Гернгросс Александр Алексеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Гернгросс Александр Алексеевич.jpg

Гернгросс Александр Алексеевич (Александрович)

  • Даты жизни: 04.08.1851-17.03.1925


  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян Смоленской губернии. Образование получил в Смоленской гимназии. 13.09.1868 в службу вступил рядовым в 63 пехотный Углицкий полк. 12.10.1868 По выдержанию экзамена при штабе 16 пехотной дивизии произведен в унтер-офицеры, с выслугою 3-х месяцев за рядового. 16.08.1869 Командирован в Рижское пехотное юнкерское училище и зачислен в младший класс. 15.07.1871 По выдержанию экзамена произведен в портупей юнкера. Окончил Рижское пехотное юнкерское училище по 2 разряду. Выпущен Прапорщиком (ст. 08.12.1871) . Подпоручик (ст. 04.04.1873). 06.07.1873 Назначен командующим ротою. Поручик (ст. 22.04.1875). 07.04.1875 За отлично-усердную и ревностную службу награжден орденом Св.Станислава 3 ст. 08.12.1875 За отличное мужество и храбрость в сражении с турками Высочайшим приказом награжден орденом Св.Анны 3 ст. с мечами и бантом. 30.05.1878 Приказом по действующей армии за отличия в делах с турками под Плевною награжден чином штабс-капитана. (пр. 1877; ст. 30.08.1877; за боевые отличия). 28.12.1878 в награду за отличное мужество и храбрость, оказанные в делах с турками при взятии Зеленых гор пожалован орден Св.Станислава 2 ст. с мечами. 03.02.1879 за мужество и храбрость, оказанные в делах с турками при д. Шейново награжден орденом Св.Анны 2 ст. с мечами. 17.04.1879 за отличное мужество и храбрость, оказанные в делах с турками во время обложения г. Плевны и при взятии этого города Всемилостивейше пожалован орденом Св.Владимира 4 ст. с мечами и бантом. Капитан (ст. 22.06.1879). Подполковник (ст. 01.01.1887). 05.07.1888 переведен в 3 пехотный Нарвский полк. 31.12.1889 Переведен в 3-й Закарпатский стрелковый батальон. Председатель комиссии по поверке имущества Закаспийской ж.д. (13.04.-01.06.1891). Командир Геок-Тепинского рез. батальона (11.01.1893-18.07.1894). Полковник (пр. 1894; ст. 27.04.1894; за отличие). Командир 4-го Закаспийского стр. батальона (18.07.1894-14.08.1897). Состоял в распоряжении Министра Финансов по званию шефа погран. стражи (23.08.1897-31.01.1898). Главный начальник охранной стражи [КВЖД?] (14.08.1897-11.05.1901). В 1900 назначен начальником гарнизона Харбина. Участник подавления Ихэтуаньского восстания 1900-01; за оборону Харбина награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 22.12.1900). Генерал-майор (пр. 1900; ст. 13.07.1900; за боевые отличия). Помощник начальника Заамурского округа отд. корпуса погран. стражи (11.05.1901-06.01.1902). Состоял в распоряжении начальника Гл. штаба (06.01.-16.12.1902). Начальник 1-й Вост.-Сибирской стр. бригады (с 16.12.1902), развернутой после начала русско-японской войны (22.02.1904) в дивизию. Генерал-лейтенант (пр. 1904; ст. 01.06.1904; за боевые отличия). Участник русско-японской войны 1904-05. В бою при Вафангоу (01(14)-02(15).06.1904) был ранен, но остался в строю. За успешные действия в кампании награжден Золотым оружием. Командир 1-го Сибирского арм. корпуса (23.05.1905-07.06.1910). Командир 24-го армейского корпуса (07.06.1910-20.01.1913). Ген. от инфантерии (пр. 1910; ст. 06.12.1910; за отличие). С 20.11.1913 – член Военного совета. С 15.08.1914 – командир 26-го армейского корпуса.14.09.1915 эвакуирован по болезни в г.Киев. С 28.12.1916 вновь стал членом Военного совета. После революции остался в России. Ум. В Ленинграде от паралича сердца.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Приамурского военного округа, управление 1-го Сибирского армейского корпуса, генерал-лейтенант, командир корпуса
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1877)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1879)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1879)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 22.12.1900) - генерал-майор, главный начальник охранной стражи Китайско-Восточной железной дороги. Орденом св. Георгия 4-й степени награжден 22 декабря 1900 года за «защиту Харбина»
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1901)
Золотое оружие с надписью "за храбрость"(ВП 22.01.1906)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (1905)
Белого Орла с мечами (1906)
Св. Александра Невского (1912)
мечи к ордену Св. Александра Невского (ВП 01.1915)
бриллиантовые знаки к ордену Св. Александра Невского (ВП 04.06.1915)
медаль в память Царствования Императора Александра III
серебряная медаль в память Св.Коронования Их Императорских Величеств в 1896
серебряная медаль за поход в Китай в 1900-1901 гг.
светлобронзовая медаль с бантом в память войны с Японией в 1904-1905
медаль в память 200-летия Полтавской победы в 1709 для ношения на груди на Андреевской ленте
медаль в память 100-летия Отечественной войны 1812
темнобронзовая медаль в память 300-летия Царствования Дома Романовых
медаль за труды по первой всеобщей переписи населения в 1897
Бухарский орден Восходящей звезды 2 ст. (золотой)
Румынский крест за обложение Плевны
Японский орден "Св. Сокровища" 1 класса
Французский орден "Commandeurs"
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. РГВИА ф.29 оп.3 д.568
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Иванов И.Е. "Впечатления раненого в русско-японскую войну", Москва, 1914. Информацию предоставил Д. Николаев (Москва)
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1266, 10.02.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1294, 25.08.1915