Гродский Георгий Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Гродский Георгий Дмитриевич -.jpg
  • Даты жизни: 19.06.1871-1943
  • Биография:

Православный. Уроженец Москвы. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе (1889). В службу вступил 29.08.1889. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1892; первым по успехам, с занесением имени на почетную мраморную доску). Выпущен Подпоручиком (пр. 04.08.1892; ст. 10.08.1890) в гв. и гренад. арт. бригаду с прикомандированием к лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде. Переведен в ту же бригаду чином Подпоручика гв. (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 04.08.1896). На 30.05.1897 в том же чине и бригаде. Окончил Михайловскую арт. академию (1897; с серебрянной медалью и занесением имени на почетную мраморную доску). Штабс-Капитан (пр. 30.05.1897; ст. 30.05.1897; за отличные успехи в науках). Репетитор Михайловской арт. академии и училища (с 21.09.1897). Репетитор Михайловской арт. академии (с 14.01.1900). Капитан (ст. 30.05.1901). В 1902 защитил первую диссертацию. Штатный военный преподаватель Михайловской арт. академии (27.11.1902-28.11.1909). Одновременно помощник инспектора классов Михайловского арт. училища (с 30.11.1905-28.11.1909). Полковник (пр. 06.12.1907; ст. 06.12.1907; на вакансию). В 1909 защитил вторую диссертацию. Экстраординарный профессор Михайловской арт. академии (28.11.1909-07.09.1912). Ординарный профессор Михайловской арт. академии (с 07.09.1912). Одновременно инспектор классов Михайловского арт. училища (с 28.03.1914). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 06.12.1913; за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Служил в РККА (вступил вместе со всем составом Михайловской арт. академии). 01.03.1921 назначен председателем приемной комиссии Главного Артиллерийского Управления РККА при Тульском оружейном заводе. В 1924 отчислен от Артиллерийской Академии (по невозможности совмещать должность с работой в арт. приемке). В 1930-1933 профессор Тульского института народного образования, в 1933-1936 - Ленинградского машиностроительного института и Ленинградского института точной механики и геодезии. 10.03.1934 уволен из РККА по собственной просьбе на пенсию. Позже заведывал кафедрой высшей математики в Куйбышевском строит. институте (1936-39). По совместительству заведывал кафедрой высшей математики в Куйбышевском индустриальном институте (1938-43). Умер в Куйбышеве (?).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Михайловское артиллерийское училище, полковник, помощник
он же - Михайловская артиллерийская академия, полковник, штатный преподаватель
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Анны 2-й ст. (1908)
Св. Владимира 4-й ст. (1911)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.12.1914)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 22.03.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Сайт кафедры высшей математики и прикладной информатики Самарского Гос. университета (http://vmpi.samgtu.ru/pages/history/history_grodsky.php
  4. article)
  5. Фото с сайта ВА РВСН (http://www.arvsn.mil.ru/fotomain_3.html)
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  • Фотографии: