Грулев Михаил Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Михаил Владимирович Грулев 2.jpg
  • Даты жизни: 20.05.1858 – после 11.05.1912
  • Общие сведения:
Вероисповедания православного
Женат
  • Получил образование:
Себежское уездное училище
Варшавское пехотное юнкерское училище
Николаевская академия генерального штаба [1888] (2-й разряд)
  • ЧИНЫ И ДОЛЖНОСТИ:
    • в службу вступил 03.06.1878
    • выпущен прапорщиком в 65-й пехотный Московский полк [01.01.1882]
    • подпоручик [30.08.1884]
    • хорунжий [16.06.1888]
    • сотник [30.08.1888]
    • поручик [28.01.1889]
    • старший адъютант штаба войск Забайкальской области [28.01.1889]
    • штабс-капитан [30.08.1890]
    • обер-офицер для поручений при штабе Приамурского военного округа [30.08.1890]
    • старший адъютант штаба войск Забайкальской области [18.03.1891]
    • капитан [30.08.1892]
    • старший адъютант военной канцелярии при военном губернаторе Приморской области [12.10.1892]
      • цензовое командование ротой в 5-м Восточно-Сибирском стрелковом батальоне [01.10.1893 – 02.11.1894]
    • старший адъютант штаба войск Ферганской области [22.02.1895]
    • подполковник [06.12.1896]
    • штаб-офицер для поручений при штабе Туркестанского военного округа [06.12.1896]
      • цензовое командование батальоном в 14-м гренадерском Грузинском полку [24.05.1900 – 24.09.1900]
    • полковник [06.12.1900]
    • штаб-офицер при управлении 65-й пехотной резервной бригады [05.04.1901]
    • начальник штаба 3-й пехотной дивизии [03.11.1902]
    • командир 11-го пехотного Псковского полка [30.05.1904]
    • член военно-исторической комиссии при Главном управлении Генерального Штаба по описанию Русско-Японской войны [03.10.1906]
    • генерал-майор [08.07.1907; ст. 19.02.1905]
    • начальник штаба Брест-Литовской крепости [29.12.1909]
    • генерал-лейтенант, с увольнением за болезнью от службы, с мундиром, с пенсией и зачислением в пешее ополчение, по Петербургской губернии [11.05.1912]
  • Кампании:
1904-1905 (контужен)
  • Награды:
св. Станислава 3-й степени [1892]
св. Анны 3-й степени [1897]
св. Станислава 2-й степени [1903]
св. Анны 2-й степени с мечами [1905]
св. Владимира 4-й степени с бантом [1905]
св. Владимира 3-й степени с мечами [1905]
золотое оружие с надписью «За храбрость» [1906]
чин генерал-майора [1907] (со старшинством c 19.02.1905)
зачислен в списки 11-го пехотного Псковского полка [25.08.1909]
св. Станислава 1-й степени [06.12.1909]
  • Дополнительные сведения:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, Военно-историческая комиссия по описанию русско-японской войны 1904-05 гг, генерал-майор, член
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  • Фотографии: