Головин Николай Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Головин Николай Николаевич..jpg
  • Даты жизни: 22.02.1875-10.01.1944
  • Биография:

Православный. Из дворянского рода византийского происхождения. Сын генерала от инфантерии Н.М. Головина — участника обороны Севастополя в Крымскую войну, заведующего передвижением войск и военных грузов в Русской армии (1886-1896). Образование получил в Пажеском корпусе (1894). В службу вступил 01.09.1892. Выпущен из корпуса во 2-ю конно-арт. батарею. Позже служил в гв. конно-арт. бригаде. Подпоручик гв. (ст. 08.08.1894). Поручик гв. (ст. 08.08.1897). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1900; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 06.05.1900). Состоял при Петербургском ВО. Ст. адъютант штаба 37-й пехотной дивизии (21.04.1901-04.06.1902). Ст. адъютант штаба 2-й гв. пех. дивизии (04.06.1902-26.11.1903). Цензовое командование эскадроном отбывал в лейб-гвардии Кирасирском Его В-ва полку (02.10.1902-07.10.1903). Обер-офицер для поручений при штабе войск Гвардии и Петербургского ВО (26.11.1903-08.10.1904). Помощник ст. адъютанта штаба войск Гвардии и Петербургского ВО (08.10.1904-17.04.1905). Подполковник (ст. 17.04.1905). Начальник строевого отдела штаба Варшавской крепости (17.04.-13.07.1905). Штаб-офицер для особых поручений при штабе войск Гвардии и Петербургского ВО (13.07.-17.10.1905). Ст. адъютант того же штаба (17.10.-05.11.1905). Заведывающий передвижениями войск Петербургско-Двинского района (05.11.1905-22.06.1910). Одновременно плодотворно занимался научной деятельностью. В 1905-07 секретарь Общества ревнителей военных знаний. В 1907 защитил диссертацию по военной психологии («Исследование боя. Исследование деятельности и свойств человека как бойца») на звание экстраординарного профессора Николаевской академии Генерального штаба. В диссертации одним из первых обосновал важность моральных и духовных качеств военнослужащего. Экстраординарный профессор Николаевской академии генштаба (06.02.1908-18.04.1909). Осенью 1908 был откомандирован на год во Французскую Военную академию («Ecole superieur de guerre») для изучения зарубежного опыта высшей военной школы. Находясь в Париже, установил дружеские отношения с начальником академии генералом Ф. Фошем. По возвращении представил отчет «Французская высшая военная школа», в котором обосновал необходимость реорганизации военного обучения в России. В 1909 защитил диссертацию на звание ординарного профессора. Ординарный профессор Императорской Николаевской военной академии (18.04.1909-07.01.1914). Полковник (ст. 06.12.1909). С 1910 приступил к практическому осуществлению своей программы реформирования процесса обучения в академии. Проводил научные изыскания в области развития военного искусства и военной психологии. Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к лейб-гвардии Кирасирскому Ея В-ва полку (04.05.-01.09.1913). Предложения Г. по реорганизации учебного процесса не встретили поддержки военного министра генерала В.А. Сухомлинова и части профессуры академии во главе с генералом А.К. Байовым. Конфликт привел к тому, что 07.01.1914 Г. был переведен из академии на должность командира 20-го драг. Финляндского полка в Вильманстранд. 25.07.1914 назначен командиром лейб-гвардии Гродненского гусарского полка, во главе которого выступил на фронт. За отличное командование полком был произведен в Генерал-майоры (доп. к пр. 29.01.1915; ст. 06.12.1915; за отлично-усердную службу и труды...). С 03.11.1914 (после ранения и тяжелой контузии, полученных в бою у Драган) и.д. генерал-кварт. штаба 9-й армии. Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). И.д. начальника штаба 7-й армии (с 24.10.1915). За руководство штабом 7-й армии 22.05.-05.09.1916 награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 09.12.1916). После Февральской революции 17.04.1917 Г. поручено и.д. начальника штаба помощника Главнокомандующего армиями Румынского фронта. Весной 1917 выдвигался на должность начальника Академии Генерального штаба, но назначение не состоялось (Г. набрал наибольшее кол-во голосов, но А.Ф. Керенский, за которым было назначение, высказался в пользу А.И. Андогского). Генерал-лейтенант (пр. 16.08.1917). 15.10.1917 переведен в распоряжение министра-председателя и Верховного главнокомандующего А.Ф. Керенского. Состоял в распоряжении начальника Ген. штаба (с 11.12.1917). После прихода к власти большевиков в 10.1917, развала фронта и армии продолжал числиться по Генеральному штабу, уже в составе РККА, состоял в распоряжении начальника Всероссийского главного штаба. С 01.06.1918 отчислен как не получивший назначения. Выехал в Киев, занятый германскими войсками. Вступил в украинскую армию 17.03.1918. Служил во 2-м генерал-квартирмейстерстве Генштаба, один из авторов плана создания регулярной армии Украины. При гетмане П.П. Скоропадском – ген. значковый Генштаба, председатель Военно-исторической комиссии по сбору и изучению документов Великой войны по Юго-Западному и Румынскому фронтам, созданной при ГУГШ. 24.12.1918 был зачислен в Добровольческую армию в числе лиц, состоящих при французском и английском правительствах (как помощник ген. Щербачева). В 12.1918 уехал через Одессу в Париж, затем в Лондон, где занял должность помощника по военным вопросам С.Д. Сазонова — официального представителя адмирала А.В. Колчака и генерала А.И. Деникина на Версальской конференции государств — победителей в Первой мировой войне. Участвовал в переговорах о предоставлении помощи белым армиям, встречался по этому поводу с У. Черчиллем, военным министром английского правительства. Летом 1919 принял предложение адмирала Колчака возглавить штаб его армии. 14.08.1919, по прибытии из Франции, был назначен в распоряжение адмирала А.В. Колчака. 17.09.1919 на него была возложена разработка штата штаба Верховного главнокомандующего. По разработанному им плану и при его непосредственном участии в сентябре 1919 была успешно осуществлена Тобольско-Петропавловская наступательная операция колчаковских войск. В 10.1919 в связи с последствиями контузии, полученной на германском фронте, был эвакуирован в Токио. В 1920, после поражения армий адмирала А.В. Колчака, уехал во Францию, где занимался военно-научной и преподавательской деятельностью. Был близок к руководству Русского общевоинского союза (РОВС). Руководитель кружков высшего военного самообразования в Королевстве СХС, Болгарии, Чехословакии, Франции и других странах. Организовал зарубежные Высшие военно-научные курсы в Париже (1927) и Белграде (1930). В 1926-1940 являлся официальным представителем Гуверовского института войны, революции и мира Европе, занимался сбором документов и материалов по истории российской эмиграции. Читал курсы лекций по военной истории в Военной академии в Вашингтоне (Army War College), в Высшей военной школе в Париже (Ecole Superieurede Guerre), в Institut d-Etudes Slaves в Париже. После оккупации германскими войсками части Франции занял в Париже пост в коллаборационистском Комитете взаимопомощи русских эмигрантов (преобразованном в 04.1942 в Управление делами русских эмигрантов во Франции), занимаясь отправкой добровольцев на работу в Германию и пополнением армии генерала А.А. Власова офицерами. Умер от разрыва сердца после того, как получил сообщение от представителей французского движения Сопротивления с угрозой расправиться с ним. Похоронен на кладбище в Сент-Женевьев де Буа. Автор многих научных трудов по истории и теории военного дела, которые переведены на 8 языков. Личный архив передан в 1947 его сыном в Гуверовский институт войны, революции и мира. Сочинения: 1812 год. Отечественная война и ее герои. — СПб., 1896; Исследование боя. Исследование деятельности свойств человека как бойца. — СПб., 1907; Французская высшая военная школа. — СПб., 1910; Введение в курс тактики.— СПб., 1911; Высшая военная школа.—СПб., 1912; Служба Генерального штаба. — СПб., 1912. — Вып. 1; Опыт применения прикладного метода при обучении тактике в Императорской Николаевской военной академии. —СПб., 1912; Служба Генерального штаба: разведывательная служба. — Киев, 1918; Авиация в минувшую войну и в будущую. — Белград, 1922; Современная война и красная вооруженная сила / Военный сборник (Белград). — 1923. — № 3; Тихоокеанская проблема в XX столетии. — Прага, 1924 (в соавторстве с А. Бубновым); Лекции генерала Головина, составленные для курсов высшего самообразования. — София, 1924 (рукопись); Мысли об устройстве будущей Российской вооруженной силы: общие основания. — София, 1924; Развитие основных идей современной тактики (довоенные доктрины; кампании 1914 и 1915 гг.) / Военный сборник (Белград). — 1924. — №5; Современная конница. — Белград, 1924-1929; Тактика в задачах: атака укрепленной позиции. — Берлин, 1925; Танки в минувшую войну и в будущую. — Прага, 1925; История кампании 1914 года на Русском фронте: начало войны и первые операции в Восточной Пруссии. Прага [1926]; Из истории кампании 1914 года на Русском Фронте: Галицийская битва. Первый период до 1 сентября нового стиля. — Париж [1930]; Из истории кампании 1914 года на Русском фронте: Планы войны. — Париж, 1936; Из истории кампании 1914 года на Русском фронте: Дни перелома Галицийской битвы (1-3 сентября нового стиля). — Париж, 1940; Суворов и его «наука побеждать». — Париж, 1931; Современная стратегическо-политическая обстановка в Китае. — Париж, 1932; Современная стратегическая обстановка на Дальнем Востоке. — Белград, 1934; К чему идет Великобритания? (Стратегическое исследование). — Рига, 1935; Итало-абиссинская война. — Париж, 1935; Российская контрреволюция в 1917-1918 гг. — Париж, 1937. — Ч. 1-5. Кн. 1-12; Наука о войне: О социологическом изучении войны. — Париж, 1938; Военные усилия России в мировой войне. — Париж, 1939. —Т. 1-2 и др.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Петербургского военного округа, Окружной штаб, подполковник, заведующий передвижением в Пет.-Дв. районе
он же - Николаевская академия генерального штаба, подполковник, экстраординарный профессор
он же - Санкт-Петербурго-Двинский район передвижений, Заведующий передвижением войск по железным дорогам и водяным путям, подполковник, (исправляющий должность)
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1904)
Св. Анны 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1912)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (10.01.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (10.01.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 22.02.1915)
Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 23.05.1915)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 26.01.1916)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 09.12.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Высочайшие приказы по военному ведомству.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  12. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Монкевич Б. Організація регулярної армії Української держави 1918 р. / Україна в минулому. Вип. 7. Київ-Львів, 1995; Колянчук О., Литвин М., Науменко К. Генералітет українських визвольних змагань. Львів, 1995. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1265, 03.02.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915
  • Фотографии: