Губин Александр Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
ГУБИН Александр Александрович – генерал, начальник 1-й Кавказской дивизии под Воронежем, в 1919 г. .jpg
  • Даты жизни: 19.01.1873-09.09.1958
  • Биография:

Православный. Образование получил в Нижегородском кадетском корпусе (1890). В службу вступил 30.08.1890. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1892; по 1-му разряду). Выпущен во 2-й драг. С-Петербургский полк. Корнет (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 05.08.1895). Штабс-Ротмистр (ст. 15.03.1898). Ротмистр (ст. 15.03.1902). Окончил Офицерскую кав. школу "успешно". Позже служил там же инструктором. Ротмистр гв. (ст. 15.03.1906). На 01.01.1909 помощник заведывающего курсом обучения офицеров. Знаток конного спорта, наездник. Участник мировой войны. Состоял в полку Офицерской кав. школы (1914-1915). Полковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; на вакансию). Командир Уссурийского каз. полка (с 19.09.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 29.11.1916). Генерал-майор (пр. 08.04.1917; ст. 02.10.1916; за отличия в делах...). Командующий Уссурийской конной дивизией (07.05.-07.10.1917). Участник Белого движения на юге России в составе Добровольческой армии и ВСЮР. Командир 2-й бригады 1-й Кавказской казачьей дивизии (с 21.03.1919). Начальник Сводно-Горской дивизии (с 27.03.1919). Начальник 1-й Кавказской казачьей дивизии (14.05.-10.1919). В распоряжении Кубанского Атамана (с 01.1920). Эвакуирован из Новороссийска на о. Лемнос (25.03.1920), затем в Константинополе (08.1920). В эмиграции жил во Франции. Занимался подготовкой спортивных лошадей, преподавал во французской Высшей школе езды. В 1950-е сотрудничал во многих военных организациях Парижа. Член правления Союза Георгиевских кавалеров, председатель правления Объединения бывших воспитанников Нижегородского кадетского корпуса, пожизненный председатель Объединения бывших воспитанников Николаевского кав. училища. Председатель суда чести, почетный кадет Союза российских кадетских корпусов. Умер в Париже. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев де Буа.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-й уланский Санкт-Петербургский генерал-фельдмаршала князя Меншикова полк, ротмистр
он же - Офицерская кавалерийская школа, ротмистр, помощник заведующего курсами обучения офицеров
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1899)
Св. Анны 3-й ст. (1904)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 01.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 23.03.1915)
мечи и бант к Св. Анны 3-й ст. (ВП 06.08.1916)
Георгиевское оружие (ВП 29.11.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Российское зарубежье во Франции. 1919-1920. Биографический словарь. Том 1: А-К. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский
  4. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
  5. Список ротмистрам гвардейской кавалерии по старшинству. Составлен по 01.09.1911. С-Петербург, 1911
  6. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  7. Дневники казачьих офицеров. Сост. П.Н.Стрелянов (Калабухов). М., 2004.
  8. Фото предоставил П.Н.Стрелянов (Калабухов)
  9. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  10. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1264, 27.01.1915
  13. Русский Инвалид. №172, 1917
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1280, 19.05.1915
  • Фотографии: