Офицерская школа авиации (Гатчина)

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

см. также другие офицерские школы авиации

Офицерская школа авиации (Гатчина).jpg

Справка

  • Дата формирования: 19 июля 1914 года
  • Расположение: Гатчина
  • Праздник:

История

Предистория (Офицерская воздухоплавательная школа):

6 марта 1910 года на общем собрании Особого комитета были определены задачи ОВФ: «Обучение офицеров армии и флота, а также, если средства позволят, других лиц искусству летать на приборах тяжелее воздуха и создание запаса самолетов с полным снабжением и оборудованием для снабжения ими ... авиационных отрядов».

С этой целью, в том же месяце были командированы во Францию в школы Блерио, Антуанет и Фармана шесть офицеров для обучения полетам (капитаны Мациевич, Ульянин, Зеленский, штабс-капитан Матыевич-Мацеевич, поручик Комаров и лейтенант Пиотровский) и шесть нижних чинов для подготовки мотористов. Одновременно авиационным фирмам были заказаны 11 летательных машин.

Первым русским, удостоенным диплома пилота-авиатора в 1910 году, был Ефимов Михаил Никифорович. Его диплом №31 датирован 15 апреля 1910 года. Вторым получил диплом за №50 19 апреля 1910 года – Попов Николай Евграфович. Третьим получил диплом за №98 10 июня 1910 года – Лебедев Владимир Александрович.

Возвратясь в Россию они стали первыми инструкторами и начали обучать полетам на аэропланах русских офицеров.

Ефимов Михаил Никифорович начал обучать на Гатчинском аэродроме поручика Е.В. Руднева, а французский пилот Дюфур Эдмонд – поручика И.Л. Когутова и штабс-капитана Г.Г. Горшкова.

Руднев Евгений Владимирович, Горшков Георгий Георгиевич, Когутов Иван Львович стали первыми военными летчиками, подготовленными в России. В октябре 1910 года Е.В. Руднев убыл в Севастопольскую авиационную школу инструктором.

25 октября 1910 г. на аэродроме Петербургской офицерской воздухоплавательной школы (ОВШ) в Гатчине начато обучение полетам на аэроплане офицеров-воздухоплавателей (инструктор - Горшков Георгий Георгиевич).

В 1911 г. при ОВШ был учрежден авиационный отдел для подготовки военных летчиков, который в июле 1914 г. реорганизован в Гатчинскую военную авиационную школу. Ее (или авиационный отдел ОВШ) окончили М.С.Бабушкин, Н.Е.Крутень, Б.Н.Кудрин, Я.И.Нагурский, П.Н.Нестеров, А.В.Панкратьев, М.Т.Слепнев и другие выдающиеся лётчики.

В сентябре 1912 года вместо временного был сформирован постоянный авиационный отдел в Гатчине, который предназначался для подготовки офицеров и нижних чинов к службе в авиационных отрядах воздухоплавательных рот и производства опытов и проверок на практике пригодности для военных целей новых летательных аппаратов.

Осенью 1912 года в авиационном отделе открылся, так называемый солдатский класс. В него было отобрано 10 нижних чинов – солдат и унтер-офицеров, среди которых был Д.П. Ананьев, ставший впоследствии известным советским лётчиком.

Сохранилась программа солдатского военно-авиационного класса:

Закон божий
Русский язык
Арифметика
Практическая геометрия
Физика
Метеорология
Авиация
Моторное дело

Производственная практика проходила на заводе Лебедева, где выпускались аппараты «Вуазен» с мотором «Сальмсон». Налетывали они по 9 часов в месяц.

Офицеры готовились по более сложной программе. Теоретическая часть включала следующие дисциплины:

Тактика и применение аэропланов в военном деле
Развитие техники авиации
Теоретические сведения по авиации
Материальная часть и служба аэропланов
Двигатели внутреннего сгорания (автомобильный, авиационный)
Автомобили
Материаловедение и сопротивление материалов
Радиотелеграфия
Метеорология
Фотография

История:

19 июля 1914 года, на базе авиационного отдела Офицерской воздухоплавательной школы была образована Гатчинская военно-авиационная школа. Ульянин Сергей Алексеевич был назначен начальником школы. В 1914—1915 годах в школе обучались 175 летчиков-офицеров, 57 летчиков-солдат, 20 офицеров-добровольцев.
В годы войны, когда появились разные категории «военных лётчиков», Заведующий авиацией и воздухоплаванием в Действующей армии Великий Князь Александр Михайлович Романов издал 29.07.1916 года специальный циркуляр №15400, где говорилось:
«Одним из командиров авиационных отрядов возбуждён вопрос, имеют ли право офицеры, награждённые званием «военного лётчика» ВЕРХОВНЫМ Главнокомандующим за боевые заслуги, носить установленный для военных лётчиков нагрудный знак.
В виду этого считаю нужным разъяснить следующее:
Согласно буквального смысла соответствующих статей Положений об офицерских школах авиации, правом на ношение установленного приказом по Военному ведомству 1913 года № 639 нагрудного знака, пользуются в настоящее время лишь те «офицеры», которые окончили полный курс одной из следующих военных авиационных школ:
1) Гатчинской,
2) Севастопольской и
3) Тифлисской, сдав установленный в этих школах для получения звания «военного лётчика» экзамен.
Таким образом, основным условием для получения права на нагрудный знак является прохождение курса одной из указанных школ в офицерском звании, т.е. в объёме теоретической части его, соответствующем образовательному цензу офицеров, распространение же этого права и на офицеров, получивших звание «военного лётчика»... в наградном порядке, противоречило бы упомянутой идее рассматриваемого знака, служащего как бы свидетельством прохождения курса в объёме установленном для офицеров, тогда как офицеры, получившие звание «военного лётчика» за боевые отличия, проходили курс, установленный для нижних чинов.
Таким образом возбуждённый вопрос должен быть разрешён отрицательно, но надо добавить, что, конечно, офицеры, награждённые званием «военного лётчика»... могут быть удостоены и права ношения нагрудного знака, если ими при одной из перечисленных авиационных школ будет сдан полностью экзамен установленный для лётчиков-офицеров».
На 6 октября 1917 года в Школе обучались 290 офицеров и 100 солдат.
1 апреля 1918 года Гатчинская школа получила название «Социалистическая авиашкола рабоче-крестьянского красного воздушного флота». В ней развернулась подготовка летчиков советской разведывательной авиации. Но в связи с угрозой немецкого наступления на Петроград, реввоенсовет республики принял решение об эвакуации школы в глубь страны, в город Самару. Эвакуации подлежали триста самолётов, большое количество запасных частей и моторов, обширное складское хозяйство, ангарное имущество, авиационные мастерские.
Первые два эшелона были отправлены в феврале 1918 года. Вслед за ними вскоре были отправлены 10 эшелонов по 42 вагона в каждом. До Самары эшелоны с имуществом Гатчинской школы не дошли, т.к. там уже были бело-чехи. Оставшиеся вагоны с самолётами и оборудованием повернули в город Егорьевск под Москву.
Там школа просуществовала до 1924 года, а затем была перевезена в город Ленинград.

Начальники

Основание: Временной положение и Штат Военно-авиационной школы, утвержденные 7 марта 1916 года.

Офицерский состав

Выпускники

Выпускники с 10.1916 года по 06.1917 года Обучались в Гатчинской Военно-Авиационной Школе, в период октября 1916 – июня 1917 годов.

№ по алф.; Фамилия, Имя, Отчество; чин; № по порядку, в списке выпускников (место дальнейшей службы в авиации: -РИА-; -БелоГвард-; -РККА-)
1. Абаканович Петр Петрович, штабс-капитан, №123. .-РИА-. .-РККА-.
2. Агапиев Николай Антонович, старший унтер-офицер, №383. .-РИА-. .–брат офицера ЭВК?
3. Агишевский Георгий Павлович, прапорщик, №1. .-РИА-. .-РККА-.
4. Александров Михаил Владимирович, штабс-ротмистр, №121. .-РИА-. .-РККА-.
5. Андреев Николай Александрович, младший унтер-офицер, №292. .-РИА-. .-РККА-.
6. Андреев Павел Петрович, поручик, №3. .-РИА-.
7. Анчутин Николай Константинович, подпоручик, №133. .-РИА-. .-РККА-.
8. Аракелов Арзас Давидович, прапорщик, №149. .-РИА-.
9. Аракелов Арзас Давидович, бывший подпоручик, №268. .-РИА-. .-БелоГвард-..-ок. АШк. - 25.01.1918;
10. Арманд Федор Александрович, прапорщик, №144. .-РИА-. .-РККА-.
11. Артюшков Павел Васильевич, младший унтер-офицер, №294. .-РИА-.
12. Арцишевский Георгий Иосифович, младший унтер-офицер, №293. прапорщик, №233. .-РИА-. .-РККА-.
13. Арцишевский Георгий Иосифович, лётчик, №288. .-РИА-. .-ок. АШк.- 02.05.1918;
14. Атлер Иосиф Викентьевич, младший унтер-офицер, №291. .-РИА-.
15. Ахриев Рашид Бек, штабс-капитан, №194. .-РИА-. .-БелоГвард-.
16. Бабенышев Иван Павлович, младший унтер-офицер, №298. подпоручик, №196. .-РИА-.
17. Бабенышев Иван Павлович, лётчик, №282. .-РККА-.-ок. АШк.- 15.3.1918;
18. Бабин Федор Федорович, младший унтер-офицер, №295. .–отчислен-.
19. Байдак Леонид Иванович, подпоручик, №117. .-РИА-. .-РККА-. .-БелоГвард-.
20. Беликов Борис Александрович, корнет, №6. .-РИА-.
21. Белый Сергей Антонович, младший унтер-офицер, №297. .-РИА-.
22. Бельц Виктор Иванович, подпоручик, №140. .-РИА-. .-РККА-.
23. Белянинов Николай Николаевич, шр, 188.
24. Бердников Дмитрий Дмитриевич, пр, 7.
25. Бирко Владимир Михайлович, подпоручик, №9. .Р. -РККА-
26. Богданов Петр Никитич, подпоручик, №8. .Р. -РККА-
27. Богословский Виктор Сергеевич, младший унтер-офицер, №388.
28. Брагин Николай Михайлович,младший унтер-офицер, №296. .Р. -РККА- Бел.В.
29. Бредихин Вениамин Анатольевич, крн, 10. .Р. БЕЛ.
30. Бугаев Владимир Дмитриевич, пр, 11. .Р. -РККА-
31. Бурчак-Абрамович Марианн Чеславович, шр, 4. .Р.
32. Былинкин Борис Васильевич, подпоручик, №5. .Р. -РККА-
33. Вамелкин Леонид Евгеньевич, кап, 12. .Р.
34. Васильев Григорий Ильич, пор, 14.
35. Васильев Федор Гавриилович, пр, 234. и 301(млуо). .Р.
36. Васильев-Юрченко Николай Анисимович, п\пор, 141.
37. Вейнциегр Константин Александрович, п\пор, №15. .Р.
38. Венделовский, поручик, №197. .–отчислен.-
39. Венценосцев Борис Александрович, пр, 17. -РККА-
40. Визин Карл Иванович, ряд, 299. .Р. -РККА-
41. Воейков Анатолий Михайлович, шк, 178. .Р. -РККА-
42. Волков Иван Васильевич, п\пор, 16. .Р. -РККА-
43. Волковский Дмитрий Иванович, шк, 13. .Р. БЕЛ.
44. Волочков Борис Владимирович, пр, 231. и 386. .Р.
45. Вольский Виктор Владимирович, младший унтер-офицер, №302.
46. Вольский Виктор Владиславович, пр, 235. .Р.
47. Воронин Николай Борисович, пор, 201. БЕЛ.
48. Восик Иосиф Станиславович, п\пор, 152.
49. Воскобойников Пётр Иванович, ряд, 300.
50. Воскресенский Вадим Вячеславович, шк, 207.
51. Воскресенский Вадим Вячеславович, бывший шк, 265. БЕЛ. -ок.Шк. 25.01.1918.-,
52. Вышегородский Борис Сергеевич, пр, 122. .Р. -РККА-
53. Гайдакевич Фома Григорьевич, шк, 19. .Р.
54. Галкин Виктор Александрович, пор, 18. .Р.
55. Галль Всаилий Иванович, шк, 219.
56. Гардести Ричард Робертович, пр, 24.
57. Гвайта Евгений Иванович, пр, 236. и 305младший унтер-офицер, № .Р. .-РККА-.
58. Георгиевский Георгий Павлович, п\пор, 2о. .Р.
59. Герасимов Александр Гаврилович, старший унтер-офицер, №303. .Р.
60. Гернгардт Зигфрид Львович, п\пор, 174.
61. Гершельман Роман Евгеньквич, крн, 23. .Р.
62. Глоба Андрей Владимирович, крн, 22. .Р. .-РККА-.
63. Годульский Александр Яковлевич, ряд, 309.
64. Голеевский Александр Александрович, ряд, 307.
65. Горбачев Василий Александрович, пр, 25. .-РККА-.
66. Горбинский Георгий Ильич, крн, 21.
67. Городецкий Сергей Иванович, п\пор, 208. БЕЛ.
68. Грен Эдгар Эдуардович, ряд, 308.
69. Гридин Евгений Дмитриевич, младший унтер-офицер, №304.
70. Груэль Витольд Артурович, ряд, 382. .Р.
71. Губин Сергей Дмитриевич, пор, 210. .-РККА-.
72. Гудович Станислав Яковлевич, младший унтер-офицер, №306. .–отчислен-.
73. Девойд Иван Юлианович, млуо, 311. .Р.
74. Демор Евгений Павлович, млуо, 310. .Р.
75. Демьянович Станислав Григорьевич, пр, 237. и 313(млуо). .Р. БЕЛ.
76. Деркачев Михаил Сергеевич, п\пор, 262.  ? БЕЛ.?
77. Дмитриев Валериан Дмитриевич, пр, 238. и 312(млуо). .Р. .-РККА-.
78. Дмитриев Владимир Николаевич, п\пор, 27.
79. Доломанов Валериан Петрович, пор, 228. .Р.
80. Доломанов Вал. Петрович, лётчик, ок.Шк. 3.5.18., 289.
81. Дранников Александр Семенович, п\пор, 203.
82. Дудин (?Григорий Фёдорович?), б.прап, -ок.Шк. 25.01.18.-, 272. .Р. .-РККА-.
83. Думбадзе Анатолий(Антоний) Иванович, шк, 26. .Р.
84. Евдокимов Алексей Гурьевич, пр, 175.
85. Евтушенко Иван Фёдорович, хрнж, 136.
86. Елисеев Владимир Алексеевич, крн, 28. .Р.
87. Еременко Александр Сергеевич, п\пор, 29. .Р. .-РККА-.
88. Жабров Алексей Александрович, п\пор, 31. .Р. .-РККА-. Бел.В.
89. Жаховский (?Ал-др Григорь-ч?), б.шр, -ок.Шк. 25.01.18.-, №264. .Р.
90. Желиховский Василий Константинович, пор, 30. .Р.
91. Желиховский Владимир Николаевич, пр, 125. .Р.
92. Жуков Гавриил Васильевич, ряд, 314. .Р. –Кр.-
93. Завертяев Александр Иванович, лётчик, ок. Шк. 13.3.18., 281. ? .-РККА-.
94. Замотин Владимир Иванович, пор, 214. .-РККА-.
95. Зарубин Андрей Иванович, пр, 209.
96. Захаров Василий Антонович, лётчик, 280. .Р. .-РККА-.ок.Шк. 13.3.1918.,
97. Звенигородский Борис Федорович, млуо, 315.
98. Зверев Василий Алексадрович, пр, 32. –отч.-. –Кр.-
99. Звонарёв Сергей Алексадрович, шк, 180.
100. Зек Георгий Юльевич, пр, 33.
101. Зельтен Сергей Алексадрович, п\пор, 131.
102. Зиверт Альфред Антонович (?Осипович?), младший унтер-офицер, №316. .Р. .-РККА-.
103. Иваницкий Евгений Иосифович, пор, 260.
104. Иванов 2-й Борис Дмитриевич, младший унтер-офицер, №319. .Р. –Кр.-
105. Иванов 1-й Михаил Григорьевич, младший унтер-офицер, №318. –Кр.-
106. Иванов 4-й Михаил Исаакович, младший унтер-офицер, №320.
107. Иванов Михаил Сергеевич, пр, 38.
108. Иванов Михаил Сергеевич, лётчик, ок.Шк. 7.3.18., 277. .Р.
109. Иванов 5-й Николай Евгеньевич, пр, 239. и младший унтер-офицер, №317. .Р. БЕЛ.
110. Иванов 3-й Николай Михайлович, младший унтер-офицер, №321. .Р. –Кр.-
111. Иванов Николай Петрович, п\пор, 35. .Р.
112. Игнатьев Николай Викторович, п\пор, 36. .Р.
113. Иеске Николай Мартынович, шк, 34. .Р.
114. Ильзин Николай Петрович, п\пор, 37. .Р. –Кр.-
115. Ильин Петр Александрович, шк, 179. –Кр.-?
116. Исаев Магомет Магометович, пор, 142. .Р.
117. Казаков Петр Иванович, пр, 240. и 321младший унтер-офицер, . .Р.
118. Казинцев Владимир Никанорович, сотн, 146.
119. Казинцев Владимир Никанорович, лётчик, ок.Шк. 23.4.18., 283. .Р. (в –Кр.- есть Вл-мир Николаевич).
120. Калачев Григорий Александрович, шк, 190. –Кр.-
121. Калашников Николай Алексадрович, п\пор, 225. –Кр.-
122. Калинин Константин Алексеевич, пор, 40. .Р. –Кр.-
123. Калугин Иван Лукич, шр, 224. .Р.
124. Каменев Григорий Михайлович, младший унтер-офицер, 329. .Р.
125. Каменский Константин Саввич, младший унтер-офицер, 327.
126. Камлюк Василий Родионович, пр, 223.
127. Кандаки Александр Евгеньевич, пр, 51. .Р.
128. Канов Николай Павлович, хрнж, 49. .Р.
129. Кануков Джем-Булат Бад-Гиреевич, п\пор, 44. .Р.
130. Капустин Евгений Васильевич, младший унтер-офицер, №326. –отч.-.
131. Карабаев Дмитрий Иванович, п\пор, 160. и 212. БЕЛ.
132. Карачевский Игорь Николаевич, шк, 41. .Р. БЕЛ.
133. Карнеев Николай Сергеевич, хрнж, 50.
134. Качиони Виктор Спиридонович, пр, 52. .Р.
135. Квасников Борис Миронович, младший унтер-офицер, №325.
136. Кейльман Даниил Фридрихович, пор, 129.
137. Кемпиц Владимир Викторович, младший унтер-офицер, №324.
138. Кистяковский Александр Борисович, младший унтер-офицер, №328.
139. Клоновский Владимир Игнатьевич, шк, 195. .–отчислен.-.
140. Клоповский Владислав Игнатьевич, шк, 170.
141. Клюповский Михаил Иванович, пор, 191.
142. Ковалевский Александр Владиславович, пр, 137.
143. Коваль Владимир Кириллович, п\пор, 48. .Р. –Кр.-
144. Кожин Андрей Дмитриевич, ряд, 332. –отч.-.
145. Константинов Борис Александрович, п\пор, 45. .Р.
146. Константинов Василий Алексеевич, пр, 230.
147. Корвин-Липчинский Вацлав Иванович, старший унтер-офицер, №385.
148. Коробовский Владимир Федорович, п\пор, 46. .Р.
149. Коссов Александр Сергеевич, п\пор, 186.
150. Кравченко Софроний Данилович, ряд, 389. –отч.-.
151. Краснопевцев Сергей Алексеевич, п\пор, 53. –отч.-. –Кр.-
152. Краузе Константин Андрианович, п\пор, 47. .Р. БЕЛ.
153. Краузе Федор Адрианович, п\пор, 187.
154. Крашенинников Михаил Сергеевич, младший унтер-офицер, №391.
155. Кржичковский Марк Валентинович, шк, 39. .Р.
156. Крюков Петр Иванович, шк, 184.
157. Кудрин Борис Николаевич, пр, 241. и 330младший унтер-офицер, №.Р. –Кр.-
158. Кузнецов Иван Григорьевич, стуо, 323.
159. Кузнецов Юрий(Юлий) Александрович, пр, 242. и 322младший унтер-офицер, №.Р. –Кр.-
160. Кузьменко Дмитрий Васильевич, пр, 173.
161. Кузьменко Дмитрий Васильевич, лётчик, ок.Шк. 8.3.18., 278. .Р. –Кр.-
162. Кузьмин Сергей Селиверстович, п\пор, 222. .Р. –Кр.-
163. Куликов Сергей Алексадрович, пор, 43. .Р. –Кр.-
164. Куликов Сергей Владимирович, пр, 54. и 226.
165. Курилов Леонид Кириллович, шк, 42. .Р.
166. Курроль Вальтер Юльевич, …, 263. –Кр.-
167. Курроль, б.прап, -ок.Шк. 25.01.18.-, 273. .Р.
168.деЛадвез Георгий Александрович, п\пор, 128. .Р. БЕЛ.
169. Лазаревич Михаил Соломонович, лётчик, поручик, капитан, №139. .-РИА-. .-БелоГвард-.
170. Лазаревич Николай Николаевич, младший унтер-офицер, №333. .–отчислен-. .-БелоГвард-.
171. Лебедев Александр Сергеевич, крн, 55. .Р. –Кр.-?
172. Левченко Виктор Георгиевич (в некоторых документах - Григорьевич), п\пор, 168. .Р. –Кр.- (обучался с 08.02.1915 по 15.08.1915)
173. Лессановский Георгий Сигизмундович, пор, 165.
174. Лещинский Анатолий Иванович, шк, 185. Бел.В.
175. Литвинов Михаил Николаевич, пор, 176.
176. Литовченко Даниил Яковлевич, п\пор, 151.
177. Лузин Вячеслав Федорович, пр, 138.
178 Лункевич Антон Владиславович,младший унтер-офицер, №387. .Р.
179. Любомудров Иван Сергеевич, прапорщик, №200.
180. Любомудров Иван Сергеевич, лётчик, ок.Шк. 1.5.1918., 287. .Р. –Кр.-
181. Макаров Сергей Иванович, п\пор, 63. .Р. –Кр.-
182. Максимовский Борис Николаевич, шк, 56. .Р. БЕЛ.
183. Малинин Григорий Афанасьевч, пр, 58. .Р. –Кр.-
184. Малиновский Михаил Евгеньевич, п\пор, 182.
185. Мальцев Игорь Павлович, пр, 68.
186. Манцевич Антон Антонович, п\пор, 211.
187. Матросов Иван Николаевич, п\пор, 65. .Р. –Кр.-
188. Матюшенко Леонид Михайлович, 66. .Р. –Кр.-
189. Маурах Михаил Алексеевич, п\пор, 153. Бел.В.
190. Мейер Евгений Иванович, пр, 177.
191. Мейер (Евгений Иван-ч]], лётчик, ок.Шк. 8.4.18., 274. .Р.  ?–Кр.-? БЕЛ.
192. Мельников Виктор Николаевич, пор, 60. .Р.
193. Мельников Всеволод Лукьянович, пр, 120. .Р. –Кр.-
194. Метельский Феофан Иванович, п\пор, 215.
195. Мигай Иван Игнатьевич, пор, 57. .Р.
196. Микерин Иван Васильевич, пор, 202.
197. Миненков Александр Константинович, сотн, 164. –Кр.-
198. Мистергази Михаил Николаевич, ряд, 339. .Р. –Кр.-
199. Миськевич Тадеуш Петрович, пр, 244. и 335младший унтер-офицер, №. .Р.
200. Митаревский Владимир Николаевич, крн, 64.
201. Митрофанов Павел Петрович, кфр, 338. –отч.-.
202. Михайличенко Михаил Викторович, п\пор, 154. –Кр.-
203. Михайлов Сергей Иванович, пр, 243. и 336младший унтер-офицер, №. .Р. БЕЛ.
204. Модестов Арсений Петрович, пр, 245. и 337младший унтер-офицер, №. .Р. –Кр.- Бел.В.
205. Монастырёв Сократ Ал-др-ч, п\пор, 62. .Р. –Кр.-
206. Морозов 2-й Валериан Валентинович, пор, 204.  ?Р. –Кр.-
207. Морозов Владимир Дмитриевич, пр, 67. .Р.
208. Морозов Владимир Николаевич, п\пор, 126.  ?Р.
209. Морозов, б.п\пор, -ок.Шк. 25.01.18.-, 271.
210. Мрозовский Алексей Дионисьевич, пор, 59. .Р.
211. Муратов Алексей Данилович, ф\феб.ль, 334. .Р. –Кр.-
212. Мхчиянц Амаяк Аристакевич (Аристокесович?), п\пор, 61. .Р.
213. Навроцкий Николай Васильевич, пр, 69. .Р. –Кр.-
214. Надёжин Вячеслав Алексеевич, пр, 70.
215. Назаревский Андрей Яковлевич, пр, 246. и 342младший унтер-офицер, №.
216. Назаренко Петр Иванович, крн, 135. .Р. –Кр.-
217. Незванов Василий Иванович, пр, 250. и 341младший унтер-офицер, №.
218. Нейберг Георгий Львович, п\пор, 155.
219. Никитин Сергей Никитич, ряд, 348. .Р. –Кр.-
220. Никитский Николай Дмитриевич, пр, 158. БЕЛ.
221. Никифоров Николай Семенович, пр, 249. и 344младший унтер-офицер, №. .Р. –Кр.-
222. Никифоров Сергей Сергеевич, пр, 72. –отч.-.
223. Николаев Василий Николаевич, п\пор, 71.
224. Николаев Константин Леонидович, ряд, 347. .Р.
225. Никольский Леонид Петрович, пр, 248. и 345младший унтер-офицер, №. .Р. –Кр.-
226. Нисканен Борис Александрович, пр, 145.
227. Новиков Григорий Иванович, млуо, 343.
228. Новицкий Иосиф Иванович, млуо, 340. –отч.-.
229. Новожилов Иван Александрович, пр, 247. и 346младший унтер-офицер, №. .Р. –Кр.-
230. Нямц Иван Иванович, ряд, 349. .Р.
231. Обрам Николай Александрович, пр, 193. .Р. БЕЛ.
232. Овсейко Леонид Иванович, рядовой, №352. .Р.
233. Огородников Иван Иванович, младший унтер-офицер, №350.
234. Олехнович Черкез-Казимир Гилярьевич, шк, 134.
235. Оноприенко Николай Николаевич, п\пор, 161.
236. Орлов Александр Петрович, младший унтер-офицер, №351.
237. Осадчий Вениамин Порфирьевич, шк, 73. .Р. БЕЛ.
238. Освецимский Иосиф Константинович, п\пор, 74.
239. Оссовский Владислав Иванович, пр, 127.
240. Остроумов Александр Иванович, п\пор, 75.
241. Павлов Иван Иванович, млуо, 356.
242. Павлов-Шиманский Леонид Павлович, п\пор, 227.
243. Павлов-Шиманский Леонид Павлович, лётчик, ок.Шк. 24.4.18., 284. .Р. –Кр.-
244. Патяев Александр Иванович, младший унтер-офицер, №358.
245. Петров Александр Сергеевич, пр, 148. .Р. –Кр.-
246. Петров Павел Филиппович, пр, 80. .Р. Бел.В.
247. Петрович Андрей Всеволодович, пр, 118. .Р.
248. Пионтковский Ольгерд Густавович, п\пор, 76. .Р. –Кр.-
249. Пирогов Владимир Павлович, младший унтер-офицер, №353. .Р. (в –Кр.- есть Владимир Иванович).
250. Пихтовников 1-й Василий Елеферьевич, пр, 81. .Р. БЕЛ.
251. Пихтовников 2-й Христофор Елеферьевич, пр, 82. .Р. БЕЛ.
252. Пицальцем Рудольф Карлович, стуо, 384.
253. Повшедный Петр Максимович, крн, 79. .Р.
254. Покровский Аркадий Иванович, пр, 84. –Кр.-
255. Померанцев Алексей Иванович, пр, 251. и 354младший унтер-офицер, №. –Кр.-
256. Попескул Иван Васильевич, младший унтер-офицер, №357.
257. Попов Иван Степанович, ряд, 359. .Р. –Кр.-
258. Попов Сергей Николаевич, п\пор, 77. (в .Р. и –Кр.- есть Сергей Никанорович).
259. Пржигодский Валериан Эдуардович, пр, 232. и 355младший унтер-офицер, №. .Р.
260. Пундани Владимир Николаевич, пр, 83. .Р. Бел.В.
261. Пушков Александр Венедиктович, п\пор, 78. +(10.2.1917.)
262. Ратынский Константин Михайлович, лётчик, ок.Шк. 25.4.18., 285. .Р. –Кр.-
263. Роботнов Петр Николаевич, пр, 205.
264. Рожественский Александр Алексеевич, младший унтер-офицер, №362. .Р. Бел.В.
265. Розанов Николай Иванович, младший унтер-офицер, №360.
266. Русаков Василий Сергеевич, шк, 192. .Р. –Кр.-
267. Рутковский Владимир Исидорович, пор, 85. –отч.-.
268. Рыльский Георгий Константинович, пр, 199.
269. Рябов Александр Васильевич, пр, 252. и 361младший унтер-офицер, №. .Р.
270. Рябов Леонид Яковлевич, п\пор, 172.
271. Рябов Леонид Яковлевич, б.пор, -ок.Шк. 25.01.18.-, 266. .Р. БЕЛ.
272. Сабо Георгий Леонидович, пр, 218.
273. Савельев Александр Варфоломеевич, пор, 130. –отч.-.
274. Салтыков Иван Иванович, младший унтер-офицер, №363.
275. Сапон Анатолий Николаевич, пр, 162.
276. Сапфиров Алексей Зиновьевич, ряд, 390.
277. Семенов Петр Александрович, пор, 87. .Р. –Кр.-
278. Скроботов Евгений Александрович, пор, 88. .Р. БЕЛ.
279. Скрынников Петр Петрович, пр, 253. и 364младший унтер-офицер, №.
280. Скрынников Петр Петрович, лётчик, ок.Шк. 14.4.18., 275. .Р. –Кр.-
281. Скуратов Георгий Сергеевич, 89. .Р.
282. Слащев Михаил Васильевич, ряд, 365. .Р. –Кр.-
283. Слепнев Маврикий Трофимович, лётчик, ок.Шк. 10.5.18., 290. .Р. –Кр.-
284. Словцев Петр Андреевич, п\пор, 156.
285. Смирнов 3-й Сергей Васильевич, ряд, 366. .Р. –Кр.-
286. Смирнов 2-й Сергей Федорович, ряд, 367. .Р. –Кр.-
287. Смольяников Михаил Григорьевич, пор, 90. .Р.
288. Снопов Николай Васильевич, крн, 220.
289. Соболев Петр Андревич, пор, 166.
290. Соболевский Сергей Владимирович, пр, 217.
291. Соколов Анатолий Александрович,шр, 86. .Р.
292. Солодилов Александр Сергеевич, пор, 159.
293. Степанов Владимир Григорьевич, ряд, 368. .Р.
294. Стеценко Владимир Васильевич, пр, 213. .-РИА-..-БелоГвард-.
295. Сысоев Иван Андреевич, крн, 147.
296. Сыхин Николай Сергеевич, п\пор, 183. (в .Р. и –Кр.- есть Сергей Сергеевич)
297. Таланов Ленонид Владимирович, крн, 94. .-РИА-..-БелоГвард-.
298. Таракус Тимофей Андреевич, п\пор, 92. .-РИА-.
299. Теплов Алексей Михайлович, прапорщик, №221. .-РИА-.
300. Тихомиров Николай Павлович, пор, №198. .-РИА-..-БелоГвард-.
301. Тихонович Петр Петрович, шк,№ 91. .-РИА-..-БелоГвард-.
302. Токарский Петр Михайлович, прапорщик, №229.
303. Толстов Михаил Федорович, прапорщик, №96. .-РИА-..-РККА-.
304. Тощевников Александр Ларионович, младший унтер-офицер, №369. прапорщик, №254. Тощевников Александр Илларионович;
305. Трутнев Павел Васильевич, подпоручик, №93. .-РИА-. .–отчисден-.
306. Труфанов Николай Михайлович, подъесаул, №163. .-РККА-.
307. Труфанов Николай Михайлович, лётчик, №279.(в .-РИА-. есть Труфанов Николай Александрович.- ок. АШк. - 07.03.1918;
308. Туманов Алексей Спиридонович, корнет, №95. .-РИА-..-РККА-.
309. Турчанович Евгений Антонович, лётчик, №276. .-РИА-..-РККА-. .- ок. АШк. 07.03.1918.-,
310. Устюгов Георгий Константинович, поручик, №97. .-РИА-..-РККА-.
311. Ушаков Гавриил Васильевич, корнет, №143.
312. Фаворв Николай Константинович, подпоручик, №167.
313. Фазли Никодим Васильевич, младший унтер-офицер, №370 и прапорщик, №255..-РИА-. Фазлы Никодим Васильевич,
314. Федоров Владимир Федорович 2, прапорщик, №98. .-РИА-.
315. Федоров Евгений Александрович, младший унтер-офицер, №371. .-РИА-. .-РККА-.
316. Федоров, бывший подпоручик, №269. .-РИА-. .- ок. АШк.- 25.01.1918;
317. Филатов Андрей Петрович, капитан, №169. .-РИА-.
318. Филимонов Иван Кузьмич, поручик, №99. .-РИА-.
319. Фокин Всеволод Федорович, поручик, №100. .-РИА-..-БелоГвард-.
320. Фоменко Козьма Яковлевич, поручик, №171.
321. Фоменко Козьма Яковлевич, бывший поручик, №267. .-РИА-..-БелоГвард-. .-ок. АШк. - 25.01.1918;
322. Фрейман Николай Юльевич, младший унтер-офицер, №372. и прапорщик, №259..-РИА-.
323. Хангулянц Александр Карапетович, младший унтер-офицер, №373. .-РИА-..-БелоГвард-.
324. Хендриков Константин Константинович, прапорщик, №101. .-РИА-..-РККА-.
325. Хорецкий Павел Оскарович, прапорщик, №119. (в .-РИА-. есть Хорецкий Павел Фёдорович, .-РККА-.
326. Хрипин Василий Владимирович, подпоручик, №102. .-РИА-..-РККА-.
327. Цветков Евгений Алексеевич, подпоручик, №105. .-РИА-..-РККА-.
328. Цивинский Сергей Антонович, подпоручик, №104. .-РИА-..-РККА-.
329. Циргиладзе Иван Серапионович, поручик, №103. .-РИА-.
330. Цыган Николай Павлович,? старший унтер-офицер, №374. .-РИА-.
331. Цыганков Стефан Александрович, хорунжий, №189. .-РИА-..-РККА-.
332. Чепурин Евгений Иванович, прапорщик, №109. .-РИА-.
333. Черкасов Василий Алексеевич, младший унтер-офицер, №375. и прапорщик, №256. и .-РИА-..-РККА-..-БелоГвард-.
334. Чернуха Степан Петрович, поручик, №106. .-РИА-.
335. Чернявский Павел Леонтьевич, подпоручик, №157. .-РИА-.
336. Чехутов 2-й Александр Аникеевич, поручик, №107. .-РИА-. .-РККА-.
337. Чешунист Александр Павлович, прапорщик, №110. (в.-РИА-. и .-БелоГвард-. есть Чешунист Александр Иванович;
338. Чудновский Александр Петрович, подпоручик, №108. .-РИА-.(этот погиб).
339. Чудновский Владимир Петрович, корнет, №181. .-РИА-.
340. Чудновский Владимир Петрович, бывший корнет, №270. .-РИА-. .-БелоГвард-..-ок. АШк. - 25.01.1918;
341. Шагаев Дмитрий Иванович, младший унтер-офицер, №376. .-РККА-.
342. Шаманин Василий Афанасьевич, прапорщик, №115. .-РИА-.
343. Шарапов Александр Николаевич, прапорщик, №124. .-РИА-.
344. Шардин Василий Александрович, младший унтер-офицер, №377 и прапорщик, №257. .-РИА-. .-БелоГвард-.
345. Шевцов Семен Яковлевич, младший унтер-офицер, №378. .-РИА-.(в .-РККА-.есть Шевцов Даниил Яковлевич;
346. Шейх-Ашири Михаил Александрович, штабс-капитан, №2. .-РИА-.
347. Шемяков Иван Захарович, поручик, №132. и №206. .-РИА-. .–отчислен-.
348. Шиловцев Василий Илларионович, поручик, №216. .-РИА-.
349. Шиманель Сигизмунд Казимирович, лётчик, №286. .-РИА-..-РККА-. - .ок. АШк. - 25.04.1918;
350. Шкарин Иван Виктрорович, поручик, №112. .-РИА-..-РККА-.
351. Штокмар Владимир Сергеевич, поручик, №113. .-РИА-..-РККА-.
352. Шуберт Вольфганг Адольфович, поручик, №114. .-РИА-..-РККА-.
353. Шувалов Павел Макарьевич, (Макарович), младший унтер-офицер, №379. прапорщик, №258..-РИА-..-РККА-.
354. Шульц Владимир Борисович, штабс-капитан, №111. .-РИА-..-БелоГвард-.
355. Южак Иван Иосифович, рядовой, №380. .-РИА-..-РККА-.
356. Ягеллович Чеслав Юлианович, прапорщик, №261. .-РИА-..-РККА-.
357. Яковлев Николай Николаевич, прапорщик, №150. .-РИА-.
358. Янтарев Леонтий Тимофеевич, младший унтер-офицер, №381. .-РИА-.
359. Яценко Семен Митрофанович, прапорщик, №116. .-РИА-.

Выпуск 1917 года
Дополнение к ПАФ отъ Марта 4-го дня 1917 года
Производятся:
въ прапорщики, со старшинствомъ съ 15-го Февраля 1917 года

  1. Ахриев Рашид-Бек Чахович - 27.07.1917
  2. Артюшков Павел Васильевич - 11.08.1917
  3. Александров Михаил Владимирович - 12.10.1917
  4. Аракелов Арзас Давидович - 11.11.1917
  5. Абаканович Петр Петрович - 10.10.1917
  6. Асс Константин Борисович, прапорщик от 04.03.1917
  7. Бугаев Владимир Дмитриевич - 07.09.1917
  8. Вольский Виктор Владиславович - 10.03.1917
  9. Волочков Борис Владимирович - 29.08.1917
  10. Вышегородский Борис Сергеевич - 15.10.1917
  11. Васильев Федор Гаврилович - 15.10.1917
  12. Демянович Станислав Григорьевич - 21.07.1917
  13. Долгорукая София Алексеевна, 1887 года рождения, княгиня. Техническое образование - Московский сельско-хозяйственный институт, военное образование - выдержала экзамен на чин прапорщика при Николаевском инженерном училище. Окончила Школу 25.09.1917 года, специализировалась на самолетах Форман боевой и Моран-Парасоль. 13.10.1917 убыла в 26-й корпусной авиационный отряд.
  14. Дудин Григорий Федорович - 22.12.1917
  15. Желиховский Василий Константинович - 17.08.1917
  16. Жаховский Александр Григорьевич - 19.10.1917
  17. Желиховский Владислав Николаевич - 23.03.1917
  18. Иванов Борис Дмитриевич 2 - 15.03.1917 (в списках выпускников: Иванов 2-й Борис Дмитриевич)
  19. Иванов Николай Михайлович 3 - 15.03.1917 (в списках выпускников: Иванов 3-й Николай Михайлович)
  20. Исаев Магомет Магометович - 09.08.1917
  21. Кистяковский Александр Борисович - 03.05.1917
  22. Кузнецов Юрий Александрович - 17.02.1917
  23. Кузьмин Сергей Селиверстович - 14.10.1917
  24. Калугин Павел Лукич, штабс-ротмистр, выпускник Елисаветградское кавалерийское училище - 16.09.1917
  25. Казаков Петр Иванович, прапорщик, выдержал экзамен на чин прапорщика при Николаевское инженерное училище, практические и теоретические курсы авиации в Москве при Техническом Училище - 05.10.1917
  26. Кудрин Борис Николаевич, прапорщик - 15.03.1917
  27. Никольский Леонид Петрович
  28. Слепнев Маврикий Трофимович, прапорщик
  29. Трунов Константин Иванович
  30. Рябов Леонид Яковлевич - 14.10.1917
  31. Фоменко Косьма Яковлевич - 19.10.1917
  32. Морозов Владимир Дмитриевич - 18.10.1917
  33. Курроль Вальтер Юльевич - 16.12.1917

Выпуски 1917-1919 годов

  1. Лебедев Александр Сергеевич, корнет
  2. Лазаревич Михаил Соломонович, капитан
  3. Де-Ладвез Георгий Александрович, подпоручик
  4. Любомудров Иван Сергеевич, подпоручик
  5. Михайлов Сергей Иванович, прапорщик
  6. Морозов Николай Николаевич, подпоручик
  7. Мицкевич Тадеуш Павлович, прапорщик
  8. Мизерский Борис Федорович, поручик
  9. Мейер Евгений Иванович, прапорщик
  10. Николаенко Борис Николаевич, штабс-капитан
  11. Никифоров Николай Семенович, прапорщик
  12. Новожилов Иван Александрович, прапорщик
  13. Обрам Николай Александрович, прапорщик
  14. Пирогов Владимир Павлович, прапорщик
  15. Пустовойтенко Алексей Михайлович, прапорщик
  16. Петров Александр Сергеевич, прапорщик
  17. Прижигодский Валериан Эдуардович, прапорщик
  18. Павлов-Шиманский Леонид Павлович, подпоручик
  19. Почивалов Леонид Владимирович, прапорщик
  20. Русаков Василий Сергеевич, штабс-капитан
  21. Рощаковский Владимир Владимирович штабс-капитан
  22. Рябов Александр Васильевич, прапорщик
  23. Ратынский Константин Михайлович, прапорщик
  24. Расколодьков Матвей Гаврилович, прапорщик
  25. Турчановский Дмитрий Федорович, штабс-капитан
  26. Турчанович Евгений Антонович, поручик
  27. Устюгов Георгий Константинович, поручик
  28. Фокин Всеволод Федорович, поручик
  29. Фрейман Николай Ильич, поручик
  30. Хичинов Виктор Константинович, поручик
  31. Хангулянц Александр Карапетович, прапорщик
  32. Корецкий Павел Федорович, подпоручик
  33. Черкасов Василий Алексеевич, прапорщик
  34. Шардин Василий Алексеевич, прапорщик
  35. Шувалов Павел Макарович, прапорщик
  36. Шиманель Сигизмунд Казимирович, прапорщик

Погибшие во время обучения

Фотографии

Персонал:

Учащиеся, выпускники:

Источники

  1. "Авиация в России. -М.Машиностроение, 1988"
  2. Фото из журнала Нива №20, 1918г.
  3. РГВА, ф.29, оп.4, д.268, л.361-363 с об., 20.01.1919 - 20.02.1919.
  4. РГВА, ф.29, оп.11, д.22, л.21 с об.
  5. РГВА, ф.29, оп.11, д.7, л.16 с об., 17, 18.