Гершельман Иван Романович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 20.12.1854-
  • Биография:

Лютеранин. Уроженец С-Петербурга. Сын Р. И. Гершельмана, известного военного инженера-строителя, генерал-лейтенанта по Морскому ведомству. Образование получил в С-Петербургской частной гимназии. В службу вступил 22.09.1871. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1872). Выпущен Прапорщиком (ст. 28.11.1872) в лейб-гвардии Финляндский полк. Подпоручик (ст. 27.03.1877). Поручик (ст. 30.08.1877). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1882; по 2-му разряду). Штабс-Капитан ГШ (ст. 24.11.1882). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адьютант штаба 5-й кав. дивизии (24.11.1882-08.04.1883). Состоял для поручений при штабе Варшавского ВО (08.04.1883-18.06.1887). Капитан (ст. 17.04.1883). И.д. штаб-офицера для особых поручений при штабе 14-го армейского корпуса (18.06.-17.08.1887). Начальник строевого отдела штаба Варшавской крепости (17.08.1887-11.02.1894). Подполковник (ст. 30.08.1887). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Волынском полку (17.10.1890-17.10.1891). Полковник (пр. 1891; ст. 30.08.1891; за отличие). Начальник штаба Свеаборгской крепости (11.02.1894-01.04.1898). Начальник штаба 3-й гренад. дивизии (01.04.1898-31.10.1899). Командир 142-го пехотного Звенигородского полка (31.10.1899-24.06.1902). Генерал-майор (пр. 1902; ст. 24.06.1902; за отличие). Начальник штаба Гренадерского корпуса (24.06.1902-03.10.1909). Начальник 51-й пех. рез. бригады (03.10.1909-24.05.1910). Генерал-лейтенант (пр. 1909; ст. 03.10.1909; за отличие). Начальник 45-й пехотной дивизии (24.05.1910-05.09.1914). После неудачных боев дивизии в самом начале войны у Красника уволен в отставку (09.09.1914).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Московского военного округа, управление Гренадерского корпуса, генерал-майор, начальник штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1879)
Св. Анны 3-й ст. (1884)
Св. Станислава 2-й ст. (1887)
Св. Анны 2-й ст. (1891)
Св. Владимира 4-й ст. (1895)
Св. Владимира 3-й ст. (1899)
Св. Станислава 1-й ст. (1905)
Св. Анны 1-й ст. (1911 03.01.1912).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  3. Информацию предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  • Фотографии: