Гудзенко Илья Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Командир 206-го пехотного Сальянского полка, полковник армейской пехоты Гудзенко Илья Александрович, 27.09.1916 года, на позиции у деревни Мечищчув.
Офицерский нагрудный знак об окончании Чугуевского военного училища. Утвержден 4-го октября 1913 года.
Офицерский нагрудный знак об окончании Николаевской академии Генерального штаба. Утвержден 14-го июня 1866 года.
  • Даты жизни: 20.08.1871 – после 1922
  • Биография:
Православный. Малоросс. Образование получил в Изюмском реальном училище и Чугуевском пехотном юнкерском училище (1894). В службу вступил 02.10.1889. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 25.03.1894) в 164-й пехотный Закатальский полк. Поручик (ст. 01.09.1897). Штабс-Капитан (ст. 01.09.1901). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1905; по 1-му разряду). Капитан (ст. 28.05.1905). Цензовое командование ротой отбывал в 115-м пехотном Вяземском полку (14.11.1905 – 14.11.1907). Ст. адъютант штаба 3-й пехотной дивизии (10.12.1907 – 26.02.1908). Ст. адъютант штаба 1-й Кавказской казачьей дивизии (26.02. – 21.10.1908). Ст. адъютант штаба 42-й пехотной дивизии (21.10.1908 – 04.10.1910). Ст. адъютант штаба 31-й пехотной дивизии (04.10.1910 – 28.09.1912). Прикомандирован к Чугуевскому военному училищу, для преподавания военных наук (с 28.09.1912; на 06.12.1914 и 01.01.1916 в должности). Подполковник (пр. 06.12.1912; ст. 06.12.1911; на осн. СВП 1869, VII (изд. 2), 243). Полковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914). И.д. начальника штаба 47-й пехотной дивизии. Командир 206-го пехотного Сальянского полка (с 24.10.1916). На 03.01.1917 года, старшинство, в чине Полковника установлено с 06.12.1912 года — (ВП от 03.01.1917 года, стр.). Отчислен от должности (какой?) за болезнью с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа — (ПАФ от 18.11.1917 года, стр.).
В Добровольческой армии и ВСЮР. Делопроизводитель комиссии по приему на службу лиц высшего командного и военно-административного состава бывшей Русской Императорской армии. В Русской Армии в отделе генерал-квартирмейстера штаба Верх. Главнокомандующего до эвакуации из Крыма. Генерал-майор (с 14.05.1920). Эвакуирован на судне «Сцегед».
  • Чины:
на 1 января 1909 г.42-я пехотная дивизия, капитан, старший адъютант дивизионного штаба
  • Награды:
– орден Святого Станислава 3-й степени — (1912 21.03.1913)
– орден Святой Анны 3-й степени — (ВП от 08.05.1915 года)
– Даровано старшинство в чине полковника, с 06.12.1912 года – «на основании приказов по Военному ведомству по 1916 года №№379, 483 и 535...» — (ВП от 03.12.1916 года).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Волков, С.В. «Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение.» СПб, 2003.
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1154, 11.12.1912
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915
  10. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский
  • Фотографии: