Глазов Владимир Гаврилович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Член Военного Совета, числившийся по Генеральному Штабу и попечитель Московского Императорского Археологического института, генерал от инфантерии Глазов Владимир Гаврилович. Снимок 1893 года.
  • Даты жизни: 12.09.1848 – 1918
  • Биография:

Православный. Уроженец г. Клин. Окончил Константиновский межевой институт (1867). В службу вступил 09.09.1867. Окончил 3-е военное Александровское училище (1869; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (ст. 23.07.1869) во 2-й гренад. Ростовский полк. С 1870 заведовал унтер-офицерской школой. Поручик (ст. 19.10.1872). Штабс-Капитан (ст. 11.07.1876). Капитан (ст. 01.10.1876). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1876; по 1-му разряду). Штабс-Капитан ГШ (ст. 07.11.1876). Участник Русско-турецкой войны 1877-78. Ст. адъютант штаба 9-й пехотной дивизии (07.11.1876–17.05.1878). Капитан (пр. 1877; ст. 05.07.1877; за боевые отличия). Подполковник (пр. 1879; ст. 27.12.1877; за боевые отличия). Ст. адъютант штаба 8-го армейского корпуса (17.05.–08.10.1878). Состоял для поручений при штабе 10-го (быв. 8-го) арм. корпуса (08.09.1878–22.01.1881). Начальник штаба 10-й кав. дивизии (22.01.1881–14.02.1888). Полковник (пр. 1881; ст. 12.04.1881; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 33-м пех. Елецком полку (30.07.-30.08.1884). Начальник штаба Кронштадтской крепости (14.02.1888–17.02.1891). Командир л.-гв. 1-го стр. б-на (17.02.1891–22.11.1893). Генерал-майор (пр. 30.08.1891; ст. 30.08.1891; за отличие). Командир л.-гв. Московского полка (22.11.1893–31.05.1895). Начальник штаба гв. корпуса (31.05.1895–18.08.1899). Начальник штаба Финяндского ВО (18.08.1899–02.07.1901). Генерал-лейтенант (пр. 06.12.1899; ст. 06.12.1899; за отличие). Начальник Николаевской академии Генерального штаба (02.07.1901–10.04.1904). Управляющий Министерством нар. просвещения (10.04.-01.08.1904). Министр народного просвещения (01.08.1904–18.10.1905). После издания Манифеста 17.10.1905 отчислен от должности и состоял по Военному министерств (18.10.–26.10.1905). Помощник командующего войсками Московского ВО (26.10.1905-03.04.1909) и одновременно командир 17-го армейского корпуса (24.04.1906-03.04.1909). Генерал от инфантерии (пр. 06.12.1907; ст. 06.12.1907; за отличие). С 03.04.1909 член Военного Совета. На 10.07.1916 числился по ген. штабу, оставаясь членом Военного Совета и попечителем Московского Имп. Археологического института (с 09.06.1907). В 03.1918 уволен в отставку приказом наркома по военным делам, с пенсией, в связи с упразднением Военного Совета. Почетный член Николаевской военной академии, председатель Общества истории и древностей российских. 22.06.1918 назначена пенсия (3600 руб. в год). Умер в Петрограде. Примечание: в справочнике А.В. Ганина кончина Г. датирована 1920, что вызывает сомнения, т.к. еще 19.01.1919 состоялось заседание Общества истории и древностей россиийских при Московском университете на котором, в связи со смертью Г. и С.А. Белокурова (ум. 03.12.1918), состоялись выборы председателя и секретаря ОИДР (См. Бухерт В.Г. Общество истории и древностей российских при Московском университете в 1917-1929 гг. / Археографический ежегодник за 2002 год. М., 2004). Кроме того, в том же справочнике указано "уволен по распоряжению ВЧК". Основания для этого неясны (возможно, что сокращение нквд - нарком по военным делам - трансформировалось в ВЧК?).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Московского военного округа, управление 17-го армейского корпуса, генерал от инфантерии, командир корпуса
он же - управление Московского военного округа, генерал от инфантерии, помощник командующего
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1877)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Станислава 2-й ст. (1883)
Св. Анны 2-й ст. (1888)
Св. Владимира 3-й ст. (1894)
Св. Станислава 1-й ст. (1896)
Св. Анны 1-й ст. (1898)
Св. Владимира 2-й ст. (1902)
Белого Орла (1906)
Св. Александра Невского (06.12.1911, бриллиантовые знаки – ВП 22.03.1915 с 01.01.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Сенин А.С. Военное министерство Временного правительства. М., 1995. Информацию предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  4. ВИЖ 2006, №10. Информацию предоставил Геннадий Канинский (Челябинск)
  5. Фото с сайта ЦГАКФД СПб http://photoarchive.spb.ru Предоставил Илья Мухин (Москва)
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. ВП 22.03.1915
  10. Шилов Д.Н., Государственные деятели Российской империи. Главы высших и центральных учреждений. 1902-917. Биобиблиографический справочник. СПб., 2001.
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  • Фотографии: