Гарабурда Евгений Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Гарабурда Евгений Михайлович -.jpg
  • Даты жизни: 04(17).01.1890 - 24.06.1971
  • Биография:
Православного вероисповедания. Уроженец С-Петербурга, из дворян. Образование получил во 2-м кадетском корпусе. На службу вступил 30.07.1907 нижним чином. Окончил Михайловское артиллерийское училище, 3 класса по 1-му разряду. Подпоручик с 06.08.1910 (ст. с 15.06.1908), выпущен в Туркестанскую конно-горную артиллерийскую батарею. С 01.01.1912 делопроизводитель 1-й Кавказской конно-горной артиллерийской батареи. Поручик с 31.08.1913 (ст. с 15.06.1913). На 01.01.1914 в том же чине и должности.
Участник мировой войны. Капитан. На 19.10.1917 - капитан Кавказского конно-горного артиллерийского дивизиона, временно исправляющий должности обер-офицер для поручений штаба 5-го Кавказского армейского корпуса, состоящий в постоянной командировке в старший класс 2-й очереди Николаевской военной академии. Окончил ускоренные курсы Николаевской военной академии (1917). Причислен к ГШ приказом ГШ №22 от 23.03.1918. Переведен в ГШ приказом Всероглавштаба №18 от 27.06.1918. Получил назначение на Кавказский фронт.
В Добровольческой армии и ВСЮР. На 09.1918 в Кубанских частях, капитан штаба 2-й Кубанской каз. дивизии. С 28.04.1919 обер-офицер для поручений штаба 2-го Кубанского корпуса. Эвакуирован в нач. 1920 из Новороссийска на судне "Владимир" на о. Лемнос. 16.10.1920 выехал в Крым на транспорте "Херсон". В Русской Армии до эвакуации Крыма. Был на о. Лемнос, 1921 начальник штаба 2-й Кубанской дивизии. Полковник (21.10.1919; 10.10.1919 с переименованием из Подполковников). В эмиграции в Югославии, руководитель Высших военно-научных курсов в Белграде. Служил в Русском Корпусе (с 1941). Офицер для поручений при штабе 2-го полка. Обер-лейтенант (1943). После 1945 в Австрии, начальник 7-го отдела РОВС. Представитель германского отдела Союза российских кадетских корпусов в Австрии. В последние годы охранял русское кладбище в Лиенце. Сотрудник журнала "Часовой". Умер в Зальцбурге.
  • Чины:
Подпоручик (ст. с 15.06.1908)
Поручик (ст. с 15.06.1913)
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  2. Волков С.В. Стрелянов (Калабухов) П.Н. Чины Русского Корпуса. М. 2009
  3. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  4. Фото предоставил П.Н. Стрелянов (Калабухов)
  • Фотографии: