Григорьев Владимир Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Фото.jpg
  • Даты жизни: 26.08.1873 –
  • Биография:
Православный. Из потомственных дворян. Уроженец Воронежской губернии. Общее образование получил в Михайловском Воронежском кадетском корпусе. В военную службу вступил 03.09.1892 нижним чином – юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося 1-го разряда в Николаевское кавалерийское училище. Произведен в юнкеры унтер-офицерского звания (1893). Окончил Николаевское кавалерийское училище (1894; по 1-му разряду). Произведен из юнкеров в Корнеты (ВП 08.08.1894, со ст. с 07.08.1893) в Туркменский конно-иррегулярный дивизион (30.01.1911 переименован в Туркменский конный дивизион). Поручик (ВП 01.06.1898, ст. 07.08.1897; на вакансию). Штабс-Ротмистр (ВП 01.06.1899, ст. 01.06.1899; на вакансию). Участник похода в Китай 1900–1901 годов. Участник русско-японской войны 1904–1905 годов, где был ранен пулей в левое бедро навылет, с повреждением надкостницы. Командир 2-й сотни того же дивизиона (с 17.02.1908). Ротмистр (ВП 06.05.1909, ст. 01.06.1903; за выслугу лет).
  • Участие в мировой войне:
С августа 1914 года находился на Северо-Западном фронте в рядах Туркменского конного полка (развернут 29.07.1914 из Туркменского конного дивизиона; 29.03.1916 переименован в Текинский конный полк). В ходе Варшавско-Ивангородской операции участвовал в боях против германцев под Млавой 23.10.1914, а с 29.10 по 03.11.1914 – под Сольдау. С января 1915 года – на Юго-Западном фронте против австрийцев. Командовал эскадроном. Произведен в Подполковники (ВП 05.03.1915, ст. 06.11.1914; за отличие в делах против неприятеля). Произведен в Полковники (ВП 17.05.1916, ст. 06.02.1916; на осн. прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 1). В 1917 году – с Текинским конным полком на Западном фронте и при штабе (Ставке) Верховного Главнокомандующего в Могилеве.
В ноябре 1917 года, оставаясь в полку, находился под следствием по признакам преступления, предусмотренного ст. 135 Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями («нанесение оскорбления действием в публичных местах»), после инцидента, имевшего место 29.10.1917, около 18 часов вечера, на станции «Могилев»: получив сведения о нахождении в прибывшем из Петрограда поезде группы большевиков с грузом прокламаций, вошел в вагон 2-го класса и, взяв одного из них за воротник шинели, вывел на платформу, где передал своим текинцам для задержания и ареста. Расследование инцидента начато 01.11.1917 по рапорту сочувствовавшего большевикам начальника гарнизона г. Могилев генерал-майора М.Д. Бонч-Бруевича, назвавшего действия Григорьева «кулачной расправой». Дознание проводилось 1-м отделением организационного отдела управления дежурного генерала при Верховном Главнокомандующем и было прекращено 23.11.1917 по заключению заведующего военно-судной частью штаба Верховного Главнокомандующего на основании того, что жалоб от потерпевших не поступало.
Участник Белого движения на юге России в рядах Добровольческой армии и ВСЮР. Участник 1-го Кубанского ("Ледяного") похода Добровольческой армии 09.02-30.04.1918 из Ростова-на Дону к Екатеринодару и обратно на Дон, командир Текинского конвоя генерала Л.Г. Корнилова, затем – командир конвоя генерала М.В. Алексеева, с 28.09.1918 – командир конвоя Главнокомандующего ВСЮР генерала А.И. Деникина. С 07.12.1918 и на 22.01.1919 состоял в резерве чинов при штабе ВСЮР, с 24.02.1919 – в резерве чинов при штабе Кавказской Добровольческой армии, с 04.08.1919 – в войсках Закаспийской области.
  • Семья:
К 01.01.1914 был холост.
  • Чины:
В службу вступил нижним чином – юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося 1-го разряда 03.09.1892
– Юнкер унтер-офицерского звания (1893)
– Корнет (ВП 08.08.1894, со ст. с 07.08.1893)
– Поручик (ВП 01.06.1898, ст. 07.08.1897)
– Штабс-Ротмистр (ВП 01.06.1899, ст. 01.06.1899)
на 1 января 1909г. - Туркменский конно-иррегулярный дивизион, штабс-ротмистр
– Ротмистр (ВП 06.05.1909, ст. 01.06.1903)
– Подполковник (ВП 05.03.1915, ст. 06.11.1914)
– Полковник (ВП 17.05.1916, ст. 06.02.1916)
  • Награды:
– орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1901);
– орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (1901);
– орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906);
– орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906);
– чин Подполковника (ВП 05.03.1915, ст. 06.11.1914; за отличие в делах против неприятеля);
– орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 19.09.1915).
Медали:
– серебряная в память Царствования Императора Александра III (1896);
– серебряная за поход в Китай 1900-1901 годов (1901);
– светло-бронзовая в память русско-японской войны 1904-1905 годов с бантом (1906);
– светло-бронзовая в память 300-летия Царствования Дома Романовых (1913).
Иностранные ордена:
– Бухарский Звезды 2-й ст.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список есаулам гвардейских и армейских казачьих частей по старшинству в каждом войске. Составлен по 10.01.1914. СПб., 1914, с. 183 (ротмистр Туркменского конного дивизиона).
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Пг., 1916, с. 420.
  3. Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам Туркменского конного дивизиона. К 01.01.1914. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 606.
  4. Высочайшие приказы о чинах военных 1894-1916 гг.
  5. О деле полковника Григорьева // Переписка штаба Верховного Главнокомандующего о судебном следствии по делам военнослужащих действующей армии, 1917 г. РГВИА, ф. 2003, оп. 2, д. 1088, лл. 106-113.
  6. База данных С.В. Волкова «Участники Белого движения в России».
  • Фотографии: