Гончаренко Иван Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 28.10.1878-20.12.1937
  • Биография:

Православный. Из дворян Полтавской губернии. Уроженец Варшавы. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1897. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1899) по 1-му разряду. Из училища выпущен Корнетом (ст. 09.08.1899) в 50-й драг. (позже 16-й гусар.) Иркутский полк. Поручик с 15.03.1903 (ст. 08.08.1902). Штабс-Ротмистр с 1.09.1906 (ст. 08.08.1906). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1907; по 1-му разряду) и дополнительный курс "успешно". Ротмистр (ст. 07.05.1907). Окончил годовой курс Офицерской кав. школы (1908). Цензовое командование эскадроном отбывал в 16-м гусар. Иркутском полку (31.10.1908-24.11.1910). Переименован в капитаны ГШ 26.11.1910. Начальник строевого отделения штаба Осовецкой крепости (26.11.1910-08.01.1913; 2 г. 1 мес.). Ст. адъютант штаба 23-го армейского корпуса (с 08.01.1913; 1 г. 11 мес.). И.д. штаб-офицера для поручений отделения генерал-кварт. штаба 10-й армии (3 мес.). На 22.03.1915 в том же чине и должности. Подполковник (пр. 22.03.1915; ст. 06.12.1913; на основ. с. в. п. 1869 г.; VII (изд. 2), ст. 344) с назначением старший адъютант отделения генерал-кварт. штаба 10-й армии (1 г. 8 мес.). И.д. начальника штаба 134-й пехотной дивизии (с 02.12.1916 до демобилизации). Полковник (ст. 06.12.1915). Добровольно вступил в РККА. Для поручений при Военруке сев. участка завесы и Петроградского района (5 мес.); делопроизводитель разведотдела штаба Петроградского ВО (6 мес.); в распоряжении начальника начальника штаба 7-й армии; начальник штаба Петроградского укрепрайона (5,5 мес.); начальник оперативного отдела штаба 7-й армии. Начальник мобил.-опер. отдела штаба Московского ВО. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Для поручений при штабе Петроградского ВО (15.01.-15.04.1921); в резерве Петроградского ВО (01.04.-18.11.1921). Арестован 21.05.1921по подозрению в "шпионаже в пользу англичан". Освобожден 18.11.1921. Прикомандирован к штабу РККА (18.11.1921-18.01.1922). Заведующий Учебной частью курсов подготовки станционных агентов по охране общественного порядка Петроградского ВО (с 23.01.1922). На 1937 преподаватель военных предметов Механико-конструкторского техникума. Проживал по адресу: г. Ленинград, Верейская ул., д. 16, кв. 1. Арестован 10.10.1937. Осужден 11.12.1937 Комиссией НКВД и прокуратуры СССР по обвинению по ст. 58-6-8-11 УК РСФСР. Расстрелян.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 16-й гусарский Иркутский полк, ротмистр
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1911 25.02.1912)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1267, 17.02.1915
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  • Фотографии: