЕXОТЕ.

Командир 15-го Туркестанского стрелкового полка, Полковник Ласточкин - начальником штаба 1-го Кавказского армейского корпуса, с переводом в генеральный штаб.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Штаб-офицер для поручений при штабе Кавказского военного округа и заведывающий передвижением войск по железным дорогам и водяным путям Кавказского района, Полковник Стефанович-Стасенко - командиром 15-го Туркестанского стрелкового полка.

Штаб-офицер для поручений при штабе 2-го Кавказского армейского корпуса, Полковник Морозов - исправляющим должность начальника штаба 1-й Кавказской стрелковой бригады.

Исправляющий должность начальника штаба Оренбургской казачьей дивизии, Полковник Савельев и старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 11-й армии, Подполковник Шостаков, оба - исправляющими должности начальников штабов дивизий: первый - 1-й Донской казачьей, а второй - 10-й кавалерийской.

Штаб-офицер для поручений при штабе 26-го армейского корпуса, Подполковник Соколов - штаб-офицером для поручений при штабе 2-го Кавказского армейского корпуса.

Начальник штаба 10-й кавалерийской дивизии, Полковник Агапеев - начальником штаба 2-й казачьей сводной дивизии.

Штаб-офицер для поручений при штабе Гренадерского корпуса, Подполковник Мелихов - штаб-офицером для поручений при штабе 17-го армейского корпуса.

Штаб-офицеры для поручений при штабах армейских корпусов, Подполковники: 8-го - Комельков и 14-го - Уперов, оба - исправляющими должности начальников штабов пехотных дивизий: первый - 3-й, а второй - 31-й.

Начальник штаба 1-й Донской казачьей дивизии, Подполковник Бензенгр - штаб-офицером для поручений при штабе 8-го армейского корпуса.

Обер-офицер для поручений при штабе Гренадерского корпуса, Капитан Булгаков - старшим адъютантом штаба того же корпуса.

Старшие адъютанты штабов: Гренадерского корпуса, Капитан Поляков и 2-й гренадерской дивизии, Капитан Лукьянов, оба - исправляющими должности штаб-офицеров для поручений: первый - при штабе Гренадерского корпуса, а второй - при командующем 4-й армией.

ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В СЛУЖБУ.

ПО ПЕХОТЕ.

Отставной Полковник Курилов - с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа и с зачислением по армейской пехоте.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

Гвардейского запасного кавалерийского полка Поручик Галл - в лейб-гвардии Гусарский ЕГО ВЕЛИЧEСTBA полк.

Числящиеся по армейской кавалерии:

Управляющий Забайкальскою заводскою конюшнею, Подполковник Ершов - в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк, Ротмистром.

Офицер конно-полицейской стражи Херсонской губернии, Ротмистр Комаров-Лаврентьев - в резерв чинов при штабе Киевского военного округа.

Исправляющий должность помощника Лепсинского уездного начальника, Ротмистр Елгин (Григорий) - в 9-й Сибирский казачий полк, с переименованием в Есаулы.

ПО ПЕXОТЕ.

7-го гренадерского Самогитского Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена полка Поручик Беляев - в 48-ю артиллерийскую бригаду.

Пехотных полков:

60-го Замосцского, Подполковник Секачев - в 256-й пехотный Елисаветградский полк.

95-го Красноярского, Штабс-Капитан Громов - в Главный Штаб, с зачислением по армейской пехоте.

113-го Старорусского, Поручик Виллюмс,

130-го Херсонского Его Императорского Высочества Великого Князя АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Поручик Копилевский, оба - в 48-ю артиллерийскую бригаду.

148-го Каспийского, Капитан Погоржельский - в 296-й пехотный Грязовецкий полк.

165-го Луцкого, Поручик Куроленя - в 26-й Сибиpский стрелковый полкъ

188-го Карсского, Поручик Дроздов - в 48-ю артиллерийскую бригаду.

298-го Мстиславского, Штабс-Капитан Галкин - во 2-й кадетский Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО корпус, заведывающим обмундированием, с зачислением по армейской пехоте.

Числящийся по армейской пехоте:

Командир нестроевой роты (он же командир обоза Главной квартиры) штаба Верховного Главнокомандующего, Подполковник Ризе - в 32-й пехотный Кременчугский полк.

Адъютант Варшавского комендантского управления, Капитан Блехерт - в 106-й пехотный Уфимский полк.

Числящийся по армейской пехоте, Прапорщик Смирнов (Николай) - в 109-й пехотный Волжский полк.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

9-й артиллерийской бригады: Капитан Бегма и Штабс-Капитаны: Заньковский и Лазорин, все трое - в 9-ю парковую артиллерийскую бригаду.

4-го Сибирскаго мортирного артиллерийского дивизиона Подпоручик Аннино-Кавальерато - в 1-й стрелковый артиллерийский дивизион.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при военно-окружном артиллерийском управлении Киевского военного округа, Генерал-Майор Нестеров - в резерв чинов при военно-окружном артиллерийском управлении Петроградского военного округа.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

1-го саперного батальона Подпоручик Гирля - в 1-й железнодорожный полк.

Числящийся по инженерным войскам, Подпоручик Дерлюк - в 11-ю автомобильную роту.

ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВОЙСКАМ.

1-го Сибирского железнодорожного батальона Поручик Кузьминский - в 1-й железнодорожный полк.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

10-го Донского казачьего Генерала Луковкина полка Войсковой Старшина Краснянский (Тихон) - в 27-й Донской казачий полк.

2-го Запорожского полка Кубанского казачьего войска Полковник Князь Мурузи - в генеральный штаб, с назначением исправляющим должность начальника штаба 16-й кавалерийской дивизии.

ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемых должностей:

ПО ПЕХОТЕ.

Числящийся по армейской пехоте, командир 2-й бригады 26-й пехотной дивизии, Генерал-Майор Ларионов - с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Командир 2-й батареи 10-й артиллерийской бригады, Подполковник ЛещинскиЙ - с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа,

Командир 4-й батареи 37-й артиллерийской бригады, Подполковник Давыдов - с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа,

оба - с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

Командир 2-го Уральского казачьего полка, Полковник Паленов (Иван) - с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа, с зачислением по армейской кавалерии.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Начальник штаба 1-го Кавказского армейского корпуса, Генерал-Майор Верховский - с назначением в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа.

УВОЛЬНЯЮТСЯ:

ПО ЗАПАСУ AРМИИ.

от службы, по домашним обстоятельствам.

Состоящий на учете по Карсскому уезду, призванный на службу в 116-й пехотный запасный батальон, Прапорщик запаса армейской пехоты Щербаков.

в отставку:

на основании С. В. П. 1869 г. VII (изд. 2), 836:

Состоящий на учет по Московскому уезду, Прапорщик запаса армейской пехоты Иванов (Сергей).

на основании С. В. П. 1869 г. VII (изд. 2), 842:

Состоящий на учете по Омскому уезду, Прапорщик запаса армейской пехоты Станкевич.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 11-й день сего Января, Всемилостивейше соизволил пожаловать, за отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира З-й степени с мечами.

Лейб-гвардии Уланского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка Полковнику Михаилу Маслову.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

157-го пехотного Имеретинского полка Полковнику Сергею Трунову.

Подполковникам:

Пехотных полков:

98-го Юрьевского, Дмитрию Постникову.

109-го Волжского, Владимиру Астаповичу.

157-го Имеретинского: Владимиру Зауэру и Витольду Олевинскому.

158-го Кутаисского, Макарию Ажакину.

160-го Абхазского: Петру Лазареву и Эваресту Марциновскому.

40-й артиллерийской бригады, командирам батарей: 3-й, Евгению Залетину и 4-й, Владимиру Горкунову.

Капитанам:

Пехотных полков:

157-го Имеретинского, Михаилу Малевичу.

159-го Гурийского, Александру Крылову.

160-го Абхазского: Николаю Щербаковичу и Николаю Шербуренко.

40-й артиллерийской бригады, Петру Виноградову.

Ротмистрам:

Лейб-гвардии Уланского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка, Георгию Бибикову.

16-го гусарского Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка: Александру Диковскому и Николаю Комоцкому.

Штабс-Капитанам:

Генерального штаба, старшему адъютанту штаба 2-го армейского корпуса, Владимиру Лазаревичу.

Пехотных полков:

106-го Уфимского, Ивану Балоду.

157-го Имеретинского, Сергею Ушакову.

159-го Гурийского, Александру Соколовскому.

40-й артиллерийской бригады: Владимиру Святловскому и Сергею Арчегову.

Штабс-Ротмистрам:

Лейб-гвардии Уланского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка, Князю Петру Трубецкому.

Поручикам:

19-го драгунского Архангелогородского полка, Борису Алябьеву.

Призванному из запаса гвардейской Кавалерии и прикомандированному к 16-му гусарскому Иркутскому Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полку, Графу Александру Крейцу.

Подпоручикам:

159-го пехотного Гурийского полка: Николаю Ашкевичу и Александру Порчинскому.

40-й артиллерийской бригады, Степану Жуковскому.

3-го саперного батальона, Александру Кохановичу.

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Бывшему командиру 153-го пехотного Кутаисского полка, ныне состоящему в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Полковнику Дмитрию Архангельскому.

Подполковникам:

Пехотных полков:

157-го Имеретинского, Казимиру Зейтцу.

158-го Кутаисского, Ивану Гаврилову.

160-го Абхазского: Андрею Алексееву, Петру Лазареву и Федору Зюзину.

16-го гусарского Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка, Василию Ефимову.

Командиру 6-й батареи 40-й артиллерийской бригады, Николаю Арчакову.

Командиру 1-й батареи 4-го мортирного артиллерийского дивизиона, Павлу Пантелееву.

47-го Донского казачьего полка Войсковому Старшине Якову Лобачеву.

Капитанам:

Пехотных полков:

157-го Имеретинского: Дмитрию Евстафьеву и Николаю Еренштейну.

158-го Кутаисского: Федору Гаврилову, Григорию Дубову и Алексею Белугину.

160-го Абхазского: Николаю Щербаковичу, Константину Бабинскому, Николаю Шербуренко, Александру Сеневичу-Янушкевичу и Семену Кучинскому.

2-го саперного батальона: Сергею Михайлову и Алексею Юдину.

34-го Донского казачьего полка Есаулу Владимиру Чудину.

Штабс-Капитанам:

40-й артиллерийской бригады: Алексею Виноградову и Николаю Бреннеке.

Штабс-Ротмистрам:

Лейб-гвардии Уланского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка, Алексею Смагину.

2-го лейб-гусарского Павлоградского Императора АЛЕКСАНДРА III полка: Вячеславу Железовскому и Льву Будевицу.

Призванному из запаса в 157-Й пехотный Имеретинский полк, Прапорщику армейской пехоты Александру Радзевичу.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

Кaпитанам:

Пехотных полков:

119-го Коломенского, Фабиану Кобордо.

157-гo Имеретинского: Гавриилу Шпаковскому и Ивану Окуличу.

158-го Кутаисского: Георгию Якубовскому и Ивану Ефимову.

160-го Абхазского, Мартыну Дагису.

Штабс-Капитанам:

Генерального штаба, старшему адъютанту штаба 2-го армейского корпуса, Владимиру Лазаревичу.

Пехотных полков:

160-го Абхазского, Сергею Около-Кулак.

215-го Сухаревского, Василию Бакулину.

40-й артиллерийской бригады: Владимиру Боголюбову, Павлу Филатову и Петру Николаеву.

2-го мортирного артиллерийского дивизиона: Ростиславу Гартьеру, Борису Лисунову, Николаю Чеснакову и Дмитрию Полуэктову.

Штабс-Ротмиcтрам:

3-го драгунского Новороссийского Ее Императорского Высочества Великой Княгини ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ полка, Андрею Ляшкову.

Гусарских полков:

2-го лейб-Павлоградского Императора АЛЕКСАНДРА III, Дмитрию Трабше.

3-го Елисаветградского Ее Императорского Высочества Великой Княжны ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ, Александру Рябинину.

19-й Донской казачьей отдельной сотни Подъесаулу Виктору Попову.

Поручикам:

Пехотных полков:

108-го Саратовского, Сергею Боголюбскому.

157-го Имеретинского, Вальто Ниеминену.

158-го Кутаисского, Виктору Колесникову.

20-го стрелкового полка, Михаилу Великису.

Лейб-гвардии Уланского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка, Барону Герману Тизенгаузену.

3-го драгунского Новороссийского Ее Императорского Высочества Великой Княгини ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ полка, Ивану Богомолову.

Гусарских полков:

2-го лейб-Павлоградского Императора АЛЕКСАНДРА III, Борису Сулимову.

16-го Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА: Ивану Бобкову и призванному из запаса в этот же полк, Поручику армейской кавалерии Николаю Степанову.

34-го Донского казачьего полка Сотнику Христофору Быкадорову.

Подпоручикам:

160-го пехотного Абхазского полка: Александру Юрьеву и Дмитрию Мацкевичу.

Корнетам:

Лейб-гвардии Уланского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка, Георгию Вуичу.

Гусарских полков:

2-го лейб-Павлоградского Императора АЛЕКСАНДРА III, Василию Фриммерману.

16-го Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Константину Мержакову.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

Капитанам:

Генерального штаба, старшему адъютанту штаба 40-й пехотной дивизии, Андресу Ларко.

Пехотных полков:

101-го Пермского, Владимиру Бахмуцкому.

157-го Имеретинского, Михаилу Малевичу.

160-го Абхазского: Мартину Дагису и Владимиру Трибуху.

16-го гусарского Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка Ротмистру Станиславу Шантыр.

Есаулам:

Донских казачьих полков:

3-го Ермака Тимофеева, Анатолию Сазонову.

47-го: Николаю Полякову, Петру Бугучарскову и Илье Бородину.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

108-го Саратовского, Пантелеймону Грищенко-Меленевскому.

112-го Уральского, Сергею Карпову.

157-го Имеретинского: Сергею Ушакову и Василию Москаленко.

159-го Гурийского, Александру Гроховскому.

160-го Абхазского: Сергею Около-Кулак и Федору Безпальчеву.

215-го Сухаревского: Сергею Янчину, Владимиру Лекае и Николаю Кочетову.

Артиллерийских бригад:

27-й, Александру Шеповальникову.

40-й, Константину Бреннеке.

30-й парковой: Павлу Грдину и призванному из запаса легкой артиллерии в эту же бригаду, Дорофею Бохану.

4-го мортирного артиллерийского паркового дивизиона, Владимиру Павлову.

Штабс-Poтмистрам:

Лейб-гвардии Уланского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка: Николаю Скалону и Георгию Дворжицкому.

Подъесаулам:

47-го Донского казачьего полка: Ивану Альбакову, Ивану Черкесову, Виктору Рудакову и Дмитрию Чайкину.

Поручикам:

Пехотных полков:

100-го Островского, Брунону Бальчевскому.

108-го Саратовского: Ивану Князеву и Иосифу Домбровскому.

109-го Волжского, Павлу Мацылеву.

110-го Камского Генерал-Адъютанта Графа Толя 1-го, Юрию Романейко.

111-го Донского, Николаю Полетаеву.

112-го Уральского, Борису Суханову.

157-го Имеретинского: Вальто Ниеминену, Александру Никифорову, Алексею Юрину, Василию Полюшкину, Михаилу Рогову, Михаилу Скорикову, Ивану Хохлову, Василию Марченко и Ромуальду Кондратовичу.

158-го Кутаиского: Григорию Макарову, Ивану Россихину и Виталию Рыкову.

159-го Гурийского: Виктору фон-дер-Медему, Евгению Виноградову, Александру Липину, Борису Козловскому, Владимиру Ильину, Ивану Емельянову, Якову Бондаренко, Ивану Ацуку и Евгению Архангельскому.

160-го Абхазского: Ефиму Головко-Улазовскому, Титу Косачу, Леониду Майкову, Степану Морозову, Борису Терехову, Ивану Хундадзе, Ивану Ходасевичу, Борису Долгополову, Станиславу Искржицкому, Семену Степанову и Петру Егорову.

215-го Сухаревского: Алексею Бодрову и Алексею Ряднову.

20-го стрелкового полка, Вениамину Леонтьеву.

16-го гусарского Иркутского Его Императорского Высочесства Ввликого Князя НИКОЛАЯ НИК0ЛАВИЧА полка: Ивану Авдееву, Василию Жарову и Константину Лазареву.

40-й артиллерийской бригады: Владимиру Жуковскому, Василию Стож-Жукевичу, Виктору Лутцау, Виктору Москаленко и Казимиру Дзвонковскому.

4-го мортирного артиллерийского дивизиона: Павлу Римскому-Корсакову и Александру Криштановскому.

4-го мортирного артиллерийского паркового дивизиона, Августу Штоббе.

3-го саперного батальона, Ивану Скорыне.

Призванному из запаса гвардейской кавалерии лейб-гвардии в Уланский ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полк, Владимиру Адлербергу.

Призванному из запаса армейской кавалерии в 16-й гусарский Иркутский Его Императорского Высочества Ввликого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полк, Сергею Коновалову.

Сотникам:

Донских казачьих полков:

3-го Ермака Тимофеева: Ивану Авилову, Михаилу Авилову, Василию Говорухину и Федору Дьяконову.

47-го: Николаю Фролову и Михаилу Шумкову

Подпоручикам:

Пехотных полков:

100-го Островского: Кириллу Пахолкину и Михаилу Коровацкому.

108-го Саратовского, Георгию Малиновскому.

157-го Имеретинского: Всеволоду Петрушенко, Хрисанфу Прокоповичу, Евгению Шелепину, Николаю Татаринову, Григорию Тютчеву, Ивану Роткову, Николаю Лукину, Борису Бонячуку, Александру Дуклау, Владимиру Барвыню, Михаилу Есиповичу, Борису Кондратьеву, Сергею Гусеву, Павлу Лойко и призванному из запаса армейской пехоты в этот же полк, Степану Климовичу.

158-го Кутаисского: Титу Солоновичу, Михаилу Трусевичу, Анатолию Трофимову, Евтихию Прозоре, Владимиру Томашевичу, Григорию Бялобржескому, Михаилу Васильеву, Александру, Грунт-Мееру, Михаилу Елпатьевскому, Николаю Жуку, Всеволоду Клусову, Ромуальду Кучинскому, Сергею Левченко, Евгению Маевскому и Аггею Мищенко.

159-го Гурийского: Виктору Галышеву, Александру Григорову, Виктору Гзовскому, Петру Диомидову, Анатолию Миловскому, Генриху Кулеше, Анатолию Вербицкому, Якову Броновицкому, Савве Осипову, Георгию Протопопову, Виктору Пономарченко, Адольфу Стасевичу и Александру Шихуцкому.

160-го Абхазского: Павлу Алфееву, Николаю Вайварину, Евгению Дубенскому, Емельяну Яременко, Павлу Лаврову, Алексею Кузьмину, Николаю Костюку, Ивану Каплуну, Якову Кириатскому, Владимиру Масловскому, Николаю Малейко, Евгению Петрову, Семену Трояновскому, Николаю Филькову, Александру Юрьеву, Аркадию Ткачевскому и призванному из запаса армейской пехоты в этот же полк, Константину Миткевичу.

40-й артиллерийской бригады: Эдуарду Рудовичу, Дмитрию Карповичу, Сергею Куликову, Иосифу Высевко и Владимиру Смирнову.

Мортирных артиллерийских дивизионов:

2-го, Ипполиту Коваленко.

4-го, Николаю Гижицкому.

2-го саперного батальона: Игорю Степанову и Сергею Карповичу.

9-го саперного батальона, Георгию Книговскому.

Корнетам:

Драгунских полков:

1-го лейб-Московского Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО, Дмитрию Розвадовскому.

19-го Архангелогородского, Иосифу Абозину.

16-го гусарского Иркутского Его Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка: Александру Рубахину и призванному из запаса гвардейской кавалерии в этот же полк, Михаилу Кокореву.

Хорунжим:

Донских казачьих полков:

3-го Ермака Тимофеева: Федору Измайлову и Ефиму Алимову.

34-го, Игнату Черникову.

47-го: Ивану Мордвинцеву и Михаилу Наследышеву.

Прапорщикам:

Призванным из запаса армейской пехоты в 157-й пехотный Имеретинский полк: Михаилу Соколову, Аркадию Серпову, Владимиру Потудину, Владимиру Павловскому, Александру Оробьевскому, Александру Новосельцеву, Степану Мурзе-Мурзич, Иосифу Мацкевичу, Францу Згирскому, Петру Волковичу, Николаю Бабошину и Владимиру Голубеву.

Числящемуся по армейской пехоте и в 160-м пехотном Абхазском полку, Кириллу Калашникову.

Призванному из запаса армейской пехоты в 215-й пехотный Сухаревский полк, Александру Селезневу.

Призванному из запаса армейской кавалерии лейб-гвардии в Уланский ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полк, Арведу фон-Фегезаку.

Числящемуся по армейской кавалерин и в 3-м гусарском Елисаветградском Ее Императорского Высочества Великой Княжны ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ полку, Бруно Шретеру.

Призванному из запаса легкой артиллерии в 40-ю артиллерийску бригаду, Эмилию Войцеховскому.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии и во 2-м мортирном артиллерийском дивизионе, Владиславу Янковскому.

Призванным из запаса легкой артиллерии:

В 30-ю парковую артилерийскую бригаду: Станиславу Добровольскому, Михаилу Чудиновичу и Виктору Фохту.

В 4-й мортирный артиллерийский парковый дивизион, Александру Фомичеву.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Капитанам:

Пехотных полков:

157-го Имеретинского: Иосифу Закржевскому, Павлу Шатунову и Михаилу Половенко.

158-го Кутаисского: Александру Дитцу, Лаврентию Петрову, Василию Аксенову и Александру Караффа-Корбут.

159-го Гурийского: Александру Пашуте, Александру Топильскому и Владимиру Пражаку.

160-го Абхазского: Александру Сеневичу-Янушкевичу и Семену Кучинскому.

16-го гусарского Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка Ротмистрам: Дамиану Коссовичу и Константину Чиркову.

3-го Донского казачьего Ермака Тимофеева полка Есаулу Иосифу Дьякову.

Штабс-Капитанам:

Мортирных артиллерийских дивизионов:

2-го, Евгению Шевцову.

4-го, Александру Медведеву.

Штабс-Ротмистрам:

Лейб-гвардии Уланского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ, полка, Сильвестру Гурьеву.

2-го лейб-гусарского Павлоградского Императора АЛЕКСАНДРА III полка, Александру Паевскому.

Поручикам:

158-го пехотного Кутаисского полка, Виктору Колесникову.

Призванному из запаса гвардейской кавалерии в лейб-гвардии Уланский ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полк, Александру Охотникову.

Св. Станислава З-й степени с мечами и бантом:

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

157-го Имеретинского, Василию Москаленко.

215-го Сухаревского, Aлександру Волкову.

2-го мортирного артиллерийского дивизиона: Владимиру Кусакову и Сергею Серикову.

3-го гусарского Елисаветградского Ее Императорского Высочества Великой Княжны ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ полка Штабс-Ротмистру Генриху Коркейла.

26-й Донской казачьей отдельной сотни Подъесаулам: Якову Ересенкову и Семену Полякову.

Поручикам:

Пехотных полков:

100-го Островского, Адаму Родзевичу.

157-го Имеретинского: Ивану Хохлову, Ромуальду Кондратовичу, Михаилу Скорикову и Василию Полюшкину.

158-го Кутаисского, Ивану Россихину.

159-го Гурийского, Якову Бондаренко.

160-го Абхазского: Борису Терехову и Петру Егорову.

19-го стрелкового полка, Якову Ивасиову .

Лейб-гвардии Уланского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЬНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка: Сергею Длусскому и Сергею Кушелеву.

Гусарских полков:

2-го лейб-Павлоградского Императора АЛЕКСАНДРА III, Владимиру Груздеву.

3-го Елисаветградского Ее Императорского Высочества Великой Княжны ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ, Николаю Крестинскому.

16-го Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА: Ивану Авдееву и Петру Созоновичу.

40-й артиллерийской бригады, Александру Москаленко.

3-й конно-артиллерийской Императора АЛЕКСАНДРА I батареи, Витольду Маевскому.

2-го мортирного артиллерийского дивизиона, Владимиру Носенко.

Сотникам:

Донских казачьих полков:

34-го, Николаю Бойкову.

47-го, Илье Рудакову.

Подпоручикам:

Пехотных полков:

100-го Островского, Николаю Прокопу.

106-го Уфимского, Виктору Бирето.

119-го Коломенского, Константину Карповичу.

157-го Имеретинского: Сергею Гусеву и Павлу Лойко.

158-го Кутаисского: Михаилу Трусевичу и Николаю Скурскому.

159-го Гурийского: Эдуарду Мею и Петру Диомидову.

160-го Абхазского: Владимиру Масловскому, Дмитрию Мацкевичу, Павлу Лаврову, Алексею Кузьмину, Николаю Костюку, Емельяну Яременко, Евгению Дубенскому, Николаю Вайварину и Аркадию Ткачевскому.

Корнетам:

Лейб-гвардии уланского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка: Барону Виктору Каульбарсу, Алексею Келеповскому, Георгию Лишину и Кириллу Нарышкину.

Драгунских полков:

1-го лейб-Московского Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО, Сергею Смирнскому.

3-го Новороссийского Ее Императорского Высочества Великой Княгини ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, Дмитрию Родионову.

Гусарских полков:

2-го лейб-Павлоградского Императора АЛЕКСАНДРА III: Георгию Шебеко и призванному из запаса армейской кавалерии в этот же полк, Виктору Корниловичу.

3-го Елисаветградского Ее Императорского Высочества Великой Княжны ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ, Князю Георгию Манвелову.

34-го Донского казачьего полка Хорунжему Сергею Дорошеву.

Прапорщикам:

Призванным из запаса армейской пехоты:

В 157-й пехотный Имеретинский полк, Александру Новосельцеву.

В 159-й пехотный Гурийский полк, Виктору Богдановскому.

Числящемуся по армейской кавалерии и в 3-м гусарском Елисаветградском Ее Императорского Высочества Великой Княжны ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ полку: Бруно Шретеру и Альфреду Альслебену.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии и в 40-й артиллерийской бригаде, Августу Павулу.

Призванному из запаса инженерных войск в З-й саперный батальон, Владиславу Худзынскому.

Призванным из запаса во 2-й железнодорожный батальон: железнодорожных войскъ, Александру Федорову и армейской пехоты: Александру Попову и Эрнесту-Леониду Тийлю.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Анны 2-и степени:

Подполковникам:

Пехотных полков:

157-го Имеретинского, Владимиру Зауеру.

160-го Абхазского: Николаю Копишу и Анатолию Голдрину.

47-го Донского казачьего полка Есаулу Степану Оленеву.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Анны З-й степени.

159-го пехотного Гурийского полка Капитану Евгению Соколову.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

159-го пехотного Гурийского полка Подполковнику Владимиру Патрикееву.

157-го пехотого Имеретинского полка Капитану Николаю Эренштейну.

47-го Донского казачьего полка Есаулу Василию Букину.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени:

Капитанам:

Генерального штаба, старшему адъютанту штаба 40-й пехотной дивизии, Андресу Ларко.

Пехотных полков:

101-го Пермского, Владимиру Бахмуцкому.

159-го Горийского: Капитану Ивану Шпаковскому и Штабс-Капитану Антону Пантелееву.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР объявляет Высочайшее благоволение 106-го пехотного Уфимского полка Полковнику Григорию Борзинскому, за отличия в делах против неприятеля.


ИСКЛЮЧАЕТСЯ из списков убитый в бою с неприятелем.

ПО ПЕХОТЕ.

208-го пехотного Лорийского полка Полковник Прихня.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Дополнение к ВП, отданному Января 17-го дня.

ПРОИЗВОДЯТСЯ за отличия в делах против неприятеля:

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Фейерверкеры 32-й артиллерийской бригады: Кривошеин (Василий) и Кривошеин (Олег), оба - в Прапорщики легкой артиллерии, со старшинством с 28-го Ноября 1914 года.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 18-го дня, в Цаpcком Селе

с.185

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 19-го дня, в Цаpcком Селе

с.199

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 20-го дня, в Цаpcком Селе

с.209

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 21-го дня, в Цаpcком Селе

с.215

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 22-го дня, в Цаpcком Селе

с.225

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 23-го дня, в Ставке

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

Состоящий по Кубанской казачьей артиллерии, атаман Таманского отдела, Кубанской области, Генерал-Майор Мищенко (Bacилий) в Генерал-Лейтенанты, с увольнением, за болезнию, от службы, с 21-го Декабря 1914 года, с мундиром и пенсиею.

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ.

Урядник Чеченского конного полка Князь Меликов - в Прапорщики армейской кавалерии.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ.

Состоящий на учете по Московскому уезду, ныне призванный на службу в 27-й саперный батальон, Прапорщик запаса инженерных войск Рогов - в Подпоручики, со старшинством с 20-го Декабря 1912 года и с зачислением по инженерным войскам.

за выслугу лет, со старшинством:

ПО КАВАЛЕРИИ.

из Штабс-Ротмистров в Ротмистры:

12-го гусарского Ахтырского Генерала Дениса Давыдова, ныне Ее Императорского Высочества Великой Княгини ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка, Волошинов, с 13-го Августа 1909 года.

10-го драгунского Новгородского полка, Шидловский, со 2-го Января 1911 года.

ПО ПЕXОТЕ.

Гренадерских полков:

из Штабс-Капитанов в Капитаны:

1-го лейб-Екатеринославского Императорa АЛЕКСАНДРА II, Старченко, с 1-го Сентября 1913 года.

3-го Перновского, Богданов, с 1-го Сентября 1913 года.

4-го Несвижского Генерал-Фельдмаршала Князя Барклая-де-Толли: Самохвалов, Буланов, оба - с 1-го Сентября и Данилов, с 16-го Сентября - 1913 года.

5-го Киевского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Машковский (он-же Федотов), с 1-го Сентября 1913 года.

6-го Таврического Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, Гросман, с 17-го Ноября 1913 года.

7-го Самогитского Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена, Федосюк, с 1-го Сентября 1913 года.

10-го Малороссийского Генерал-Фельдмаршала Графа Румянцева-Задунайского, Юрин, с 1-го Сентября 1913 года.

11-го Фанагорийского Генералиссимуса Князя Суворова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ ПАВЛОВИЧА: Мельников, Варакин и Баушев, все трое - с 1-го Сентября 1913 года.

12-го Астраханского Императора АЛЕКСАНДРА III: Киселев, с 1-го Сентября 1913 года и старший адъютант штаба З-й гренадерской дивизии, Васильев, с 1-го Сентября 1913 года и с зачислением по армейской пехоте.

Пехотных полков:

9-го Ингерманландского Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО: Заруцкий, с 30-го Сентября и Прокопович, с 16-го Ноября - 1913 года.

10-го Новоингерманландского, Махаев, с 14-го Октября 1913 года.

11-го Псковского Генерал-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленского: Богданов и Розенович, оба - с 1-го Сентября 1913 года.

12-го Великолуцкого: Струков и Пережогин, оба - с 1-го Сентября 1913 года.

27-го Витебского, Алексеев, с 7-го Октября 1913 года.

28-го Полоцкого, Ананьев, с 1-го Сентября 1913 года.

38-го Тобольского Генерала Графа Милорадовича, Боглачев, с 1-го Сентября 1913 года.

39-го Томского: Арайс, с 1-го Сентября и Хлюстов, с 27-го Ноября - 1913 года.

137-го Нежинского Ее Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ ПАВЛОВНЫ, Точилов, с 1-го Сентября 1913 года.

138-го Болховского: Кольвин и Архангельский, оба - с 1-го Сентября 1913 года.

182-го Гроховского, Иостсон, с 1-го Сентября 1913 года.

183-го Пултуского, Шигорин, с 1-го Сентября 1913 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ.

из Корнетов в Поручики.

Состоящий в запасе армейской кавалерии и на учете по Старицкому уезду, ныне призванный на службу во ' 2-й Кавказский полк Кубанского казачьего войска, Палтов, с 8-го Октября 1914 года.

УТВЕРЖДАЮТСЯ:

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Определение в службу Главнокомандующим Кавказскою армиею отставного Полковника Фортунатова - с назначением в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ПО ИНЖЕНЕРНОМУ КОРПУСУ.

Определение Главнокомандующим Кавказской армией, состоящего в саперном ополчении, по Тифлисской губернии, отставного Подполковника, местного инженера, Балясного - в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа, прежним чином Капитана.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

Числящийся по армейской кавалерии, старший адъютант управления 3-й бригады кавалерийского запаса, Ротмистр Топольский - помощником старшего адъютанта Управления по ремонтированию армии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, постоянный член артиллерийского комитета при Главном артиллерийском управлении, заслуженный профессор и почетный член конференции Михайловской артиллерийской академии, Генерал-Лейтенант Брикс - исправляющим должность постоянного члена 4-го отдела артиллерийского комитета при Главном артиллерийском управлении, с оставлением постоянным членом того же комитета и в званиях заслуженного профессора и почетного члена конференции Михайловской артиллерийской академии.

Числящийся по гвардейской легкой артиллерии, Главного артиллерийского управления и штатный военный преподаватель Михайловской артиллерийской академии, Капитан Хлыстов - исправляющим должность старшего производителя опытов и для разработки технических вопросов артиллерийского комитета при Главном артиллерийском управлении, с оставлением штатным военным преподавателем Михайловской артиллерийской академии.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

Начальник Николаевского крепостного военного телеграфа, Подполковник Блинов - командиром Владивостокской крепостной военно-телеграфной роты.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

Состоящий в комплекте Донских казачьих полков, Подъесаул Упорников (Михаил) - помощником старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 2-й армии, с зачислением по армейской кавалерии и с переименованием в Штабс-Ротмистры.

ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ:

ПО ПЕХОТЕ.

Отставной Полковник Токмаков - с назначением бригадным интендантом З-й отдельной Забайкальской казачьей бригады и с зачислением по армейской пехоте, прежним чином Подполковника.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

Отставной Генерал-Майор Киселев - с назначением в резерв чинов при управлении инспектора инженерной части Двинского военного округа, с зачислением по инженерным войскам и в списки 1-го Сибирского понтонного батальона.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ.

Пехотных полков:

18-го Вологодского Его Величества Короля Румынского Подполковник Болбат - в 231-й пехотный Дрогичинский полк, Поручик Мартынов и Подпоручик Гаврилкин, оба - в 230-й пехотный Новоград-Волынский полк.

19-го Костромского, Подполковник Полынев - в 231-й пехотный Дрогичинский полк.

Числящиеся по армейской пехоте:

Старицкий уездный воинский начальник, Полковник Зубарев - в резерв чинов при штабе Двинского военного округа.

Смотритель зданий Иркутского кадетского корпуса, Подполковник Якубович - в резерв чинов при штабе Минского военного округа.

Состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Капитан Дроздин - в 96-й пехотный запасный батальон.

Помощник письмоводителя Читинского вещевого склада, Капитан Шемшединов - в 3-й Сибирский стрелковый запасный батальон.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

Старший адъютант штаба инспектора инженерной части Иркутского военного округа, Штабс-Капитан 5-го Сибирского саперного батальона Радзионтковский - в 6-й Сибирский саперный батальон, с отчислением от занимаемой должности.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

1-го Кизляро-Гребенского Генерала Ермолова полка Терского казачьего войска Полковник Блазнов (Александр) - во 2-й Кизляро-Гребенский полк того же войска.

1-го Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова полка Терского казачьего войска Подъесаул Караулов (Владимир) - в Учебную автомобильную роту, с переименованием в Штабс-Капитаны.

УВОЛЬНЯЕТСЯ от службы, по домашним обстоятельствам.

ПО ПЕХОТЕ.

Состоящий за штатом, упраздненного постоянного кадра запаса финских войск Капитан Стениус - Подполковником.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать:

За отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

Полковникам:

11-го уланского Чугуевского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ полка, Александру Добровольскому.

Командиру 3-го Донского казачьего артиллерийского дивизиона, Михаилу Лекареву.

Подполковникам:

11-го драгунского Рижскаго полка, Сергею Турчанинову.

Командиру 19-й конно-артиллерийской батареи, Князю Владимиру Кантакузену.

Генерального штаба, старшему адъютанту штаба 11-й кавалерийской дивизии, Капитану Георгию Полковникову.

Ротмистрам:

9-го драгунского Казанского Ее Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ полка, Сергею Полонскому.

9-го уланского Бугского полка, Ивану Малецкому.

9-го гусарского Киевского Генерал-Фельдмаршала Князя Николая Репнина полка, Александру Катериничу.

Уланских полков:

9-го Бугского, Сергею Белогрудову.

10-го Одесского, Николаю Казакову.

11-го Чугуевского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ: Михаилу Немсадзиеву и Константину Волкову.

1-го Оренбургского казачьего Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Есаулу Льву Крылову.

Штабс-Ротмистрам:

Уланских полков:

9-го Бугского: Александру Кобякову и Сергею Наместнику.

10-го Одесского, Георгию Хвостикову.

10-го драгунского Новгородского полка: Глебу Герценвицу, Георгию Отрохову и Петру Нейману.

10-го гусарского Ингерманландского полка: Николаю Гуржину и Михаилу Дылевскому.

11-го уланского Чугуевского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ полка, Гавриилу Шишлову.

17-й конно-артиллерийской батареи Штабс-Капитану Владимиру Снежкову.

Поручикам:

Уланских полков:

9-го Бугского, Леониду Новицкому.

10-го Одесского, Александру Семенову.

10-го гусарского Ингерманландского полка, Петру Васецкому.

Корнетам:

9-го уланского Бугского полка, Сергею Дриневичу.

10-го гусарского Ингерманландского полка, Андрею Дзугаеву.

11-го драгунского Рижского полка, Александру Черкасову.

Хорунжим:

Казачьих полков:

1-го Оренбургского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Константину Хлебникову.

12-го Донского Генерал-Фельдмаршала Князя Потемкина-Таврического, Вениамину Попову.

Призванному из запаса армейской кавалерии в 11-й уланский Чугуевский ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ полк, Прапорщику Николаю Горчакову.

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Подполковникам: 10-го драгунского Новгородского полка, Леониду Кулисичу.

Командиру 18-й конно-артиллерийской батареи, Александру Соколу.

9-го гусарского Киевского Генерала-Фельдмаршала Князя Николая Репнина полка Ротмистру Владимиру Никифорову.

Штабс-Ротмистрам:

Драгунских полков:

9-го Казанскаго Ее Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ, Князю Борису Шаховскому.

11-го Рижского, Ивану Груничеву.

10-го уланского Одесского полка: Виктору Дорошинскому и Владимиру Федорову.

11-го гусарского Изюмского Генерала Дорохова полка, Павлу Гильбиху.

1-го Оренбургского казачьего Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Подъесаулу Василию Федорову.

Призванному из запаса легкой артиллерии в 9-й конно-артиллерийский дивизион, Прапорщику Борису Старосветскому.

Св. З-й степени с мечами и бантом:

12-го Донского казачьего Генерал-Фельдмаршала Князя Потемкина-Таврического полка Есаулу Ивану Клевцову.

Штабс-Ротмистрам:

Драгунских полков:

9-го Казанского Ее Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ, Павлу Холяпину.

11-го Рижского, Августину Скорыне.

Гусарских полков:

9-го Киевского Генерал-Фельдмаршала Князя Николая Репнина: Николаю Никифорову, Александру Пущину, Михаилу Скрынникову, Виктору Скворцову и Константину Жукову.

11-го Изюмского Генерала Дорохова, Евгению Лукичу.

11-го уланского Чугуевского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ полка: Андрею Остроградскому и Петру Арсеньеву.

19-й конно-артиллерийской батареи Штабс-Капитану Николаю Васильеву.

Подъесаулам:

Донских казачьих батарей:

2-й, Василию Ретивову.

3-й: Гавриилу Горелову и Якову Голубинцеву.

Поручикам:

Драгунских полков:

9-го Казанского Ее Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ, Константину Цурканову.

10-го Новгородского, Роману Маевскому.

11-го Рижского, Сергею Арендту.

9-го гусарского Киевского Генерал-Фельдмаршала Князя Николая Репнина полка, Александру Грещенко.

11-го уланского Чугуевского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ полка, Ивану Мунтяну.

5-го понтонного батальона, Александру Сливинскому.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

10-го драгунского Новгородского полка Подполковнику Владимиру Яненко.

Ротмистрам:

11-го драгунского Рижского полка, Ивану Леви.

11-го уланского Чугуевского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ полка: Константину Сущевскому и Михаилу Немсадзиеву.

Капитанам:

Конно-артиллерийских батарей:

16-й, Николаю Бенуа.

18-й, Павлу Петерсону.

Штабс-Ротмистрам:

Драгунских полков:

9-го Казанского Ее Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ, Петру Григоровичу.

11-го Рижского: Николаю Левандовскому, Николаю Лукашевичу, Николаю Свету и Александру Громову.

Уланских полков:

9-го Бугского, Александру Кравченко.

11-го Чугуевского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ: Гавриилу Шишлову, Петру Арсеньеву, Виктору фон-Фессингу, Евгению Сомолю и Льву Пономареву.

11-го гусарского Изюмского Генерала Дорохова полка, Николаю Якубовскому.

Штабс-Капитанам:

Конно-артиллерийских батарей:

16-й, Николаю Чукрееву.

18-й: Алексею Журавскому и Александру Рогозинскому

19-й, Василию Петрову.

Поручикам:

Драгунских полков:

9-го Казанского Ее Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ, Георгию Петрову.

11-го Рижского: Федору Тупатилову и Константину Котлярову.

9-го гусарского Киевского Генерал-Фельдмаршала Князя Николая Репнина полка: Михаилу Георгицу и Алексею Иванжину.

11-го уланскаго Чугуевского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ полка: Петру Тимофееву и Борису Бутусову.

Конно-артиллерийских батарей:

16-й, Николаю Бадикову.

19-й, Владимиру Резухину.

1-го Оренбургского казачьего Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Сотникам: Матвею Смирнову и Николаю Вдовкину.

Корнетам:

11-го драгунского Рижского полка: Князю Валериану Анчабадзе, Ивану Чейшвили и Даниилу Мавраеву.

11-го уланского Чугуевского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ полка: Николаю Водоциану, Александру Шульгину, Андрею Карпову, Николаю Юрченко и призванному из запаса армейской кавалерии в названный полк, Андрею Панову-Генке.

11-го гусарского Изюмского Генерала Дорохова полка: Ивану Пэржу и Юрию Дубровинскому.

1-го Оренбургского казачьего Его Императорскаго Высочества Наследника Цесаревича полка Хорунжему Александру Смирнову.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Ротмистрам:

Драгунских полков:

9-го Казанского Ее Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ, Францишеку Щавинскому.

11-го Ражского, Александру Пучковскому.

10-го уланского Одесского полка: Валентину Синегубу, Владимиру Мартосу и Василию Кременецкому.

11-го гусарского Изюмского Генерала Дорохова полка, Алексею Панову.

Штабс-Ротмистрам:

9-го драгунского Казанского Ее Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ полка, Александру Шульцу.

10-го уланского Одесского полка, Петру Васильеву.

10-го гусарского Ингерманландского полка: Анатолию Булацелю и Александру Трегубову.

16-й конно-артиллерийской батареи Штабс-Капитану Владимиру Акинтиевскому.

Подъесаулам:

1-го Оренбургского казачьего Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Александру Скорнякову.

2-й Донской казачьей батареи, Александру Форапонову.

11-го гусарского Изюмского Генерала Дорохова полка Поручику Феодосию Цикалиоти.

Св. Станислава З-й степени с мечами и бантом:

Генерального штаба, старшему адъютонту штаба 9-й кавалерийской дивизии, Капитану Александру Пац-Помарнацкому.

Штабс-Ротмистрам:

Драгунских полков:

9-го Казанского Ее Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ: Николаю Попову и Николаю Алферову.

11-го Рижского, Николаю Левандовскому.

Гусарских полков:

9-го Киевского Генерал-Фельдмаршала Князя Николая Репнина: Сергею Бондыреву и Григорию Кадьяну.

10-го Ингерманландского: Дмитрию Трегубову и Владимиру Холщевникову.

19-й конно-артиллерийской батареи Штабс-Капитану Константину Николаеву.

Подъесаулам:

12-го Донского казачьего Генерал-Фельдмаршала Князя Потемкина-Таврического полка, Василию Духопельникову.

Донских казачьих батарей: 2-й, Владимиру Абрамову и 3-й, Николаю Пономареву.

Поручикам:

Драгунских полков:

9-го Казанского Ее Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ: Владимиру Корчакову-Сивицкому, Иосифу Прускому, Вячеславу Мироновичу и Валериану Карпову.

11-го Рижского: Борису Бессарабскому и Борису Рясенцеву.

Уланских полков:

9-го Бугского, Сергею Шереметеву.

10-го Одесского: Михаилу Жигалину, Павлу Пазушко и Даниилу фон-Дрейеру.

11-го Чугуевского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ: Касьяну Бояковскому, Петру Тимофееву и Борису Бутусову.

Гусарских полков:

9-го Киевского Генерал-Фельдмаршала Князя Николая Репнина: Александру Трушевскому, Николаю Бондыреву, Александру Аристову, Александру Еремееву и Ивгению Иванову.

10-го Ингерманландского: Виктору Зайцеву и Борису Даневскому.

11-го Изюмского Генерала Дорохова: Петру Сафонову, Александру Подольскому, Тадеушу Гроховальскому и Леониду Крушинскому.

Конно-артиллерийских батарей: 16-й: Владимиру Кублицкому, Сергею Игнатьеву, Николаю Невядомскому и 17-й, Михаилу Каньшину.

Сотникам:

1-го Оренбургского казачьего Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка: Матвею Смирнову, Николаю Вдовкину и Федору Пензину.

Донских казачьих батарей: 2-й, Георгию Семенову и 3-й: Ивану Шилееву и Петру Голицыну.

Корнетам:

9-го драгунского Казанского Ее Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ полка: Викторину Абазе, Евгению Азбукину, Георгию Майеру, Владимиру Сухотину и Витольду фон-Энгелю.

Уланских полков:

10-го Одесского: Николаю Ермолаеву, Льву фон-Фессингу и Михаилу Стеллецкому.

11-го Чугуевского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ, Николаю Юрченко.

Гусарских полков:

9-го Киевского Генерал-Фельдмаршала Князя Николая Репнина: Сергею Федяю, Константину Матвеенко, Владимиру Пожидаеву и Барону Клавдию Бломбергу.

10-го Ингерманландского: Владимиру Рыкову, Юрию Слезкину и Виктору Эмниху.

11-го Изюмского Генерала Дорохова: Ивану Пэржу, Андрею Маркевичу, Николаю Воронину, Михаилу Богаевскому и Александру Сухову.

17-й конно-артиллерийской батареи Подпоручику Анатолию Кублицкому.

Хорунжим:

Казачьих полков:

1-го Оренбургского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича: Георгию Прокопьеву, Николаю Угрюмову, Александру Смирнову и Николаю Доможирову.

1-го Семиреченского Генерала Колпаковского, Борису Александрову.

12-го Донского Генерал-Фельдмаршала Князя Потемкина-Таврического: Степану Грошеву и Вениамину Попову.

10-го уланского Одесского полка Прапорщику Алексею Мали.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени.

11-го драгунского Рижского полка Ротмистру Ивану Леви.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Станислава З-й степени:

11-го драгунского Рижского полка Штабс-Ротмистру Николаю Лукашевичу.

11-го гусарского Изюмского Генерала Дорохова полка Поручику Борису Слезкину.


За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Орден Св. Станислава З-й степени:

11-го гусарского Изюмского Генерала Дорохова полка: Штабс-Ротмистру Борису Баеру и Поручику Ивану Скржинецкому.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Дополнение к ВП, отданному Января 23-го дня.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать:

За отлично-усердную службу и труды, понесенные на театре военных действий под огнем противника:

Бриллиантовые знаки ордена Св. Благоверного Великого Князя Александра Невского с мечами.

Члену Военного Совета, Генералу от Инфантерии Петру Фролову.


За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Ордена:

Св. Бдаговерного Великого Князя Александра Невского.

Члену Военного Совета, Генералу от Инфантерии Александру Брилевичу.

Белого Орла:

Генералам от Инфантерии:

Главному начальнику Петроградского военного округа, Петру Ольховскому.

Состоящему в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Александру Адлербергу.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени:

Генералам от Инфантерии:

Начальнику штаба Верховного Главнокомандующего, Николаю Янушкевичу.

Генерал-квартирмейстеру при Верховном Главнокомандующем, Георгию Данилову.

Дежурному генералу при Верховном Главнокомандующем, Генерал-Лейтенанту Петру Кондзеровскому.

Св. Анны 1-й степени.

Начальнику военных сообщений при Верховном Главнокомандующем, Генерал-Майору Сергею Ронжину.

Св. Станислава 1-й степени.

Начальнику военно-морского управления при Верховном Главнокомандующем, Контр-Адмиралу Дмитрию Ненюкову.

Св. Равноапостольного Князя Владимира З-й степени.

Штаб-офицеру для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера при Верховном Главнокомандующем, генерального штаба Полковнику Евгению Вышинскому.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 24-го дня, в Ставке

с.246

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Дополнение к ВП, отданному Января 24-го дня.

ПРОИЗВОДИТСЯ за отличия в делах против неприятеля:

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Числящийся по генеральному штабу, командующий Кавказскою армиею, Генерал-Лейтенант Юденич - в Генералы от Инфантерии.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 25-го дня, в Ставке

с.259

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 26-го дня, в Ровно

с.271

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 27-го дня, в Киеве

с.283

Подписал:

За Военного Министра, Инженер-Генерал Вернандер.

Января 28-го дня, в Полтаве

с.287

Подписал:

За Военного Министра, Инженер-Генерал Вернандер.

Января 29-го дня, в Севастополе

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО ЗАПАСУ АРМИИ.

Состоящий на учете по Одесскому уезду,ныне призванный на службу во 2-й Кавказский железнодорожный батальон, Прапорщик запаса армейской пехоты Валобуев - в Подпоручики, со старшинством с 12-го Июля 1914 года и с оставлением в том же запасе.

Уволенные в запас армии:

в Прапорщики запаса армейской кавалерии:

Унтер-офицеры: 8-го уланского Вознесенского Ее Императорского Высочества Великой Княжны ТАТИАНЫ НИКОЛАЕВНЫ полка, Ноур - по Сорокскому уезду.

Бывшего 14-го драгунского, ныне 5-го уланского Литовского Его Величества Короля Виктора-Эммануила III полка, Кухарский - по Сорокскому уезду.

Зауряд-Прапорщики:

в Прапорщики запаса армейской пехоты:

Полков лейб-гвардии:

Московского, Сергеев - по Котельничскому уезду.

Павловскаго, Дудников - по Читинскому уезду.

16-го стрелкового Императора АЛЕКСАНДРА III полка, Лихошерстов - по Симферопольскому уезду.

Подпрапорщик 123-го пехотного Козловского полка Пенцов - по Харьковскому уезду.

Фельдфебель 2-го Сибирского железнодорожного батальна Малыш - по Ковельскому уезду.

Унтер-офицеры:

3-го гренадерского Перновского полка, Маркота - по Черкасскому уезду, Киевской губернии.

Пехотных полков:

2-го Софийского Императора АЛЕКСАНДРА III, Бурев - по Нижегородскому уезду.

14-го Олонецкого Его Величества Короля Сербского Петра I, Митюшин (он же Митюгин) - по Верейскому уезду.

21-го Муромского, Прозоров - по Одесскому уезду.

40-го Колыванского, Железный - по Звенигородскому уезду, Киевской губернии.

Расформированного 2-го Ивангородского крепостного пехотного полка, Оськин - по Лукояновскому уезду.

Расформированного 251-го Георгиевского резервного батальона, Посцыка - по Николаевскому уезду.

ПО ПЕХОТЕ.

за выслугу лет, со старшинством:

Нарвского пехотного полка Подпоручик Кожемякин - в Поручики, с 6-го Августа 1914 года.

ПО ЗАПAСУ APMИИ.

Состоящий в запасе стрелковых частей и на учете по Иркутскому уезду, ныне призванный на службу в штаб 8-й Сибирской стрелковой дивизии, Поручик Коренец - в Штабс-Капитаны, с 10-го Октября 1914 года.

ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ:

ПО ПЕХОТЕ.

Отставной Полковник Лукин - с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, с зачислением по армейской пехоте.

Отставной Поручик Козлов - в 200-й пехотный запасный батальон, прежним чином Подпоручика.

Отставной Подпоручик Солодовников - в 5-й Туркестанский стрелковый полк.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕPИИ.

Осетинского конного дивизиона Поручик Джафаров - в 1-й Дагестанский конный полк.

ПО ПЕXОТЕ.

Гренадерских полков:

5-го Киевского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича: Подполковник Сидоров Капитаны: Шувалов, Сидельников, Садковский, Поручики: Рязанов, Касаткин, Аловский, Фролов-Прокудин, Соколихин, Минин, Локтев, Чистов и Судак, все тринадцать - в 213-й пехотный Устюгский полк.

6-го Таврического Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА: Капитаны: Костенко (Сергей), Коломойцев (Федор), Выдрин, Листов, Штабс-Капитаны: Сабинский, Малышев, Иваницкий-Василенко, Федоров, Ландман, Смирнов, Матушкин, Поручики: Вильковуйский, Головин, Галиндо и Подпоручик Лукавский, все пятнадцать - в 214-й пехотный Кремлевский полк.

Пехотных полков:

19-го Костромского, Штабс-Капитан Борковский - в 231-й пехотный Дрогичинский полк.

121-го Пензенского Генерал-Фельдмаршала Графа Милютина, Штабс-Капитан Семенов - в 273-й пехотный Богодуховский полк.

129-го Бессарабского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Капитаны: Кентршинский и Рогозинский, оба - в 277-й пехотный Переяславский полк.

140-го Зарайского: Капитан Мельников, Штабс-Капитаны: Клягин, Полянский, Касперский (Владимир), Добротворский, Поручики: Бильдин, Алешковский, Подпоручики: Стома, Ненарокомов, Пясковский и Кочетков, все одиннадцать - в 288-й пехотный Куликовский полк.

26-го Сибирского стрелкового полка Подпоручик Юханов - в 5-й Сибирский саперный батальон.

Числящиеся по армейской пехоте:

Исправляющий должность заведывающего хозяйством Московского Генерального Императора ПЕТРА ВЕЛИКАГО военного госпиталя, Подполковник Павлов - в резерв чинов при штабе Двинского военного округа.

Начальник служительской команды Казанского интендантского вещевого склада, Штабс-Капитан Эмих - в 142-й пехотный запасный батальон.

Числящийся по армейской пехоте, Подпоручик Зурабов - в 77-й пехотный Тенгинский полк.

ПО АРТИЛЛЕPИИ.

9-й артиллерийской бригады Штабс-Капитан Логвинов - в 60-ю артпллерийскую бригаду.

Гродненской крепостной артиллерии Подполковник Янушевский - в Гродненский крепостной артпллерийский склад.

Гродненского крепостного артиллерийского склада Подполковник Битюцкий - в Гродненскую крепостную артиллерию.

Сибирских стрелковых артиллерийских бригад:

1-й, Штабс-Капитан Каньшин (Федор) - в 1-й Сибирский горный артиллерийский дивизион.

7-й, Штабс-Капитан Сасионков - в Сибирский запасный артиллерийский дивизион.

5-го мортирного артиллерийского дивизиона Поручик Вейсфлог - в 5-й мортирный парковый артиллерийский дивизион.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

Саперных батальонов:

6-го Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА Старшего: Капитан Шехматов, Штабс-Капитан Богомолов, Поручик Огнев, Подпоручики: Товстолес и Мындреско, все пять - в 4-ю отдельную телеграфную роту.

10-го, Подполковник Петров - в 27-й саперный батальон.

ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемых должностей:

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Командующий 1-м дивизионом 1-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Подполковник Ждан-Пушкин - с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа,

Командир 2-й батареи 38-й артиллерийской бригады, Подполковник Славинский - с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа,

Командир 1-й батареи 1-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Подполковник Иванов - с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа,

все трое - с зачислением по полевой легкой артиллерии.

УВОЛЬНЯЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕPИИ.

от службы, за болезнию:

Числящийся по армейской кавалерии, командир 1-й бригады 3-й кавалерийской дивизии, Генерал-Майор Барон Торнау - с 12-го Января 1915 года, с мундиром и пенсиею.

ПО ПЕXОТЕ.

Числящийся по армейской пехоте, Корсунский уездный воинский начальник, Полковник Дановский - с мундиром и пенсиею.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ.

из запаса, на основании С. В. П. 1869 г. VII (изд. 2), 836.

Состоящий на учете по Владикавказскому уезду, Пpaпорщик запаса армейской пехоты Бокуновский.

в отставку:

на основании С. В. П. 1869 г. VII (изд. 2), 836.

Состоящий на учете по Горбатовскому уезду, Прапорщик запаса армейской пехоты Маклаков.

на основании С. В. П. 1869 г. VII (изд. 2), 842.

Состоящий на учете по Виленскому уезду, Прапорщик запаса легкой артиллерии Велиогорский.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 26-й день сего Января, Высочайше сопзволил утвердить пожалование Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, за отличия в делах против неприятеля, по удостоению Местной Георгиевской Кавалерской Думы:

Ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени.

91-го пехотного Двинского полка Поручику Петру Борткевичу за то, что в ночь со 2-го на 3-е Января 1915 года, когда противник открыл сосредоточенный огонь по Закржову и по переправе у Коваля, командуя 12-й ротой, приказал зажечь крайний дом и костры, встретил атакующие части губительным ружейным огнем, сам перешел в контр-атаку, поддержанную при свете пожара дивизионом 23-й артиллерийской бригады и взводом тяжелой артиллерии и,опрокинув штыками противника, взял в плен 3-х офицеров и 42 нижних чина. Отбил следующие 2 атаки неприятеля, понесшего значительные потери и оставившего у Закржова около 300 убитых и тяжело раненых.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать:

За отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира З-й степени с мечами:

6-го саперного Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА Старшего батальона Полковникам: Николаю Сюльку и Александру Орешкевичу.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

165-го пехотного Луцкого полка: Полковнику Семену Тиховскому и Подполковнику Михаилу Шаревскому.

Командирам батарей 42-й артиллерийской бригады: 4-й, Дмитрию Кузнецову и 5-й, Валерию Сварику.

Командирам батарей 9-го мортирного артиллерийского дивизиона: 1-й, Сергею Скрябину и 2-й, Иосифу Кентршинскому.

1-го Уральского казачьего полка Войсковому Старшине Михаилу Акутину.

Капитанам:

165-го пехотного Луцкого полка: Эдуарду Нейману, Николаю Янчевскому, Армину Клуссиншу, Якову Пюллю и Вячеславу Ковалевскому.

Командующим батареями 78-й артиллерийской бригады: З-й, Конкордию Соколову и 6-й, Василию Криницкому.

6-го саперного Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА Старшего батальона, Федору Дронову.

165-го пехотного Луцкого полка Штабс-Капитанам: Ивану Марцишевскому, Кириллу Иванову и Андрею Короткову.

Поручикам:

166-го пехотного Ровненского полка, Ивану Иванову.

42-й артиллерийской бригады, Виктору Городисскому.

165-го пехотного Луцкого полка Подпоручику Алексею Лысакову.

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Подполковникам:

Пехотных полков:

165-го Луцкого, Александру Щербовичу-Вечору.

166-го Ровненского, Георгию Карсницкому.

231-го, Дрогичинского, Михаилу Полыневу.

Капитанам:

Генерального штаба, старшему адъютанту штаба 5-й пехотной дивизии, Борису Замбржицкому.

Пехотных полков:

165-го Луцкого: Роману Баронцу и Николаю Ходаковскому.

166-го Ровненского: Евгению Ганке и Константину Азбелю.

6-го саперного Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА Старшего батальона, Арсению Холостову.

Бывшему 165-го пехотного Луцкого полка, ныне числящемуся по армейской пехоте, заведывающему хозяйством 1-го Киевского военного училища, Ивану Осетрову.

Штабс-Капитанам:

18-го пехотного Вологодского Его Величества Короля Румынского полка, Эдуарду Канэпу.

42-й артиллерийской бригады, Сергею Кириллову.

1-го Уральского казачьего полка Подесаулу Владимиру Толстухину.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

165-го пехотного Луцкого полка Подполковнику Виктору Столпчевскому.

Капитанам:

Генерального штаба, старшему адютанту штаба 9-го армейского корпуса, Степану Герасимову и обер-офицеру для поручений при штабе 9-го армейского корпуса, Григорию Щербачеву.

165-го пехотного Луцкого полка: Михаилу Глуздовскому и Семену Енукидзе.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

165-го Луцкого, Аркадию Орлову.

166-го Ровненского: Евгению Голосову и Ивану Слепушову.

42-й артиллерийской бригады: Владимиру Войцеховскому и Николаю Миклашевскому.

Командиру 10-й Донской казачьей отдельной сотни, Подесаулу Ивану Архипову.

Призванному из запаса армейской пехоты в 166-й пехотный Ровненский полк, Штабс-Капитану Сергею Радивановскому.

Поручикам:

166-го пехотного Ровненского полка, Константину Руденко.

42-й артиллерийской бригады: Константину Бесядовскому и Владимиру Гладкому.

9-го мортирного артиллерийского дивизиона, Александру Вадину.

Подпоручикам:

Пехотных полков:

165-го Луцкого, Сергею Занину.

166-го Ровненского, Михаилу Демкову.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

Капитанам:

Генерального штаба, обер-офицеру для поручений при штабе 10-го армейского корпуса, Николаю Какурину.

9-го мортирного артиллерийского дивизиона, Петру Веселовскому.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

17-го Архангелогородского Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Алексею Короваеву.

18-го Вологодского Его Величества Короля Румынского, Андрею Вольскому.

20-го Галицкого, Александру Ушакову.

165-го Луцкого, Николаю Агуре.

166-го Ровненского, Петру Курчину.

5-й артиллерийской бригады, Александру Гаевскому.

Поручикам:

Пехотных полков:

165-го Луцкого: Петру Колтоновскому, Василию Шелетаеву, Алексею Булаткину, Петру Соколову, Георгию Соловьеву, Петру Соловьеву и Стефану Колтоновскому.

166-го Ровненского: Сергею Лукашевичу, Владимиру Тышкевичу, Владимиру Голосову, Ивану Кухаренко и Сергею Шелофостову.

42-й артиллерийской бригады: Владимиру Рожалину и Виктору Рыбальскому.

9-го мортирного артиллерийского дивизиона: Иосифу Чернодубравскому, Михаилу Верцинскому и Дмитрию Турчановскому.

6-го саперного Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА Старшего батальона: Вячеславу де-Липпе-Липскому, Ивану Рыку, Константину Кузьмицкому и Василию Стрижанову.

1-го Уральского казачьего полка Сотникам: Кесарю Оборотневу и Николаю Лифанову.

Призванному из запаса армейской пехоты в 165-й пехотный Луцкий полк, Стефану Королевичу.

Подпоручикам:

Пехотных полков:

165-го Луцкого: Борису Дзецине, Василию Лертцеру, Георгию Снеговскому, Ивану Градовскому, Августу Ланге, Николаю Любицкому, Михаилу Повало-Швейковскому, Алексею Романенко и Махаилу Сперанскому.

166-го Ровненского: Сергею Дружинину, Николаю Журавлеву, Георгию Захарчуку, Стефану Рябцову, Николаю Сулятыцкому, Якову Гончаренко и Всеволоду Королькову.

167-го Острожского, Владимиру Тавастшерну.

9-го мортирного артиллерийского дивизиона: Александру Бреслеру и Владимиру Бельченко.

1-го Уральского казачьего полка Хорунжим: Александру Даеничеву и Семену Хохлачеву.

Призванному из запаса армейской пехоты в 165-й пехотный Луцкий полк, Мечиславу Борисевичу.

Прапорщикам:

Пехотных полков:

165-го Луцкого, Василию Белику.

166-го Ровненского, Рихарду Шоту.

9-го мортирного артиллерийского дивизиона, Павлу Радченко.

Призванным из запаса армейской пехоты в пехотные полки:

165-й Луцкий: Антону Фельдману, Федору Розенфельду, Дмитрию Скарженовскому, Александру Шепелькову, Арсению Гунбину и Михаилу Симоновичу.

166-й Ровненский: Якову Сипитому, Николаю Жюно, Александру Коробченко, Андрею Коробченко, Николаю Коробченко, Леониду Масленнику, Михаилу Михальскому и Николаю Радзиевскому.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Капитанам:

166-го пехотного Ровненского полка: Онисиму Богачеву, Павлу Ермолаеву, Людвигу Ясинскому, Николаю Рушковскому, Антонию Прядченко, Прокопию Масютину, Антону Петрову, Константину Слободенюку и Дмитрию Голосову.

9-го мортирного артиллерийского дивизиона: Борису Лосю и Николаю Щеглову.

1-го Уральского казачьего полка Есаулу Игнатию Дынникову.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

166-го Ровненского, Андрею Новичевскому.

167-го Острожского, Василию Пронину.

42-й артиллерийской бригады: Петру Пироцкому и Захарию Деменкову.

1-го Уральского казачьего полка Подъесаулам: Василию Смирнову и Александру Аничхину.

Св. Станислава З-й степени с мечами и бантом:

Поручикам:

Пехотных полков:

17-го Архангелогородского Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Александру Останкову.

137-го Екатеринбургского, Константину Аносову.

129-го Бессарабского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Павлу Качауну.

131-го Тираспольского, Георгию Иванову.

42-й артиллерийской бригады: Иосифу Барановскому, Александру Новикову, Павлу Голубченко, Николаю Яковлеву, Александру Павчинскому, Николаю Сулевичу, Борису Пепеляеву и Владимиру Петровичу.

9-го мортирного артиллерийского дивизиона, Владимиру Саенко.

6-го саперного Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА Старшего батальона: Борису Масалову и Валерию Ранвиду.

Сотникам:

7-го Донского казачьего Войскового Атамана Денисова полка, Александру Леонову.

1-го Уральского казачьего полка, Константину Акутину.

Подпоручикам:

Пехотных полков:

54-го Минского Его Величества Царя Болгарского, Александру Унтилову.

73-го Крымского Его Императорского Высочества Великого Князя АЛЕКСАНДРА МИХАИЛОВИЧА, Михаилу Павчинскому.

74-го Ставропольсккого, Цезарию Чайковскому.

129-го Бессарабского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Александру Бесядовскому.

131-го Тираспольского: Леониду Буйнову и Александру Прегродскому.

42-й артиллерийской бригады: Георгию Болотову, Нестору Купчинскому, Константину Леонтовичу и Нестору Пчельникову.

6-го саперного Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА Старшего батальона, Петру Семенову.

1-го Уральского казачьего полка Хорунжему Павлу Осипову.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени:

166-го пехотного Ровненского полка Капитану Андрею Чучмареву.


За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Орден Св. Станислава З-й степени.

20-го пехотного Галицкого полка Поручику Петру Терлецкому.

10-й Донской казачьей отдельной сотни Сотнику Константину Шерстюкову.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени:

Полковникам:

Интенданту управления начальника военных сообщений армии Юго-Западного фронта, Владимиру Белоручеву.

Дивизионному интенданту 33-й пехотной дивизии, Алексею Дашевскому.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени:

Исправляющему должность помощника интенданта армий Юго-Западного фронта, Евгению Комарницкому.

Делопроизводителю управления заведывающего интендантскою частью этапно-хозяйственного отдела штаба 5-й армии, Владимиру Фрейгангу.

Дивизионному интенданту 33-й пехотной дивизии, Алексею Дашевскому.

Подполковникам:

Исправляющему должность интенданта управления начальника военных сообщений армий Северо-Западного фронта, Константину Пархомову.

Делопроизводителю управления заведывающего интендантскою частью этапно-хозяйственного отдела штаба 1-й армии, Константину Нарановичу.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать, сегo Декабря 1914 года:

Ордена:

Св. Анны З-й степени.

Числящемуся по армейской пехоте, казначею окружного интендантского управления Казанского военного округа, Подполковнику Николаю Богомолову.

Св. Станислава 2-й степени:

Числящимся по армейской пехоте:

Начальнику Казанского интендантского вещевого склада, Полковнику Павлу Клейнеру.

Исправляющему должность делопроизводителя управления заведывающаго интендантскою частью этапно-хозяйственного отдела штаба 4-й армии, Подполковнику Михаилу Ильинскому.

Исправляющему должность правителя канцелярии окружного интендантского управления Омского военного округа, Капитану Георгию Родзинскому.


ИСКЛЮЧАЮТСЯ ИЗ СПИСКОВЪ:

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

умерший.

Командовавший 80-ю парковою артиллерийскою бригадою, Подполковник Есаулов.

без вести пропавший.

Командир З-й батареи 38-й артиллерийской бригады, Подполковник Александрович.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Дополнение к ВП, отданному Января 29-го дня.

ПРОИЗВОДЯТСЯ за отличия в делах против неприятеля:

ПО ЗАПАСУ AРMИИ.

в Корнеты:

Прапорщики запаса армейской кавалерии, ныне призванные на службу в лейб-гвардии Уланский ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полк:

Состоящий на учете по Петроградскому уезду, Скрябин (Андрей).

Состоящие на учете по Везенбергскому уезду: фон-Ден (Генрих) и фон-Курсель (Вартер).

Состоящий на учете по Петроградскому уезду, ныне призванный на службу в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк, Прапорщик запаса армейской кавалерии Лерхе (Карл).

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Дополнение к ВП, отданному Января 29-го дня.

ПРОИЗВОДИТСЯ за отлично ­усердную службу и труды, понесенные во время военных действий.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Исправляющий должность генерал-квартирмейстера штаба 9-й армии, Полковник Головин - в Генерал-Майоры, со старшинством на основании С. В. П. 1869 г., VIII, 366, по ред. прик. В. В . 1912 г. № 528, с утверждением в занимаемой должности.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 30-го дня, Севастополе

с.309

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 31-го дня, в Екатеринославе

с.321

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.