Габбин Николай Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
  • он же — Габин Николай Иванович
Фото.jpg
Жетон выпускника Михайловского артиллерийского училища. Утвержден 9-го мая 1895 года.
Офицерский нагрудный знак об окончании Михайловского артиллерийского училища. Утвержден 7-го марта 1911 года.
Офицерский нагрудный знак об окончании Михайловской Артиллерийской Академии. Утвержден 14-го июня 1866 года.
  • Даты жизни: 20.05.1864 – 15.03.1940
  • Биография:
Православный. Великоросс. Родился Габбин Николай Иванович, 20-го мая 1864 года, в городе Оренбурге Оренбургской губернии, в семье потомственного русского дворянина Оренбургской губернии Ивана Габбин.
Образование получил в Оренбургской Неплюевской военной гимназии. В службу вступил 31.08.1882. Окончил Михайловское артиллерийское училище. Выпущен в Самаркандскую крепостную артиллерию. Подпоручик (ст. 12.08.1883). Поручик (ст. 23.10.1887).
Окончил Михайловскую артиллерийскую академию (1891; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 14.06.1891). Прикомандирован к Казанскому пороховому заводу (с 24.06.1891). В Туркестанском окружном артиллерийском арсенале (с 06.02.1892). Капитан (ст. 28.07.1896). И.д. начальника Туркестанского окружного артиллерийского арсенала (с 27.01.1898). Прикомандирован к Ташкентскому окружному артиллерийскому складу (с 15.03.1899).
Младший инженер Сыр-Дарьинской области (с 01.08.1899). Младший архитектор Сыр-Дарьинской области (с 15.05.1901). Подполковник (ст. 26.02.1903). Полковник (пр. 1907; ст. 06.12.1907; за отличие). Областной инженер Сыр-Дарьинской области (с 06.12.1907). На 01.03.1914 года, в том же чине и должности. Генерал-майор (ст. 06.12.1915). Председатель временной хозяйственно-строительной комиссии по постройке хлопко-очистительного завода (с 15.04.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности.
Служил в РККА.
Родной сын - Габбин Николай Николаевич (09.05.1892 - после 1922).
Скончался Габбин Николай Иванович, 15-го марта 1940 года, на 76 году жизни, в городе Москве. Похоронен на Введенском кладбище Москвы.


  • Чины:
– подпоручик, со старшинством с 12.08.1883 года
– поручик, со старшинством с 23.10.1887 года
– штабс-капитан, со старшинством с 14.06.1891 года
– капитан, со старшинством с 28.07.1896 года
– подполковник, со старшинством с 26.02.1903 года
– полковник, со старшинством с 06.12.1907 года
– генерал-майор, со старшинством с 06.12.1915 года
  • Награды:
– орден Святого Станислава 2-ой степени — (1905)
– орден Святой Анны 2-ой степени, на шейной ленте — (ВП от 06.12.1913).
– орден Святого Владимира 3-й степени, со старшинством с 06.12.1915 года, на шейной ленте — генерал-майор, бывший Областной инженер Сыр-Дарьинской области, ныне инспектор технических артиллерийских заведений, по пороховой части — (ВП от 07.04.1916 года, стр.23);
– орден Святого Станислава 1-ой степени, на шейной ленте — генерал-майор, инспектор технических артиллерийских заведений, по пороховой части — (ВП от 10.04.1916 года, стр.37).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1208, 24.12.1913
  • Фотографии: