Гришинский Алексей Самойлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Начальник штаба 7-ой армии, генерал-майор Гришинский Алексей Самойлович – Георгиевский кавалер, награждён – Георгиевским оружием — ВП от 23.04.1915 года и орденом Святого Георгия 4-ой степени — ВП от 18.07.1915 года
.
  • Даты жизни: 17.04.1872 – после 1925
  • Биография:
Православный. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1890. Окончил 1-е военное Павловское училище (1892). Выпущен в лейб-гвардии Гренадерский полк. Подпоручик гв. (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 04.08.1896). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1898; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 17.05.1898). Состоял при Московском ВО. Ст. адъютант штаба 1-й гренад. дивизии (13.05.1899-06.05.1900; 1 г.). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Гренадерском полку (19.10.1899-15.11.1900). Обер-офицер для особых поручений при штабе гренад. корпуса (06.05.1900-24.02.1903; 2 г. 10 мес.). Штаб-офицер для поручений при штабе Московского военного округа (24.02.1903-07.07.1907; 4 г. 4 мес.). Подполковник (ст. 06.04.1903). Цензовое командование батальоном отбывал в 6-ом гренадерском Таврическом полку (14.05. – 21.10.1905). Старший адъютант штаба Московского военного округа (07.07.1907-02.11.1911; 4 г. 5 мес.). Полковник (ст. 06.12.1907). Начальник штаба 2-ой гренадерской дивизии (02.11.1911-31.03.1913; 1 г. 4 мес.). Командир 9-го пехотного Ингерманландского полка (31.03.-26.04.1913). Командир 11-го гренадерского Фанагорийского полка (26.04.1913-02.06.1915).
Участник мировой войны. Награжден Георгиевским оружием — (ВП 23.04.1915). На 02.06.1915 в том же чине и должности. Генерал-майор (пр. 02.06.1915; ст. 02.06.1915; за отличия по службе), с назначением Генералом для поручений при Командующем 4-й армией (8 мес.) и переводом в Генеральный штаб. Награжден орденом Святого Георгия 4-ой степени — (ВП 18.07.1915; за отличия командиром 11-го гренадерского Фанагорийского полка). Командир лейб-гвардии Гренадерского полка (28.01.-01.07.1916; 5 мес.). Начальник штаба 2-го гвардейского корпуса (06.07.1916-25.04.1917). Командующий 7-ой пехотной дивизией (25.04.-29.04.1917). Командующий Гвардейской стрелковой дивизией (29.04. – 29.08.1917). В 10.1917 начальник штаба 7-ой армии. Генерал-кварт. при Верх. Главнокомандующем (4 мес.). Столоначальник ГУГШ (с 17.03.1918; 2 мес.). Начальник штаба Московского ВО (9 мес.).

Добровольно вступил в РККА. Сотрудник Военно-исторической комиссии. Мл. инспектор Высшей Военной Инспекции; состоял в комиссии по переработке уставов (с 15.08.1919). Начальник Военно-Редакционного отделения Военно-Научного отдела Военной Академии РККА. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. На 01.03.1923 преподаватель истории войны 1914-1918 на запфронте Военной Академии РККА.

  • Чины:
на 1 января 1909 г.управление Московского военного округа, Окружной штаб, полковник, старший адъютант
11-й гренадерский Фанагорийский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1901)
Св. Анны 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1910)
Св. Владимира 4-й ст. (07.12.1913)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 19.02.1915)
Георгиевское оружие (ВП 23.04.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 18.07.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 16.08.1915)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 18.03.1916)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 18.03.1916)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 06.12.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Кушников П.Д. Армейский дневник: осень 1917 года. New York. Chalidze Publications, 1981
  3. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  4. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  10. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  11. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  12. Фото из журнала Огонек 1914. Предоставил Илья Мухин (Москва)
  13. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  14. Русский Инвалид. №185, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915
  17. ВП по военному ведомству/Разведчик №1293, 18.08.1915
  18. Русский Инвалид. №164, 1915
  19. Русский Инвалид. №185, 1915